Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Изучение Волжской Булгарии.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
88.82 Кб
Скачать

2. Декоративно-прикладное искусство

Художественная культура булгар домонгольского периода наиболее ярко выразилась в декоративно-прикладном искусстве, главной основой которого было художественное ремесло и влиявшее на него народное творчество как города, так и деревни. В процессе своего развития декоративно-прикладное искусство булгар; выкристаллизовывается в самобытное и оригинальное явление. В нем выработались свои собственные художественные идеалы и эстетические концепции, составившие своеобразный булгарский стиль. Развитие его в декоративно-прикладном искусстве волжских булгар находилось как в сфере воздействия идеологии господствующих классов феодального общества, так и религиозных канонов ислама, наложивших отпечаток, особенно с конца домонгольского периода, на формы художественного творчества. Однако не только влияние религии определяло их специфику Основные особенности были обусловлены новыми идейно-эстетическими задачами, выдвигаемыми поступательным ходом развития феодального общества. На начальных этапах развития искусства волжских переплетались традиции отдаленного родоплеменного искусства и влияния восточного искусства, финно-угорских аборигенов. Даже в период, когда булгарская феодальная система политически и экономически окрепла, на развитии культуры и искусства сказывались пережитки родового строя. Старое родоплеменное искусство, несмотря на принятие ислама, еще продолжало свое развитие как бы по инерции и достигло даже поры расцвета. Находит проявление и связанная с ним мифологическая система образного мышления, составляющая в булгарском искусстве основу развития народной линии.

Мифологические сюжеты преломляются в творчестве мастеров через глубокое познание ими окружающей среды. Отсюда - жизненная достоверность образов. Реалистически обобщенная трактовка (обобщенный реализм) в изображениях зверей, животных, птиц, цветочно-растительных мотивов в свободной композиции или в геральдике имела глубокий смысл, ныне уже значительно утерянный. Местную трансформацию претерпевают и многие сюжеты восточной мифологии.

В процессе своего исторического развития Булгария прошла тот же путь, что и Русь, и феодальные государства Восточной Европы, миновавшие систему рабовладельческого общества и возникшие на обломках родоплеменной организации. Последнее обстоятельство обусловило непосредственную и глубокую связь искусства Волжской Булгарии с народными воззрениями и художественными представлениями. Реалистические элементы этого искусства развивались под воздействием народных масс, их идеологии и художественного творчества, несмотря на официальную регламентацию искусства господствующей верхушкой. Однако нельзя в полной мере говорить о том, что народная струя в булгарском искусстве противостоит эстетическим требованиям феодальной знати. В рассматриваемое время между обществом в целом и господствующей верхушкой еще не было непроходимой грани. Существовала известная общность духовной жизни, нашедшая отражение и в искусстве. В последующем, и особенно, в золотоордынский период господствующие классы уже не являются представителями народа, создается почва для развития двух культур в рамках единой национальной культуры

В произведениях булгарских мастеров раскрывается (в той мере, в какой позволяют нам известные археологические материалы) характер богатого изобразительного языка совершенство технических навыков, как и особенности материальной и духовной культуры народа, его художественных воззрений. В становлении и развитии декоративно-прикладного искусства булгар нашла отражение окружающая их природная и сложносоставная в этническом, культурном и социальном отношениях среда. Этим объясняется многообразная тематика, ее качественная и количественная выраженность, особенности орнаментальных мотивов и содержательность сюжетов, уровень их обобщения.

В селищах и городищах волжских булгар обнаружена многообразная продукция булгарского ремесла, однако находки художественных изделий немногочисленны, и во многом их происхождение связано с городскими ремеслами. Тем не менее значительная серия найденных украшений дает основание утверждать их производство в сельских условиях, что было связано с массовым спросом на различные изделия ремесел, многие из которых активно включаются в товарное производство. Процесс совершенствования форм ремесленного производства, как показывают археологические материалы, вызывает большую специализацию среди мастеров. До нас дошли разнообразные изделия бронзолитейщиков, медночеканщиков, ювелиров, костерезчиков и гончаров Булгара Биляра и Сувара (частично Хулаша Кашана Джуке-Тау и др.), которые являлись крупными центрами ремесленного производства. Стилистические и иконографические признаки отдельных художественных произведений восходят к разным традициям и школам. Тем не менее дошедшая до нас ремесленная продукция позволяет представить общие художественные особенности булгарского декоративно-прикладного искусства, его развитие, характерные черты.

