Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

pub_115527

.pdf
Скачиваний:
84
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
4.66 Mб
Скачать

На поляне детства

Хрестоматия для воспитателей дошкольных

образовательных учреждений и родителей

Рекомендовано Министерством образования и науки Республики Татарстан

Казань

2011

УДК 373.167.1 ББК 74.200.53 Н 12

Автор-составительКафия Валиевна Закирова

Рецензенты:

А.В. Абдурахманова – воспитатель детского сада «Сказка» Тетюшского муниципального района;

З.И. Лотфрахманова – воспитатель высшей категории МАДОУ № 415 Советского района г. Казани

На поляне детства: хрестоматия для воспитателей до-

Н12 школьных образовательных учреждений и родителей. – Казань: Редакционно-издательский центр, 2011. – 256 с.

ISBN 978-5-4378-0028-7

Хрестоматия включает в себя лучшие произведения татарской детской литературы, рекомендованные Программой воспитания и обучения в детском саду (Казань: Магариф, 2009).

СборникокажетпомощьпедагогамдошкольныхучрежденийвреализацииПрограммы в соответствии с Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Охраняется действующим законодательством об авторских и смежных правах (Гражданский кодекс РФ, ч. 4, гл. 70). Воспроизведение всей книги или её части на любых видах носителей запрещается без письменного разрешения издательства.

ISBN 978-5-4378-0028-7

© Редакционно-издательский центр, 2011

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

В Федеральных государственных требованиях к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования поставлена цель формирования интереса и потребности

вчтении (восприятии) книг через решение следующих задач:

формирование целостной картины мира, в том числе первичных ценностных представлений;

развитие литературной речи;

приобщение к словесному искусству, в том числе развитие художественного восприятия и эстетического вкуса1.

В «Программе воспитания и обучения в детском саду» особое место занимает «ознакомление детей с художественной литературой как искусством и средством развития интеллекта, речи, позитивного отношения к миру, любви и интереса к книге»2.

«Книга – величайшее достижение культуры, произведение искусства, могучее средство воспитания», – писал К. Д. Ушинский.

Художественную литературу не зря называют «учебником жизни». Знакомясь с художественной литературой, ребёнок учится мечтать, творить, понимать эмоциональные состояния других, осваивает морально-нравственные установки и правила; у него вырабатывается определённое отношение к явлениям окружающей жизни, поступкам людей, то есть формируются первичные ценностные представления.

Хорошо известно, что чем раньше начинается знакомство ребёнка с книгой, тем более успешным будет его развитие. Поскольку маленький ребёнок ещё не способен осознанно подойти к их выбору, ответственность за то, с каких произведений художественной литературы начнётся его знакомство с книгой, полностью лежит на взрослых. И здесь необходимо ориентироваться на высокий художественный уровень произведения, его увлекательность и притягательность для ребёнка и соответствие возрасту.

1Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Приказ Минобрнауки России от

23.11.2009.

2Программа воспитания и обучения в детском саду / под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. – М.: Мозаика-Синтез, 2005.

3

При подборе художественных произведений для хрестоматии «На поляне детства» учитывались их идейно-эстетические достоинства, близость интересам ребёнка, направленность на осуществление задач всестороннего развития детей, обогащение их духовного мира и, конечно, их соответствие возрастным и психологическим особенностям детей дошкольного возраста.

Хрестоматия создавалась с учётом нормативно-правовых документов Министерства образования и науки Республики Татарстан, Министерства образования и науки Российской Федерации, прежде всего Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (далее – ФГТ), достижений современной психологопедагогической науки с учётом реалий сегодняшнего дня.

Хрестоматия «На поляне детства» полностью соответству-

ет требованиям Примерной основной общеобразовательной программы «От рождения до школы» (М.: Мозаика-Синтез, 2006), а также национально-регионального компонента программы (Программа воспитания и обучения в детском саду. – Казань: Ма-

гариф, 2006).

Содержание, структура хрестоматии, принцип расположения материала имеют свою специфику. В отличие от ранее изданных сборников содержание данной хрестоматии структурировано в соответствии с предусмотренными ФГТ десятью образовательными областями: «Здоровье», «Физическая культура», «Безопасность», «Социализация», «Труд», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Музыка».

Сборник состоит из двух частей: «Счастливое детство», «Хочу всё знать».

I часть «Счастливое детство» – полностью направлена на реализацию задач образовательной области «Чтение художественной литературы» и состоит из произведений, вошедших в национально-региональный компонент программы.

Чем старше возраст детей, тем разнообразнее и шире тематика произведений и с учётом возрастных особенностей они распределены по следующим группам: «Ладушки, ладушки...» (от

4

1 года до 2 лет), «Расти, подрастай...» (2–3 года), «Мы растём!» (3–4 года), «Мы дружные ребята!» (4–5 лет), «Вот и мы стали старшими!» (5–6 лет), «Скоро в школу!» (6–7 лет).

