Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

risk / 05-05 / dz3-02

.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
34.3 Кб
Скачать

Домашнее задание № 3 4

Домашнее задание № 3 (выполняется подгруппами 3 чел.)

  1. Найдите публикацию о рисковой ситуации или кризисе, связанных с производственно-хозяйственной деятельностью. Сделайте копию этой публикации и укажите автора, название и источник на титульном листе.

  2. Определите, стратегические или тактические методы управления рисками предпочтительнее для данной ситуации.

  3. Раскройте сущность методов управления рисками применительно к описанной ситуации (объем не более 1 стр.):

    1. организационные методы управления рисками (участник № 1);

    2. социально-психологические методы управления рисками (участник № 2);

    3. экономические методы управления рисками (участник № 3).

  4. Оцените эффективность предлагаемых мер (предложите критерий эффективности и возможный результат применения):

    1. участник № 1 – социально-психологических методов управления рисками;

    2. участник № 2 – экономических методов управления рисками;

    3. участник № 3 – организационных методов управления рисками.

  5. Опишите, как предлагаемые меры должны «встраиваться» в действующую систему управления предприятием (организацией).

    1. участник № 1 – по экономическим методам управления рисками;

    2. участник № 2 – по организационным методам управления рисками;

    3. участник № 3 – по соицально-экономическим методам управления рисками.

Объем домашнего задания № 3 не должен превышать 9 стр. стандартного текста, включая титульный лист.

Министерство образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

Институт инноватики и логистики

Кафедра Инновационного менеджмента

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ № 3

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ (В ОРГАНИЗАЦИИ)

на примере статьи Андрея Борисова «Пожар на макаронной фабрике», опубликованной в газете «Вечерний звон» 15 октября 1998 года

ВЫПОЛНЕНО студентами V курса дневного отделения

Специальность 06.11 «Менеджмент»

Специализация 06.11.12 «Инновационный менеджмент»

БЛЮДЦЕВОЙ Екатериной Дмитриевной

ТАРЕЛКИНОЙ Мариной Леонидовной

ЧАШКИНЫМ Олегом Сергеевичем

ПРОВЕРЕНО «___» _____________ 2002 года

к. э. н., доцентом Ляпиной С.Ю.

________________________________________

ЗАЩИЩЕНО «___» _____________ 2002 года

с оценкой «_____________________________»

________________________________________

Москва, 2002

Андрей Борисов

ПОЖАР НА МАКАРОННОЙ ФАБРИКЕ

Нескоро жители нашего города смогут снова покупать в продовольственных магазинах так полюбившиеся им макаронные изделия, выпущенные фабрикой «Авангард».

Вчера в 19:17 прибывший на макаронную фабрику через 12 минут после вызова отряд пожарных обнаружил обширный очаг загорания в цехе № 1, где и производилась любимая продукция. Огонь быстро перекинулся на склад, а через несколько минут вспыхнули перекрытия цеха. Несмотря на все усилия пожарных, огонь быстро охватил все здание.

Выстроенный в 1911 году, цех не перестраивался почти 90 лет: сначала не было денег, затем – как памятник промышленной архитектуры. Однако в этом году было решено начать ремонт без остановки производства. После окончания смены в цех приходили строители-ремонтники. Вот и вчера по графику они приступили к сварочным работам при замене канализационных труб. Однако от искры вспыхнули картонные ящики с готовой продукцией, подготовленные к отправке в магазины.

Сначала строители пытались потушить пожар собственными силами, но огонь слишком быстро распространялся по цеху, и через 40 минут были вызваны пожарные.

Пожару была присвоена высшая категория сложности. Цех № 1 и расположенные в нем склады готовой продукции сгорели дотла. Однако благодаря умелым действиям пожарных при пожаре никто не пострадал. По приблизительным оценкам, ущерб фабрики оценивается в 30 млн. руб. Невосполнимую утрату понес город, лишившийся еще одного архитектурного памятника.

Вечерний звон 15 октября 1998 года

2. В данном случае более эффективны стратегические методы управления рисками, поскольку их применение может привести практически к полному исключению риска загорания производственных помещений.

3а. Среди организационных методов особое внимание следует уделить совершенствованию правил техники безопасности и контролю за их соблюдением… (далее описывается сущность предлагаемых организационных мер).

3b. Социально-психологические методы управления данным риском связаны с формированием личной заинтересованности и ответственности работников… (далее описывается сущность предлагаемых организационных мер).

3c. Среди экономических мер наиболее доступным в данной ситуации является страхование от пожара… (далее описывается сущность предлагаемых экономических мер).

4a. Эффективность предлагаемых социально-психологических мер оценивается по уровню трудовой и производственной дисциплины. Если при реализации предложенных мер общее число нарушений сократится не менее чем на 15%*, это означает, что поставленные задачи были решены.

4b. Эффективность страхования как экономического метода управления рисками определяется степенью возмещения утраченного имущества. Меры были бы эффективными, если сумма покрытия рисковых случаев составила от 90 до 100%. В случае… Далее приведен анализ условий и форм страхования применительно к данному конкретному случаю.

4c. Эффективность организационных мер определяется по уровню травматизма на производстве. Если при реализации предложенных мер общее число нарушений сократится не менее чем на 15%*, это означает, что поставленные задачи были решены.

5a. Страхование – это одно из решений, принимаемых коллегиально на высшем уровне управления. В данном случае непосредственно участие в принятии решений принимают юристы и финансисты: первые обеспечивают легитимность страхового договора, вторые оценивают его экономическую целесообразность… И т. п.

* Колеблемость числа нарушений трудовой и производственной дисциплины составляет в среднем по России 15% (по данным Госкомстата РФ, Сборник «Россия в 1997 году», М.: Госкомстат, 1998).

*

ОБРАЗЕЦ  С. Ю.Ляпина, 1996 – 2002

Соседние файлы в папке 05-05