Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
50
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
91.65 Кб
Скачать

5

Материалы к лабораторной работе № 2. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ И ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ

(1)

Фундаментальный анализ предполагает всестороннее рассмотрение экономико-политических факторов, влияющих на динамику показателей, характеризую­щих управляемый процесс, и прогнозирование тенденций их развития. Фундамен­тальный анализ изучает причины, движущие рынком. Фундаментальный анализ ис­ходит из рациональных концепций, но недостаток знаний и информации может разрушить любую фундаментальную модель. Одна и та же причина из-за неполного учета факторов может вызывать противоположные последствия. Учет всех факто­ров невозможен или нецелесообразен. Фундаментальный анализ является жестким инструментом, и изменение условий приводит к необходимости пересмотра методик его проведения.

Фундаментальный анализ является одной из ключевых областей деятельности по управлению риском. К числу анализируемых факторов относится политическая ситуаций, изменение которой вызывается политическими событиями:

  • войнами, конфликтами, взрывоопасными ситуациями и высказываниями политических деятелей по поводу обострения ситуации;

  • отставками или сменой правительства или его ключевых членов, выбо­рами. Любая смена правительства неминуемо ведет к возможности смены как политического, так и экономического курса страны и изменения инве­стиционной привлекательности ее рынков;

  • угрозами национализации;

  • сменой политического строя и т.д.

Фундаментальный анализ учитывает также экономические факторы раз­вития ситуации. Полный экономический анализ проводится на трех уровнях:

  • анализ экономики в целом (оценка макроэкономического инвестиционного климата);

  • анализ отдельных сегментов рынка, отраслей и подотраслей экономики (выяв­ление наиболее благоприятных для инвестирования);

  • подробный анализ кон­кретных инновационных и инвестиционных программ, проектов, состояния от­дельных фирм и компаний как объектов долгосрочных и спекулятивных инве­стиций (обоснование объектов инвестирования).

Изучение экономической ситуации при проведении фундаментального анализа основано на рассмотрении показателей, характеризующих динамику производства, уровень экономической активности, соотношение потребления и накопления, тенденции развития инфляционных процессов, платежный и внеш­неэкономический балансы государства. Фундаментальный анализ также устанав­ливает взаимосвязь состояния экономики и важнейших политических и соци­альных событий. Выявление факторов, определяющих хозяйственную ситуацию в целом, позволяет определить общие условия, в которых предстоит проводить инвестиционную политику, и разработать прогнозы их изменения.

При проведении отраслевого фундаментального анализа осуществляется сопоставление показателей, отражающих динамику производства, объемы реа­лизации, величину товарных и сырьевых запасов, уровень цен и заработной платы, прибыли, накоплений по отраслям и в сравнении с аналогичными пока­зателями национального хозяйства. Фундаментальный анализ использует также стандартные индексы и нормативы, определяющие границы эффективности ра­боты отраслей.

Фундаментальный анализ на уровне конкретных инвестиционных предло­жений осуществляется по стандартным методикам обоснования экономической эффективности.

(2)

Технический анализ – метод прогнозирования значения анализируемых показателей на основе графиков динамики их изменения в предыдущие мо­менты времени. Как инструмент для принятия решений на финансовых рынках ведет свою историю с начала 80‑х годов.

Технический анализ предполагает исследование закономерностей непосредственного движе­ния рынка. Цель технического анализа состоит в прогнозировании значений ис­следуемых показателей. Поскольку технический анализ исходит из эмпирического и интуитивного понимания законов движения рынка и имеет черты субъективности, одни и те же методы технического анализа значительно различа­ются по точности по­лученных результатов. Применение технического анализа предполагает на­ли­чие широкого кругозора и достаточной гибкости субъекта анализа. В то же время технический анализ универсален и имеет длительный период позитивной апробации (метод «японских свечей» эффективно ис­пользуется уже более 300 лет).

Основными предпосылками для проведения технического анализа явля­ются следующие положения:

  1. Движения рынка учитывают все.

  2. Любой фактор, влияющий на показатели, заранее учтен и отражен на графике.

  3. Изучения графика достаточно для проведения технического анализа.

  4. Показатели движутся направленно.

Технический анализ проводится по 3 основным направлениям: классиче­ский технический анализ (графический анализ), цикловой анализ, индикаторный анализ.

Классический технический анализ строится на основе изучения графиков различных типов. Выбор типа графика определяется субъективными предпочте­ниями аналитика. Как правило, современные финансовые информационно-ана­литические системы содержат блоки, автоматически строящие эти графики.

Характеристика основных типов графиков

Тип графика

Линейный

Гистограмма

«Крестики-нолики»

«Японские свечи»

1. Исходные данные для построения

Любые цены одних и тех же параметров (цена откры­тия, средняя цена покупки за торговую сессию и т. п.)

Цены откры­тия, закрытия, максимальная цена, мини­мальная цена за период времени

Любые цены одних и тех же параметров (цена откры­тия, средняя цена покупки за торговую сессию и т. п.)

