Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

shpory_anatomia_2_kurs

.docx
Скачиваний:
129
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
254.8 Кб
Скачать

110.( Многокамерный желудок (строение, топография)

Рубец — rumen у взрослого занимает всю левую половину брюшной полости. В рубце различают дорсальный — saccus ruminis dorsalis и вентральный мешки. В краниальном выступе дорсального мешка краниальным поперечным желобом отграничено преддверие рубца — atrium ruminus. В стенку преддверия входит воронкообразное расширение пищевода. От отверстия пищевода начинается желоб сетки. Слизистая оболочка рубца покрыта множеством сосочков для механической обработки пищи. Сетка — reticulum — камера округлой формы между рубцом и книжкой. С рубцом сетка сообщается овальным рубцово-сетковым отверстием и желобом. С книжкой сетка соединена щелевидным сетково-книжковым отверстием. Название сетки соответствует рельефу слизистой оболочки, на которой находятся складки — гребешки сетки — cristae reticuli, образующие многогранные ячейки — cellulae reticuli. В утолщенной правой стенке сетки расположен желоб сетки — sulcus reticuli. Он начинается от отверстия пищевода и заканчивается в сетково-книжковом отверстии. В желобе сетки различают дно — fimdus sulci reticuli и две губы — labium dextrum et sinistrum в виде валиков. Сокращением мышц губы смыкаются и желоб превращается в трубку. На стенке сетки обозначают большую кривизну — curvatura major, которая прилежит к диафрагме и вентрально к областимечевидного хряща. Книжка — omasum. Название ее соответствует рельефу внутренней поверхности стенок: на ней расположены складки слизистой оболочки в виде листочков. Различают листочки четырех размеров: большие; средние, расположенные между большими, малые — между средними и самые малые. Между листочками находятся щелевидные пространства — ниши, где пища отжимается. Сычуг — abomasus — камера в форме вытянутой изогнутой груши. Тело сычуга — corpus abomasi помещается в вентральной части правого подреберья и в области мечевидного хряща. Большая кривизна сычуга — curvatura major прилежит к стенке брюшной полости. Малая кривизна — curvatura minor обращена дорсально к книжке. Слизистая оболочка сычуга мягкая, нежная, покрыта цилиндрическим железистым эпителием, образует продольные спиральвидные складки — plicae spirales abomasi. На месте перехода в двенадцатиперстную кишку находится пилорический сфинктер

112. . Область холки(кости, связки, мышцы, синовиальные бурсы, сосуды)

Холка образована основаниями лопаток и остистыми отростками первых грудных позвонков (собака – 5, КРС – 7-8, лошадь - 10). Связки: надостистая, межостистая (у плотоядных межостистые мышцы). Мышцы: грудная часть трапециевидной, ромбовидной, часть пластыревидной, зубчатый вентральный, дорсальный мышечный тяж (подвздошно-рёберная к груди, длиннейший спины, остистые и полуостистые, многораздельные). Кровоснабжение: правая и левая подключичные арт. Холка – это одна из статей тела животного.

Костную основу холки образуют первые 10-11 грудных позвонков с дорсальными концами соответствующих ребер. Остистые отростки грудных позвонков обуславливают собой форму холки. Остистый отросток 1-го грудного позвонка бывает почти вдвое короче 2-го; отросток 5-го или 7-го грудного позвонка самый высокий и обусловливает собой высоту холки. Остистые отростки последующих позвонков постепенно становятся ниже. Кожа в области холки имеет наибольшую толщину по срединной линии. Под кожей располагается жировая клетчатка. Далее идут различные мышцы (трапециевидная, полуостистая, ромбовидная, длиннейшая спины, широчайшая спины и другие), кости лопатки и т.д. В области холки соединения при помощи суставов имеются только в позвоночнике, лопатка (передняя конечность) прикрепляется исключительно при помощи мышц, связок и сухожилий

113. особенности строения органов дыхания домашних животных

Форма трахеи у овец сильно варьирует и имеет породные осоьенности. У свинь трахея цилиндрической формы,трахеальных хрящей 32-36,концы заходят один за другой.до бифуркации трахея отдает трахейный бронх для краниальной правой доли легкого. У лошади в трахее 48-60 трахеальных хрящей. Бифуркация на уровне 5-6 межреберного пространства. У собаки 40-46 трах хрящей,по форме цилиндр сдавленный в дорсовентральном положении. Легкие: у свиньи на правом легком краниальная доля не делится на части, она отграничена широкой щелью от средней доли,которая узкой и глубокой щелью отделяется от большой каудальной доли.добавочная доля хорошо выражена. Легкое имеет краниальную,каудальную и среднюю доли.от трахеи в правую краниальную долю отходит трахейный бронх. У лошади дольчатость легкого слабо выражена.острый край имеет одну пологую междолевую щелью она подразделяет каждое легкое на каудальную и краниальную доли. У правого есть добавочная доля. У собаки сетчатый рисунок не заметен, доли легкого отделяютя глубокими междолевыми щелями,достигающими гланых бронхов.левое легкое подр на краниальную,среднюю и каудальную доли. У правого легкого имеется добавочная доля.

