Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

shpora_1

.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
21.26 Кб
Скачать

1.Филогенетическое развитие червей

  • Плоские черви произошли от др. кишечнополостных, к-рые перешли к передвижению по дну, где вели хищнич-ий образ жизни. Сначала основой движения были реснички, потом эта роль перешла к мускулатуре тела. Активный образ жизни позволил турбелляриям усложнить системы органов. От турбеллярий произошли паразит-ие формы плоских червей.

  • Круглые черви -первичнополостные произошли от турбелляриеподобных предков. В разн. классах кругл.червей есть признаки, общие с плоскими червями (участки ресничного эпителия, протонефридии). Наиболее близки к предкам современные коловратки и брюхоресничные.

  • Кольчатые черви В разн. классах кольчат. червей есть признаки, доказывающие родство аннелид с низшими червями(первичная полость тела, протонефридии у части кольчатых червей и их личинок, ресничный тип движения). Из современных аннелид наиболее близки к гипотетическим предкам некоторые архианнелиды. На раннем этапе эволюции они раньше всех обособились от др. аннелид. Позднее обособились полихеты. От к-рых, при переходе к пресноводн. и наземн. образу жизни, сформировались малощетинковые черви. При переходе к активному кровососанию и хищному образу жизни обособился класс пиявок. Переход в пресные воды и на сушу пиявок и олигохет сопровождался переходом к прямому развитию.

  • ОБЩЕЕ: От свободноплавающих кишечнополостных (медузоподобных) произошли плоские ресничные черви, планарии (ползающие), от них эволюция пошла по трем направлениям:1)Паразиты: лентецы сосальщики 2) Коловратки →Круглые черви 3)Немертины(глубоководные черви)→Кольчатые черви

2.филогенез рыб

Плакодермы (панцирные рыбы) → Хрящевые рыбы → Акантоды (колючкозубые) → Костные рыбы

  • Панцирные рыбы были первыми позвоночные с челюстями. Возможно, челюсти развились из жаберных дуг бесчелюстных позвоночных.

  • У хрящевых рыб скелет состоит из хрящей, иногда затвердивающих из-за отложений минералов. Для ряда хрящевых рыб хар-но живорождение ,образование желточной плаценты, имеющей ряд функций, схожих с настоящей плацентой у плацентарных. У хрящевых рыб, в отличие от костных, нет плав. пузыря. Поэтому они должны находиться в движении. И у хрящевых, жабры открыв-ся наружу жаберными щелями; жаберных крышек нет.

  • Акантоды – мелкие веретеновидные рыбы с ганоидной чешуёй. На голове акантод находились мелкие пластинки, перед плавниками – шипы. Они имели черты, присущие обоим подклассам костных рыб — и лопастепёрых, и лучепёрых рыб.

  • У костных рыб внутренний скелет окостеневший, чешуя космоидальная, ганоидная. Рот образован хватающими челюстями с зубами, жабры расположены на жаберных дугах с внутренней скелетной опорой.

3.Филогенез амфибий

При частичном переходе к наземному сущ-ию у древних земноводных сохранились признаки рыбообра зных предков,но вились и новые приспособления: из парных плавников - пятипалые конеч-ти, жаберное дыхание у взрослых особей заменилось легочным и т.д. Амфибии ветви кистеперых рыб. Древнейшие амфибии появились уже в девонский период. Они были -водными животными, ненадолго покидавшими водоемы. Т.К. у них были органы боковой линии. Самые ранние амфибии — ихтиостегиды (Ichthyostegidae).

В карбоне возникает несколько ветвей амфибий, ( и предки современных). Хвостатые и безногие,

берут начало от лепоспондилий (Lepospondyli), а бесхвостые — от лабиринтодонто (Labyrinthodontia). Это стегоцефалы. От современ. амфибий они отличались, на пр. щитом из накладных костей на черепе. Расцвет амфибий приходился на каменноугольный период.

4.Филогенез рептилий

В мезозойскую эру, на Земле господствовали многие виды пресмыкающихся. Они были представлены разнообразием форм и на суше, и в воде. Рептилии идут от древней палеозойской группы котилозавров, к-рая связана со стегоцефалами — панцирноголовыми земноводными. Подобно последним котилозавры имели массивное тело и пятипалые конеч-ти. Первые пресмыкающиеся возникли в конце палеозоя, но по-настоящему распространились в триасе, а расцвет их наблюдался в юрском и меловом периодах. Уже тогда встречались черепахи, крокодилы, ящерецы — потомки котилозавров. Предками черепах принято считать эунотозавра (Eunotosaurus), а архозавроморфы (Archosauromorpha) — крокодилов.

5.Филогенез птиц

Птицы произошли древн. группы пресмыкающихся- ящеротазовых рептилий — архозавров, ведущих родословную от текодонтов. Об этом свидетельствует наличие общих черт строения с динозаврами. В юрских отложениях обнаружены останки археоптерикса, совмещающего признаки пресмыкающихся и птицы. Вероятно, археоптериксы жили на деревьях, планируя и перепархивая с ветки на ветку, но не летая. В конце мезозойской эры появились настоящие птицы.

Беззубые птицы с роговым клювом возникли, в начале кайнозойской эры.

6. Филогенез млекопитающих

Млекопиты произошли от группы древних палеозойских пресмыкающихся. Среди рептилий того времени были группы, косившие признаки млекопитов.В пермский период сформировалась группа звероподобных рептилий(The romorpha ).Первые млекопиты появились в триасовом периоде.Наиболее близкие к млекопитам были зверозубые пресмыкающиеся (Theriodontia) — цинодонты (Cynodontia). Потом появились 2 группы: — многобугорчатые (Multituberculata) от них- первозвери, сохранившие признаки пресмыкающихся. Другая группа — эвпантотерии (Eupantotheria). В конце мезозоя эта группа разделилась на сумчатых и плацентарных.

Соседние файлы в предмете Зоология