Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_istorii_71-77_79_82_83_1.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
73.38 Кб
Скачать

Вопрос №82 Состояние и развитие культуры в современной России.

Частное предпринимательство занимало всё более прочные позиции в сфере культуры. Перестала существовать централизованная система управления культурной жизнью. Исчез жесткий идеологический диктат. Отменена цензура печати. Сохранение лучших траиций литературы и искусства. Развитие свободы творчества. В лит-ре и искусстве шло переплетение идей классической русской и массовой западной культур. Художественной лит-ре были присущи смешение худ. стилей и принципов, стремление мыслить символами, метафорами. Были сохранены и приумножены лучшие традиции культурного наследия прошлого. Регулярные кинофестивали, музыкальные конкурсы. Расширение культурного обмена с другими странами. Открытие музеев о прошлом (Центральный музей ВОВ). Закрытие музеев с заметной ролью в советском союзе (Центральный музей Ленина). Сохранение и восстановление памятников прошлого. Создание в городах по индивидуальным проектам малоэтажных жилых домов и частным коттеджей.

Вопрос №83 Реформы в области образования в современной России.

Наряду с гос. учебными заведениями действовали негос. школы, лицеи, гимназии, колледжи. Около 700 негос. общеобразовательных школ (более 1% от общего числа) Разрабатывались новые учебные программы, создавались многочисленные учебники, пособия, прежде всего по общеобразовательным наукам. Увеличилась сеть негос. вузов. В связи с потребностями общества вузы увеличили подготовку менеджеров. Рост числа экономистов, биржевиков, менеджеров, банкиров. Нехватка квалифицированных преподавателей в негос. школах и вузах приводила к падению качества образования.

Вопрос №84 Президентство в. В. Путина 2000-2008, 7.05. 2012-наши дни

Начнем с внутренней политики: огромным плюсом является стабилизация ситуации в Чечне — во время правления Путина там установился конституционный порядок, что позволило восстановить Республику. Это, в свою очередь, укрепило государственную целостность, что привело к повышению авторитета как региональной, так и вообще федеральной власти. Другое дело, что достигалось это с помощью огромных финансовых вливаний и со значительным сокращением демократических процедур, доступных для рядовых жителей Чеченской Республики.

Отдельно стоит выделить борьбу с терроризмом: при Путинеспецподразделения стали лучше готовить. Начался более активный обмен опытом с американским спецназом и другими западными «коллегами» российских ОМОНов. Но минус в том, что результаты борьбы являются сомнительными: теракты, причем с большим количеством жертв, все-таки происходили.

Перейдем к внешней политике: явным преимуществом стало более жесткое позиционирование России на международной арене. В частности, это проявилось во время конфликтов с Грузией, когда были защищены Абхазия и Южная Осетия. Кроме того, РФ стала тверже ставить себя и на пространстве СНГ. Так, например, были заключены более выгодные для России газовые контракты с Украиной. С другой стороны, подобная политика усложнила отношения со странами-соседями. Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить ситуацию с выводом войск из АР Крым.

Экономика при Путине: конкретные цифры и факты

Статистика экономических итогов говорит нам, что в период 2000-2012 реальные доходы жителей РФ повысились более чем в 2,5 раза (заработные платы в 2,8, пенсии — в 3,4). Если в 2000 году среднестатистический россиянин получал $ 65, то сегодня его оклад составляет $ 760. Но нужно признать, что по регионам России доходы распределяются крайне неравномерно. Так, в ЯНАО, Тюменской, Сахалинской, Магаданской области средняя месячная зарплата составляет 36-40 тысяч рублей, в то время как в Северной Осетии — Алании, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской Республике — 12-13. И эту ситуацию Путин и его правительство за 12 лет так и не смогли выровнять.

В качестве плюса также можно отметить снижение безработицы. За время, прошедшее с 2000 года, она уменьшилась более чем вдвое — с 12,4% до 5,4%. Для сравнения: в Америке аналогичный показатель сегодня держится на отметке в 7,8-8,1%. Но, опять же, приходится признать, что уровень безработицы зависит от регионов. Так, в больших городах заняты практически все, а вот в маленьких населенных пунктах без значимых производств наблюдается нехватка рабочих мест, часто даже весьма острая. В результате люди «бегут» в Москву и Санкт-Петербург — это было 12 лет назад, это есть и сегодня.

За то время, пока у власти был Владимир Владимирович Путин, удалось серьезно уменьшить инфляцию. Еще на стыке 1999-2000 годов ее показатель был на отметке в 36,5%. Сегодня же, в 2012, инфляция составляет 5,2% — налицо ее уменьшение практически в 7 раз.

Положительные эмоции вызывают и объемы прямых иностранных инвестиций, направляемых в российскую экономику. Если пересчитать их на душу населения, то по этому показателю РФ обгоняет Китай — одну из самых активно развивающихся стран мира. Правда, прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в 2012 на 17% меньше, если сравнивать с 2011 годом, но и с такими объемами вливаний Россия все равно остается очень перспективной страной для дальнейших притоков иностранного капитала.

Соседние файлы в предмете История