Домонгольский период в истории художественного творчества булгар - это время, когда не только в Булгарии, но и во всех странах Востока выдвигается на первый план искусство вещи и декора. Узорность становится всеобъемлющим художественным воззрением на мир. Источник ее - сама окружающая природа Она проявляется в композиции, в формах и мотивах орнамента, цветовом решении. Декоративность составляет одну из особенностей эстетического воззрения булгар, выражает их приверженность к узорочью, уровень художественного абстрагирования, проникновение искусства в быт. В некоторых из них, как например, в ювелирном деле, художественной обработке металла отразились и требования широкого рынка сбыта. Возрастающие его запросы приводят в ряде случаев к упрощению некоторых трудоемких процессов. Так, например, чеканка заменяется штамповкой, гравировка, как и сложная техника скани и зерни,- литьем. Нередко городские ремесленники выпускали свою продукцию под китайский, иранский и другие образцы (бронзовые зеркала, отдельные бляхи, подвески и т. п.), однако и здесь ощущается собственная интерпретация достижений восточных мастеров. Вся ввозимая из других стран художественная продукция, по-видимому, оказывала определенное воздействие на стилистику декоративно-прикладного искусства булгар. Однако это воздействие не было определяющим и не обусловливало характерных черт искусства волжских булгар, творчески усваивавших все то, что отвечало их вкусам, художественным традициям. Произведения булгарских мастеров принадлежат к кругу памятников искусства, тесно связанных с бытовым укладом. Дошедшие до нас археологические материалы домонгольского периода раскрывают перед нами декоративное искусство булгар в металле, кости и керамике. Изделия из других материалов - кожи, тканей, войлока и т. д.- в силу их недолговечности не сохранились.

О художественной обработке этих материалов свидетельствуют отдельные дошедшие до нас фрагменты или косвенные данные (письменные источники и т. д.).

.1 Художественный металл

Среди многообразных произведений прикладного искусства наибольшей художественностью выделяются изделия булгарских ювелиров и мастеров по художественному металлу. В отличие от мастеров Востока, развивших технику накладной скани, булгарские мастера на базе творчески освоенных эллинских традиций сумели поднять на небывалую высоту искусство изящной ажурной скани в органическом сочетании ее с цветовым богатством полихромного стиля. Не случайно исследователи отмечают высокий уровень художественного творчества булгарских ювелиров, которые, по выражению Б.А. Рыбакова, впервые в средневековой Европе «создали своеобразную культуру скани и зерни». Булгарские мастера по металлу в совершенстве владели также техникой литья, гравировки, в том числе на самоцветах (глиптика), глубокой и плоской чеканки, штамповки, чернения, инкрустации самоцветами (полихромный стиль), цветной пастой, металлом (золото, серебро), техникой золочения и серебрения. Совместно с ювелирами работали гранильщики и шлифовальщики драгоценных и полудрагоценных камней, стекла

Наряду с изделиями до нас дошли инструменты, которыми они создавались,- тигли для плавки металла, различных типов наковальни, молоточки, шипцы, щипчики для выкладывания сканых узоров, ножницы для разрезания тонких листов металла, пробоинки, зубила, набор пуансонов, штампов для нанесения различных рисунков, матрицы, металлические пластины для вытягивания тонкой проволоки (так называемая волочильная доска), глиняные и каменные формы для отливки украшений и т. п. В производстве украшений использовались медь, бронза, серебро, реже - золото.

Наряду с художественной продукцией для внутреннего рынка булгарские ювелиры производили специально для импорта женские и мужские украшения финно-угорского типа - гривны, шумящие сканые и зерневые подвески, кресала-огнива и др. Эта продукция доходила до Приладожья, Швеции и Урала, Владимиро-Суздальского княжества. Определенное распространение в этом княжестве получили булгарские нагрудные бляхи. Произведения из художественного металла в наибольшей мере позволяют судить о стиле и содержании булгарского декоративного искусства. Они представлены отдельными украшениями одежды, конской сбруи, оружия в виде различных по форме блях, накладок и изделиями бытового назначения.