Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

фонетика

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
98.82 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНИСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

Факультет иностранных языков (ИЯ)

Кафедра романо-германских языков и методик их преподавания (РГЯиМП)

Фрагмент

урока английского языка (обучение фонетике)

на 16 мая 2011 года

в 5 классе

студентки 872(2а) группы

Ларионовой Регины Юрьевны

Проверил:

Дата:

Оценка (с подписью):

Конспект:

Урок:

Наглядность:

Самоанализ:

План урока:

  1. Организационный этап (приветствие).

  2. Основной этап.

Дата: 19.05.11

Класс: 5

Тема: My T-shirt is yellow

УМК: Happy English 5 класс К.И.Кауфман, М.Ю.Кауфман.

Тип урока: комбинированный.

Цели:

  1. Образовательные:

-тренировать фонетические навыки;

-формировать произносительные и слуховые навыки;

-отработка звуков;

2) Развивающие:

-развивать умения аудирования;

-развивать умения внимания, память;

-развивать умения говорения;

-развивать речевую активность учащихся;

3) Воспитательные:

-учить слушать друг друга;

4) Практикующие:

-контролировать речевые умения в рамках учебной цели;

-повторение раннее изученных лексических единиц по теме «On the way to school».

Форма проведения: урок

Оборудование:

1)УМК Happy English 5 класс К.И.Кауфман, М.Ю.Кауфман.

2) Компьютер. Интерактивная доска, аудиозаписи к упражнениям.

Литература: УМК Happy English 5 класс К.И.Кауфман, М.Ю.Кауфман; «Настольная книга преподавателя иностранных языков», Е.А.Маслыко; «Методика обучения иностранным языкам: базовый курс» Е.Н.Соловова; «Технология и методика обучения иностранным языкам» Гальскова Н.Д., Гез Н.И.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Режим работы

Средства обучения

Примечание

Организационный

Основной этап

T: good afternoon class.

I’m glad to see you too.

Sit down please. It’s time to start. I see that all are present today

Let’s begin our lesson. The theme of our lesson is My T-shirt is yellow. We are learning the words on the topics «Colors» and «Clothes». We will practice our pronunciation. And we will do different exercises.

Let’s do phonetic exercise. Now let’s tell the fairy-story about a tongue to speak, read English well.

Это язычок по имени [j]. А это его любимое место на потолочке, где он играет с разными звуками [t], [d], [l], [n], [s], [z].

Однажды ночью разыгралась буря, подул сильный ветер [u:] и по крыше застучал дождик [p]. Язычок услышал, как ухала сова на дереве [u], а неизвестная птица повторяла [?]. На ферме замычала корова [m], загоготали гуси [g] и зарычала собака [r]. Потом пробежал, пофыркивая, ежик [f], [v], а два жука сердито переговаривались.

Язычок уснул и тихо дышал [h]. А на утро выглянуло солнышко, язычок проснулся, потянулся и выгнул спинку, как кошка . Вокруг жужжали мухи .

Язычок побежал к пруду и начал бросать камешки в воду [b], а потом решил искупаться. Вода в пруду была холодная, язычок замерз . Он прибежал домой, но забыл закрыть наружную дверь и она захлопала [w].

Язычок все-таки простудился и начал кашлять [k] и чихать . Болело горло и он стонал сначала, а потом еще жалобнее . Пришел доктор, удивился , и велел язычку показать горло и сказать. Но у язычка так болело горло, что он смог только произнести [e], затем [i], [i:]. Доктор дал язычку горькое лекарство, язычок сказал и крепко заснул. Во сне к нему в гости пришли восемь веселых гномиков Старший гном попросил их не шуметь Язычок познакомился с каждым гномиком и попросил их приходить к нему во сне почаще.

Thank you very much. This work is well done.

First of all we are studying the rules of reading, the next lesson we will study new words on our topic. Open your books at p 130 ex 1. Listen the speaker, then repeat.

Let’s do the next task.

Look at the board. There are the words with new rules of reading. Listen to me and repeat, please.

And now read these words one by one. Siren start please.

Very good!

So, we trained our pronunciation, and the next class we will study new words. Thank you for the lesson. See you tomorrow. Good-bye.

Good afternoon

Good afternoon

Good afternoon to you

Good afternoon, dear teacher,

We are glad to see you!

Дети повторяют звуки

Дети слушают аудиозапись, и повторяют слова за говорящим.

Дети слушают учителя и повторяют слова.

T→Cl

Cl→T

T→Cl

T→Cl

Cl→T

T→Cl

Cl→T

P1→T

T→Cl

Cl→T

T→Cl

Cl→T

P1→T

P1→Cl

На доске звуки фонетиче-ской разминки

([j], [t], [d], [l], [n], [s], [z] [u:] [p] [u] [m] [g] [r] [f], [v] [b] [w]. [k] [e] [i], [i:]

УМК, упр1 стр 130, аудиоза-пись

Walk, walker, walking, walking out, talk, talker, talkative, balk, chalk.

Фронтальная форма работы

Фронтальная форма работы

Фронтальная форма работы

Фронтальная и индивидуальные формы работы

Cамоанализ.

Проведённый урок английского языка в 5 классе носил комбинированный характер.

Тип урока: урок – ознакомление с особенностями произношения нового лексического материла.

Основной целью урока являлось тренировка фонетических навыков, которая также осуществлялась через развитие умения аудирования и умения говорения.

Выбранная тема урока соответствует уровню понимания и знания учащихся. Для закрепления и активизации материала я использовала методы, которые соответствуют речевому опыту учащихся, а именно:

-устные упражнения, развивающие навыки диалогической речи;

-сознательно-практический метод, где целью обучения является практическое овладение языком в 4 в основных видах речевой деятельности: говорение, аудирования, чтения и письма.

Оснащение урока: интерактивная доска, компьютер.

Этапы урока:

1)вводная часть: Краткое приветствие обеспечило переключение учащихся на иноязычную речевую деятельность. Фонетическая зарядка, положившая начло уроку, способствовала погружению учащихся в языковую среду и была построена в соответствии с принципом перехода от простого к сложному. Тренировка звуко-произносительных навыков предшествовала тренировке фонетических навыков.

2) основной этап:

-учащиеся прослушали аудиозапись и повторяли слова.

-учащиеся читали слова с новыми правилами чтениями за учителем, а затем самостоятельно;

Работа на у роке проходила в режимах T→CL, Cl →T, P1 →T1. На уроке использовались фронтальная и индивидуальная формы организации деятельности.

В целом, я довольна проведённым уроком, но я считаю, что урок мог бы быть спланирован более тщательно, в плане новизны упражнений, а также приёмов обучения. Возможно, здесь сказывался такой фактор, как отсутствие педагогического опыта. В плане фонетики, мною были допущены ошибки в произношении некоторых слов, интонация предложений. С этой проблемой я постараюсь разобраться и в дальнейшем не допускать ошибок.