Цены откры­тия, закрытия, максимальная цена, мини­мальная цена за период времени

2. Масштаб оси абсцисс

Единица вре­мени

Единица вре­мени

Нет

Единица вре­мени

3. Шкала оси ординат

Арифметичес­кая, процент­ная или лога­рифмическая

Арифметичес­кая или лога­рифмическая

Арифметичес­кая

Арифметичес­кая

4. Символы, с помощью ко­торых стро­ится график

Совокупность точек

Вертикальный столбец

Крестик или нолик

Свечки/под­све­чники

Существуют и другие типы графиков (профиль рынка, столбиковая диа­грамма и др.), но они применяются значительно реже.

Линейные графики появились раньше других. Они используются, когда информации недостаточно для построе­ния графиков других типов, также при разработке долгосрочных прогнозов.

Гистограммы – наиболее популярный тип графиков для разработки про­гнозов, поскольку они отра­жают все характеристики рынка в определенный момент времени. Гистограммы на фи­нансовых рынках называют High-Low-Open-Close-Chart.

Гистограмма представляет собой график столбиков с промежуточными значе­ниями (высшей и низшей точками рассматриваемого периода, ценами от­крытия и закрытия) (рис. 1).

17

16

Максимальная цена

15

14

Цена закрытия

13

12

Цена открытия

11

10

Минимальная цена

Рис. 1. Схема построения основного элемента гистограммы: цена открытия – $12.8, максимальная цена – $16.2, минимальная цена – $10.2, цена закрытия – $14.4.

Гистограммы дают репрезентативную информацию для анализа и на их ос­нове можно сделать наиболее точные прогнозы с помощью классических трен­довых и пово­ротных фигур, скользящих средних и др. Любой из этих методов дает возможность учесть наибольшее количество сигналов и наиболее точное значение с расчетными це­новыми уровнями.

Для графиков типа «крестики-нолики» не существует оси абсцисс, что от­личает этот вид графиков от других. Исторически этот тип графика возник, ко­гда цены на бирже рисовались мелом на доске. Имея на доске ранжир ценовых колебаний (тиков), при каждом выкрике цены помощник маклера отмечал новое значение цены: если цена оказывалась выше преды­дущей, ставился крестик, если ниже – нолик. Если цена изменилась на несколько ти­ков, соответственно изображалось несколько крестиков или ноликов.

С точки зрения динамики этот график ненагляден, но фиксирует движение в чис­том виде.

Прогнозирование с помощью графиков типа «японские свечи» – один из самых на­глядных и естественных, широко распространен в практике в настоя­щее время. Все наименования заимствованы из обыденной жизни, что позволяет легко их запомнить. Для построения свечи требуются те же данные, что и для гистограммы. Свеча отличается от гистограммы формой (рис. 2).

Высший уровень (High)

Тень (Shadow)

Цена закрытия (Close)

Тело

(Body)

Цена открытия (Open)

Тень (Shadow)

Низший уровень (Low)

Высший уровень (High)

Тень (Shadow)

Цена открытия (Open)

Тело

(Body)

Цена закрытия (Close)

Тень (Shadow)

Низший уровень (Low)

а) Бычья свеча (Bullish Candle) Белая (White)

б) Медвежья свеча (Bearish Candle) Черная (Black)

Рис. 2. Схема построения «японской свечи»

В течение торгового дня свеча «пульсирует»: тени удлиняются и укорачи­ваются, меняется цвет. Для анализа цвет является второстепенным фактором, а глав­ным – тело и его размеры свечи.

Главная задача технического анализа – определение тренда, или опреде­ленного направления движения показателей, от момента его появления до конца, для определения тактики поведения на финансовом рынке. Различают три типа трендов (рис. 3): восходящий (характеризует рост рынка), нисходящий (отра­жает падение цен на рынке) и боковой (колебания рынка относительно постоян­ного уровня).

Название

Восходящий

Нисходящий

Боковой

Характеристика движения цен

Движения цены вверх более сильны, чем дви­жения вниз

Доминируют дви­жения вниз

Цена практически не движется: движения вверх и вниз незна­чительны

Иллюстрация

Рис. 3. Типы трендов

Циклический анализ – анализ тенденций изменения рынка с учетом вре­менного фактора. Циклический анализ предполагает решение следующих задач: определение фаз (ста­дий) развития рынка и их последовательности, идентифи­кация текущей стадии (фазы) рынка; установление взаимного расположения циклов друг относительно друга для различных рынков, активов и т. д. Циклический анализ начинается с изучения общих закономерностей и по­степенно сужа­ется до специфических частных тенденций: от долгосрочных до­минирующих циклов к анализу средних циклов и коротких циклов.

Индикаторный анализ направлен на изучение показателей, характери­зующих изменение рыночной конъюнктуры: преобладания тенденции роста или снижения цен. Он был создан как попытка устранения субъективности техниче­ского анализа. Индикаторный анализ основан на применении ряда рассчитывае­мых статистических показателей, к числу которых относят:

Указатели тренда (сопровождающие или запаздывающие) фиксируют ситуацию разворота тренда (изменения преобладающей тенденции динамики котировок); дают надежные и достоверные сигналы о смене курса, когда рыноч­ная конъюнктура имеет выраженную динамику развития (рост или падение), но при стагнации рынка могут давать ошибочные сигналы разворота тренда.

