Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поурочное планирование.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

V. Работа над развитием наблюдательности учащихся.

В заключение урока учащиеся выполняют задания на развитие наблюдательности, логики (задание 2, с. 25 учебника, часть 1, и задание, расположенное на полях этой же страницы).

VI. Итог урока.

– Чему научились на уроке?

– Что получилось лучше всего?

У р о к 16. ЗНАКИ «ПЛЮС» (+), «МИНУС» (–), «РАВНО» (=)

Цели урока: познакомить учащихся со знаками «+», «–», «=»; учить детей понимать значение данных знаков, читать равенства; работать над развитием внимания, логического мышления учащихся; прививать аккуратность.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Повторение изученного материала.

1. Расположить числа по порядку.

На д о с к е записаны числа: 2, 1, 3.

– Расположите числа по порядку. (Учащиеся выполняют задание в рабочей тетради.)

– Как записали числа? Прочитайте.

– Записал ли кто-то из вас числа в другой последовательности?

– Прочитайте.

– Допишите недостающий вариант в ваших тетрадях.

2. Поставьте на наборное полотно (фланелеграф, магнитную доску):

2 яблока;

3 гриба;

1 апельсин и т. д.

3. Задание в тетради (с. 7 в тетради № 1, задание 3).

Учащиеся рисуют морковки, яблоки, грибы в соответствии с записанными цифрами.

В з а и м о п р о в е р к а.

III. Изучение нового материала.

1. Знакомство со знаками «плюс» (+), «минус» (–), равно (=).

Учитель предлагает учащимся составить короткий рассказ по рисункам (с. 26 учебника, часть 1) или по наборному полотну.

Например: на полянке гулял один ёжик. К нему прибежал другой. Стало два ёжика.

– Сколько ёжиков было сначала? (Один.)

З а п и с ь н а д о с к е: 1.

– Сколько ёжиков прибежало к нему? (Один.)

З а п и с ь н а д о с к е: 1.

– Сколько ёжиков стало? (Два.)

З а п и с ь н а д о с к е: 2.

– Ёжиков стало больше или меньше? (Больше.)

– Для того, чтобы показать, что ёжиков стало больше или их число увеличилось, в математике используют знак «плюс» (+).

З а п и с ь н а д о с к е: 1 + 1 2

– Чтобы показать, сколько предметов стало, в математике используют знак «равно» (=).

З а п и с ь н а д о с к е: 1 + 1 = 2

– Эту запись можно прочитать так: «Один плюс один равно двум». (Чтение детьми вслух).

– А можно иначе: «К одному прибавить один, получится два». (Чтение детьми вслух.)

Затем учитель просит детей составить рассказ по следующему рисунку в учебнике.

Например: было 3 зайчика. Потом 2 зайчика ушли. Остался один зайчик.

– Сколько зайчиков было? (Три.)

– Сколько ушло? (Два.)

– Сколько осталось? (Один.)

– Больше или меньше стало зайчиков? (Меньше.)

– Верна ли будет запись: 3 + 2? (Нет.)

– Почему? (Зайчиков стало меньше.)

– В математике, для того чтобы показать, что предметов стало меньше, их число уменьшилось, используют знак «минус» (–).

Далее учащиеся исправляют и продолжают запись: 3 – 2 = 1. (Запись выполняется карточками из кассы цифр.)

– Данную запись можно прочитать так: «Три минус два равно одному». (Чтение детьми вслух.) Или по-другому: «Из трёх вычесть два, получится один». (Чтение детьми вслух.)