Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
risk / 24-03 / prog-ur2002.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
69.63 Кб
Скачать

10

Министерство образования Российской Федерации

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

Институт инноватики и логистики

Кафедра Инновационного менеджмента

УТВЕРЖДАЮ

Директор Института инноватики и логистики

___________________профессор В. Н. Гунин

«___» __________________2002 года

ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

«УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ»

для студентов специальностей

061100 – Менеджмент организации

(специализации 061112 – Инновационный менеджмент;

061160 – Стратегический менеджмент)

061500 – Маркетинг

062200 – Логистика

(всех форм обучения)

Москва, 2002

СОСТАВИТЕЛЬ:

кандидат экономических наук, доцент Светлана Юрьевна ЛЯПИНА

ОТВЕТСТВЕННЫЙ РЕДАКТОР

Заведующий кафедрой Инновационного менеджмента

профессор Б. Н. Киселев

Программа утверждена на заседании кафедры Инновационного менеджмента «___» _____________ 2002 года (Протокол № ___)

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Дисциплина «Управление рисками» предназначена для подготовки специалистов высшей квалификации в области принятия широкого спектра ре­шений по управлению рисками всех видов при разработке и реализации управленческих решений на всех стадиях жизненного цикла продукции (технологии, организации, отрасли) по всем функциональным областям деятельности организации: от научных исследований до маркетинговой поддержки.

Основной задачей дисциплины является углубление теоретических, методических и практических знаний, полученных студентами при изучении дисциплин «Теория вероятно­стей», «Статистика», «Менеджмент», «Макроэкономика» и других. На базе этих дисциплин построена теоретическая и методологическая концепция управления рисками. Специальные дисциплины и дисциплины специализации («Инновационный менеджмент», «Маркетинг», «Логистика») определяет области управления рисками, обосновывают необходимость и формы этого вида деятельности в организациях.

В процессе изучения дисциплины студенты должны приобрести дополнительные теоретические, методологические и практические знания в области управления рисками во всех отраслях экономики в своих функциональных областях (от научных исследований до маркетинговой поддержки), включая организа­цию и финансирование производственно-хозяйственной деятельности и др. Для этого исходя из изу­чения теоретических методов теории вероятностей и математической статистики и теоретической экономики (в частности, теории полезности), а также исходя из пред­ставлений об основных проблемах менеджмента, маркетинга и логистики студенты должны выработать практические навыки и приемы принятия и обоснования решений по управлению рисками:

- определять области риска при организации и реализации управленческих решений;

- организовывать управление риском на всех стадиях цикла в организации в целом и в отдельных функциональных и структурных подразделениях в частности;

- рассчитывать основные параметры риска (его меру и степень);

- создавать системы управления рисками в организациях;

- формировать условия для снижения и избежания риска при реализации нововведений.

Кроме того, при изучении дисциплины студенты должны овладеть практическими приемами оценки риска при разработке, принятии и реализации управленческих решений.

В процессе преподавания дисциплины проводятся лекции, практические заня­тия и лабораторные работы. Каждая лекция представляет собой логически завершенную вводную информацию для последующего проведения практических занятий, дело­вых игр и лабораторных работ. Она содержит:

введение – в виде набора теоретических и исторических сведений по изу­чаемой проблеме,

постановку проблемы – в виде практических примеров и логических пред­посылок последующих методических и методологических положений,

практические рекомендации, объединенные по направлениям и способам решения поставленной проблемы – в виде конкретных решений, приемов и ме­тодов,

краткое обоснование рекомендаций – в виде перечня нормативно-правовых предпосылок, эмпирических и научных данных, подтверждающих правомер­ность предлагаемых действий,

выводы и обобщения, помогающие закрепить изученный материал – в виде ключевых понятий и перечня вопросов для самостоятельного изучения и подго­товки к практическим занятиям и лабораторным работам.

В целях интенсификации процесса обучения широко используются актив­ные методы обучения в виде лабораторных работ, презентаций, домашних заданий по основным темам дисциплины и систематическое тестирование усвоения материала. Программа изучения дисциплины предусматривает также использование Интернета для выполнения самостоятельных заданий и получения дополнительного информационного материала. Возможно также применение компьютеров для ил­люстрации методов управления рисками.

Изучение данной дисциплины должно способствовать достижению целей обучения и подготовки специалистов в области менеджмента организации, маркетинга и логистики, поэтому материалы программы взаимоувязываются с содержанием всех других дисциплин данных специальностей. Однако дня наиболее эффективного усвоения знаний и приобретения практических навыков управления рисками студенты должны иметь достаточную подготовку как в области общеэкономических и общеинженерных дисциплин, так и в облас­ти своей профессиональной специализации.

Соседние файлы в папке 24-03