Конечно, это распределение весьма условное. В зависимости от систематичности чтения, от того внимания, с которым относятся взрослые к вопросам развития ребёнка, от его индивидуальныхособенностей,отусловийжизниотдельныепроизведения могут оказаться доступными в более раннем или в более позднем возрасте. Всё это требует индивидуального подхода воспитателя к каждому ребёнку. С учётом вышесказанного формы работы с детьми (чтение, рассказывание) воспитатель определяет сам. Перечень произведений для заучивания наизусть, чтения по ролям чётко определён программой.

II часть хрестоматии – «Хочу всё знать» – соответствует задачам остальных девяти образовательных областей ФГТ. Таким образом, содержание и структура хрестоматии направлены на создание необходимых условий для обеспечения физического, социально-личностного, познавательно-речевого, художественно-эстетического развития детей.

Раздел «В движении – сила, в движении – жизнь!» вклю-

чает в себя произведения, отражающие задачи образовательных областей «Здоровье», «Физическая культура». Здесь представ-

лены сказки, стихи, рассказы, способствующие формированию культурно-гигиенических навыков детей, первоначальных представлений о здоровом образе жизни, о необходимости закаливания. Значительное место здесь же занимает описание татарских народных подвижных игр и игр других народов Поволжья.

Раздел «Пусть всегда будет солнце!» направлен на решение задач образовательных областей «Социализация», «Труд», «Безопасность». Сюда вошли произведения, связанные с первоначальными представлениями ребёнка о себе, о ближайшем социальном окружении, о простейших родственных отношениях (мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра и др.); о трудолюбии иуваженииктруду;обосновахбезопасностисобственнойжизнедеятельности и культуре поведения в природе.

5

Фольклорные прозведения и стихи современных авторов, посвящённые родному краю, его природе, временам года; литературныепроизведения,раскрывающиекрасоту,многообразиеизагадочность растительного и животного мира родного края; а так же способствующие усвоению детьми способов и средств общения собраны в разделе «Удивительный мир» и решают задачи образовательных областей «Познание» и «Коммуникация».

Раздел «Радуга» предусматривает решение задач образова-

тельных областей «Художественное творчество», «Музыка» и

включает в себя произведения, способствующие развитию интереса к прекрасному. Представленные в разделе стихи, посвящённые международным и национальным татарским праздникам, помогут в воспитании толерантности, культуры общения.

Известно, как привлекает маленьких детей занимательность малых жанров фольклора. Поэтому в каждый из перечисленных разделов вошли произведения устного творчества татарского народа. В хрестоматии достаточно полно представлены такие формы устного народного творчества, как песенки, потешки, заклич-

ки, прибаутки, пальчиковые игры. Знакомство с ними обогащает чувства и речь ребёнка, формирует отношение к окружающему миру, играет неоценимую роль в его всестороннем развитии.

Материал хрестоматии подобран с таким расчётом, чтобы педагоги имели возможность использовать его по своему усмотрению в зависимости от целей и задач деятельности детей, их интересов и возможностей, индивидуальных особенностей.

Детство... Неповторимая, удивительная страна детства!

Она – как цветущая поляна, на которой ласковые, убаюкивающиеколыбельныепесенки,впервыепроизнесённоеслово«мама», первые открытия и шаги и... первая книга, в которой огромный и такой манящий волшебный мир.

Надеемся, что хрестоматия «На поляне детства» поможет педагогам и родителям в воспитании добрых, отзывчивых, духовно богатых, любящих свой язык, Родину граждан нашей большой и замечательной страны.

6

I ЧАСТЬ

СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО

Рано утром

Разбужу-ка солнце я – эгей! Сделай каждый день ещё светлей!

Разбужу-ка сад росистый мой, – Пусть повсюду будет он со мной!

Разбужу-ка мамочку – ау! Хватит мне тепла на жизнь мою!

Разбужу-ка я моих друзей, – Пусть не будет в жизни грустных дней!

Разбужу-ка весь простор Земли, – Пусть прекрасны будут дни мои!

Роберт Миннуллин

«ЛАДУШКИ, ЛАДУШКИ…»

II ГРУППА ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА /от 1 года до 2 лет/

ТАТАРСКИЕ НАРОДНЫЕ ПЕСЕНКИ, ПОТЕШКИ

*Ладушки, ладушки, Я в избушке с бабушкой. Где же наша мамочка?

– Для дочки Собирает ягоды в роще.

*Спи, малышка, засыпай, Поскорее подрастай, А когда ты подрастёшь,

В школу новую пойдёшь. Баю-баю-баю!

*Большие ноги Шли по дороге:

– Топ, топ, топ! Маленькие ножки Бежали по дорожке:

– Топ, топ, топ, топ, топ!

Позовём-ка...

Позовём-ка кошку мы:

Позовём-ка мы лошадку:

– Кис-кис-кис,

– Воронок,

Кис-кис-кис!..

Воронок!..

Позовём-ка мы собаку:

Позовём теперь козу мы:

– Куть, куть, куть,

– Коз-коз-коз,

Куть, куть, куть!..

Коз-коз-коз!..

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]