Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВОЙ ПРОЕКТ.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.04 Mб
Скачать
  1. Отображение основного (тематического) содержания.

Для отображения тематического содержания были использован способ ареалов.

В способе ареалов передается размещение объектов (площадная локализация). В качестве изобразительного средства используется натуралистический значок.

Фоновой окраской (ареалы) показываются территории, закрытые для охоты.

3. Оформление общегеографической основы.

Оформление общегеографического содержания карты неплохое: присутствуют подписи населенных пунктов, дорожная сеть и гидрография, но она показана оливковым цветом, но это не мешает читаемости карты.

4. Фоновое оформление.

Фоновая окраска районов карты выдержана в спокойных тонах, передает только качественную характеристику. Нет ярких пятен, отвлекающих от тематического содержания карты

Фоновая окраска тематического содержания карты выходит на первый план, благодаря достаточно ярким цветам, которые ускоряют читаемость карты. Цвет передает только качественную характеристику (ареалы или фон).

5. Шрифтовое оформление.

Шрифтовое оформление удовлетворительное. Подписи объектов читаются и согласуются с цветом условного обозначения. Все объекты, подписанные цифрами, расшифровываются в легенде карты.

Подписи населенных пунктов отображаются хорошо, легко определяются центры районов и малые города.

Подписи рек читаются хорошо.

6. Внешнее оформление карты.

Оформление внешних элементов содержания карты выдержано в общем стиле. Но название карты размещено не совсем правильно, его не сразу можно найти, так как оно размещено сбоку от карты. Легенда понятна и читаема. Масштаб указан.

  1. Общая оценка оформления карты

В целом по оформлению карты можно сделать следующие выводы:

  • По условным знакам нельзя установить природоохранный статус объекта.

  • Один условный знак отображает сразу множество объектов, и различаются они лишь подписью (цифрами).

1.Пензенская область. Редкие животные и птицы. Масштаб не указан. Назначение: показ ареала обитания редких животных. Способ использования интерактивный. Год издания не указан.

Карта выдержана в общем стиле. От тематического содержания ничего не отвлекает, условные обозначения выходят на первый план по отношению к фоновой окраске районов. Отображаемые объектами показываются исходя от площади распространения и от значимости.

  1. Отображение основного (тематического) содержания.

Для отображения тематического содержания были использованы следующие способы картографического изображения:

  • ареалов

В способе ареалов передается местоположение объектов (площадная локализация). В качестве изобразительного средства используется натуралистический значок.

  1. Оформление общегеографической основы.

Общегеографическая основа отображена достаточно правильно, присутствует показ объектов гидрографии, населенные пункты, границы и подписи объектов РФ. Все цвета хорошо гармонируют и сочетаются. Это позволяет хорошо ориентироваться по кате.

  1. Фоновое оформление.

Фоновая окраска района карты не передает никаких характеристик только объект исследования. Нет ярких пятен, отвлекающих от тематического содержания карты.

  1. Шрифтовое оформление.

Читаемость шрифтов плохая, трудно читать названия и описание объектов. В некоторых случаях нужно детально присмотреться.

  1. Внешнее оформление карты.

Оформление внешних элементов содержания карты выдержано в общем стиле. Название карты размещено правильно, его сразу можно определить. Легенда понятна и легко читаема. Масштаб не указан.

  1. Общая оценка оформления карты

В целом, по оформлению карты можно сделать следующие выводы:

  • Хорошая общегеографическая основа

  • По условным знакам нельзя установить природоохранный статус объекта.

Использованные изобразительные средства для отображения распространения видов животных не позволяют определить природоохранный статус (в красной книге виды имеют 5 статусов).

При обозначении распространения редкого вида животных, применение точек и значков не позволяет точно (в полной мере) наблюдать ареал вида. Что бы представить фурму и площадь ареала надо обладать определенной долей воображения. Любой биологический вид встречается не точке, а пространстве и это особенно относятся к животным способным к активному расселению и с большим радиусом индивидуальной активности. На мой взгляд, для данной тематики наиболее оптимален метод качественного фона или способ реала с контурным окрашиванием территории (штриховкой).