114.Особенности кровообращения плода. Изменения кровеносных сосудов и сердца в период новорожденности.

Желточное, алантоидное, плацентарное кровообращение. Функционирует орган – плацента.

Из левого желудочка аорта несет кровь ко всем органам и тканям, от ее каудального участка (посл поясн позвонок) отходит пупочная артерия (венозная кровь) к пупочному отверстию, идет к плаценте, разветвляется капиллярами, насыщается кислородом, пупочная вена (арт кровь), брюшная полость – печень + воротная вена печени с венозной кровью из брюшной полоси – первое смешение (у теленка, щенка и жеребенка часть крови из пупочной вены через аранциев проток направляется в каудальную полую вену), из печени – печеночные вены, открывающиеся в каудальную полую вену (второе смешение – вен кровь таз конечности), правое предсердие + краниальная полая вена (Третье смешение – венозная кровь головы)). Легкие плода не функционируют, кровь из правого предсердия напр в прав желудочек и сбрасывается через баталлов проток в аорту. Или в левое предсердие через овальное отверстие и в левый желудочек – в больш круг кровообращения (второй вариант движения крови из правого пердсердия).

Новорожденность: расправляются легкие, кровь из легочной артерии устремляется в кап сеть легких, легочные вены, левое предсердие (нарастание давления крови – образуется овальная ямка); артериальный проток зарастает, пупочные связки превращаются в круглые связки моч пузыря, пупочная вена – связка печени.

115.Область плечевого пояса домашних животных (кости, суставы, связки, мышцы, синовиальные бурсы, сосуды).У млекопитающих представлен только 1 плоской костью лопаткой (scapula). Она соединяется с туловищем с помощью мышц плечевого пояса – синсаркозом. В области лопатки располагаются мышцы, действующие на плечевой сустав (простой, многоосный) (предостная supraspinatus, дельтовидная, заостная infraspinatus, малая круглая teres minor, клювовидноплечевая coracobrachialis, подлопаточная subscapularis, большая круглая, напрягатель капсулы сустава), а также часть мышц плечевого пояса (трапециевидная, ромбовидная, зубчатая вентральная serratus ventralis). Источником васкуляризации грудной конечности служит подмышечная артерия (a. axillaris), которая в области лопатки отдаёт подлопаточную артерию

116.Органы мочевыделения organa uropoetica

Выводят из организма (крови) во внешнюю среду конечные продукты обмена веществ в виде мочи, регулируют водно-солевой баланс организма. Анатомический состав: почки (постоянно образуют мочу), мочеточники, непарный мочевой пузырь и мочеиспускательный канал (у самцов - мочеполовой). Почки (ren, nephros)

-парный паренхиматозный орган, лежат в поясничной области, правая смещена в область правого подреберья. У всех животных, кроме свиней, оставляет почечное вдавление на хвостатой доле печени. У плотоядных располагается ~ на одном уровне в области 1-3 поясничных позвонков. Структурная единица почки – эмбриональная долька – почечка, а структурно-функциональная – нефрон.

СТРОЕНИЕ ПОЧЕК. Снаружи почка окружена жировой капсулой, а с вентральной поверхности покрыта, кроме того, серозной оболочкой – брюшиной. Внутренний край почек, как правило, сильно вогнут, и представляет собой ворота почки – место вхождения в почку сосудов и нервов и выхода мочеточника. В глубине ворот находится почечная полость, а в ней помещается почечная лоханка. Почка покрыта плотной фиброзной капсулой, которая рыхло соединяется с паренхимой почки.

На разрезе почки различают корковую, пограничную и мозговую зоны.

Корковая (или мочеотделительная) зона расположена на периферии, она темно-красного цвета; на поверхности разреза видны почечные тельца в виде точек, расположенных радиально. Ряды телец отделяются друг от друга полосками мозговых лучей. Корковая зона вдается в мозговую зону между пирамидами последней, в корковой зоне происходит отделение продуктов азотистого обмена из крови, т.е. образование мочи. Вдоль артерий в корковой зоне располагаются почечные тельца. Каждое тельце состоит из сосудистого клубочка и капсулы клубочка. Сосудистые клубочки образованы веточками радиальных артерий, а окружающие их двухслойные капсулы переходят в извилистые канальцы. Почечное тельце и извитой почечный каналец вместе с сосудами составляет функциональную и структурную единицу почки – нефрон. Мозговая (или мочеотводящая) зона с более светлой окраской и радиальной исчерченностью, расположена в центре почки. Она разделена на почечные пирамиды. Основания пирамид направлены к периферии, из них выходят в корковую зону мозговые лучи. Вершины пирамид образуют почечные сосочки, которые могут сливаться в один. В мозговой зоне моча по мочеотводящим канальцам проводится в почечную лоханку.

Корковая зона отделяется от мозговой темно-окрашенной полоской, образующей пограничную зону, в которой видны дуговые сосуды, отдающие в корковую зону радиальные артерии.

МНОЖЕСТВЕННЫЕ ПОЧКИ представляют собой компактный орган, состоящий из множества маленьких почечек, соединенных между собой своими выводящими трубочками и соединительной тканью.

Почки такого гроздевидного строения встречаются у дельфина, белого медведя.

В БОРОЗДЧАТЫХ МНОГОСОСОЧКОВЫХ ПОЧКАХ отдельные почки срастаются своими центральными участками. На поверхности такой почки явно заметны дольки, разделенные бороздками; на разрезе видны многочисленные ходы, а последние уже образуют общий мочеточник.

Такое строение имеют почки у крупного рогатого скота.

ГЛАДКИЕ МНОГОСОСОЧКОВЫЕ ПОЧКИ характеризуются полным слиянием корковой зоны, состоят из многочисленных почечных долек. С поверхности такие почки гладкие, но на разрезе видны почечные пирамиды.

Такие почки у свиньи и человека

ГЛАДКИЕ ОДНОСОСОЧКОВЫЕ ПОЧКИ характеризуются полным слиянием не только корковых, но и мозговых зон – у них лишь один общий сосочек, погруженный в почечную лоханку.

Такие почки у лошади, мелких жвачных, оленя, собаки, кошки, кролика и других животных.

Степень сращения эмбриональных долек – тип почки: множественная (медведь, дельфин), бороздчатая (КРС), гладкая (свинья, собака, лошадь). Снаружи покрыта фиброзной и жировой капсулами. С вентральной поверхности – брюшиной. На разрезе: периферическая – корковая зона – многочисленные почечные тельца (разветвления сосудов, окружённые 2 капсулами); пограничная – сосудистая - более тёмная, большое количество дуговых сосудов, ветви которых проникаю в кору; мозговая – совокупность собирательных трубочек, которые в итоге формируют почечные сосочки, под которыми чашечки. Если сосочков много – многососочковая (свинья, человек, КРС), если только 1 – однососочковая (лошадь, собака). Чашечка переходит в почечную лоханку – расширенный отдел мочеточника. Лоханка отсутствует у КРС, более того, левая почка может «блуждать» по брюшной полости.

МОЧЕТОЧНИК [ureter] выходит из почечной лоханки и направляется по дорсальной брюшной стенке каудально. Мочеточники впадают в дорсальную стенку мочевого пузыря близ его шейки таким образом, что прободают сначала мышечную оболочку последнего, следуя на коротком расстоянии между мышечной и слизистой оболочками, а затем открываются в полость мочевого пузыря. Поэтому, в случае переполнения мочевого пузыря, обратный ток невозможен.

МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ [vesica urinaria] – перепончатомышечный мешок грушевидной формы, служит временным резервуаром для собирания мочи. В нем различают верхушку, обращенную краниально, тело и шейку, обращенную каудально. Мышечная оболочка мочевого пузыря переплетается в разных направлениях и располагается в несколько слоев. В области шейки круговые мышечные пучки образуют сфинктер (сжиматель). Опорожненный мочевой пузырь лежит в тазовой полости, а в наполненном состоянии выступает в брюшную полость и становится более тонкостенным.

МОЧЕИСПУСКАТЕЛЬНЫЙ КАНАЛ, или уретра [urethra] начинается от шейки мочевого пузыря и открывается наружным отверстием: у самцов – на головке полового члена, а у самок – на границе между влагалищем и мочеполовым преддверием. У самцов уретра более длинная и почти вся входит в состав полового члена. По ней, кроме мочи, проходят половые продукты самца, поэтому она называется мочеполовым каналом.

117.спинной мозг-оболочки.Оболочки: твердая дурра матер состоит из двух слоев:1.пучки коллагеновых волокон фибробласты2.тонкая пластинка соединительной ткани.субдуральное пространство кавум субдурале заполнено лимфой(интерстелиальной жидкостью).обр.эпидуральное пространство. Паутинная оболочка арахноидеа энцефале полностью окружает мозг,в выпуклых местах срастается с твоердой оболочкой. 1.со стор.субдур.пространства обр.клеточными пластами из 7-8 слоев менингоцитов 2.тонкий волокнистый слой,трабекулы . отличительной чертой паутинной оболочки является отсутствие кровеносных сосудов. Мягкая оболочка-пиа матер энцефале срещена с тканями гол.мозга и тканями корешков черепных нервов.дорсально: 1. Плоский однослойный эпителий 2.тонкие коллагеновые фибриллы. Мягкая и паутинная оболочки проходят вдоль черепных нервов в виде периневрия(дифф.барьер между тканью и окр.средой)