Осцилляторы (сопровождающие или опережающие индикаторы), крити­ческие значения часто предшествуют действительным изменениям цен на рынке), используются для определения точек разворота тренда; обеспечивают надежные сигналы в условиях стагнирующего рынка. Но когда рынок начинает движение, могут дать преждевременные или недостоверные сигналы.

Скользящие средние – графики, сглаживающие случайные отклонения в движении рынка. Период скользящий средней, как правило, представляет собой число из последовательности числен Фибоначчи:

1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 38, …, xi-1, xi, xi+1=xi-1+xi

Расчет скользящих средних производится по формуле:

где – значение скользящей средней в момент времени t0;

X(ti) – фактическое значение в момент времени ti;

n – период скользящей средней.

Характеристические индикаторы (сопровождающие или опережаю­щие) показывают внутренние соотношение сил участников рынка (заинтересо­ванных как в росте, так и в падении цен – продавцов и покупателей).

(3) Фондовые индексы

Если скупить все ценные бумаги на рынке, то можно полностью защитить себя от систематического риска. Доходность вложений в таком случае будет оп­ределяться несистематическим риском. Это положение нашло отражение в теории, послужившей основой для оценки состояния финансового рынка и принятия решений о покупке и продаже ценных бумаг с помощью фондовых индексов. Фондовый индекс – это показатель динамики рынка ценных бумаг: само по себе его значение не является основой для принятия инвестиционных решений. Участников рынка ценных бумаг интересует его относительное изменение, которое характеризует обобщенное или усредненное изменение котировок всех ценных бу­маг. Как правило, в основе фондовых индексов лежит показатель капитализации – совокупная стоимость всех ценных бумаг, обращающихся на рынке. Исключение составляет индекс Доу-Джонса1, который рассчитывается как средняя цена закры­тия ценных бумаг. Рост значения фондового индекса свидетельствует о преоблада­нии тенденции увеличения котировок акций. Если цены большинства ценных бумаг на рынке снижаются, фондовые индексы должны также падать.

Поскольку на развитом рынке обращается много ценных бумаг и их состав постоянно меняется (часть компаний может обанкротиться, нередко фирмы объе­диняются или делятся, возникают новые акционерные общества и т. п.), фондовый индекс стро­ится по котировкам ценных бумаг не всех компаний, а только по коти­ровкам акций компаний, опреде­ляющих состояние рынка в целом. Такие компании получили на­звание blue chips – «голубые фишки».

В США наиболее популярными являются фондовые индексы:

– S&P (Standard and Poor Composite Index) – индекс, рассчитанный исходя из котировок акций 500 крупнейших компаний США;

– DJI (Dow Jones Industrial Average) – индекс, рассчитанный на основе портфеля, составленного из 65 акций наиболее котируемых корпораций различ­ных отраслей США.

В России фондовые индексы рассчитываются на основе результатов торгов в Российской торговой системе.

Риск вложения в конкретные акции оценивается по их чувст­ви­те­ль­нос­ти к изменениям ситуации как на фондовом рынке, так и общей ситуации в экономике. Оценка этой чувствительности производится по значению ‑коэффициента. ‑коэффициент характеризует тесноту связи между кур­сом акций и общим состоя­нием рынка. Рассчитывается как ковариация между темпами роста котировок и темпами роста индекса, характеризую­щего состояние рынка (сегмента рынка).

где  – ‑коэффициент;

Ti – темпы роста i‑й ценной бумаги или биржевого товара;

Tm – темпы роста индекса, характеризующего состояние рынка (сег­мента рынка);

 – ковариация между темпами роста котировок и темпами роста индекса, характеризующего состояние рынка (сегмента рынка);

Vm – дисперсия эффективности рынка.

Предполагается, что ‑коэффициент всего рынка равен 1.

Характеристика динамики курса ценных бумаг в зависимости от значений ‑коэффициента

Вывод о динамике курса

 > 1

Котировки ценных бумаг колеблются сильнее, чем рынок в целом, но их динамика совпадает с рынком

0 <  < 1

Котировки ценных бумаг колеблются медленнее, чем ры­нок в целом, но их динамика совпадает с рынком

-1 <  < 0

Котировки ценных бумаг колеблются медленнее, чем ры­нок в це­лом, но их динамика противоположна рынку

 < -1

Котировки ценных бумаг колеблются сильнее, чем рынок в це­лом, но их динамика противоположна рынку

‑коэффициент и колеблемость  прямо пропорциональны. Если колебле­мость рынка составляет 30% и ‑коэффициент для акций компании «Круг» равен 1,5, то колеблемость акций этого АО составит 30  1,5 = 45%, то есть если фондо­вый индекс в целом вырос на 10%, курс акций АО «Круг» увеличился на 15%.

Большинство инвесторов стремятся избежать риска. За более высокий риск, по мнению большинства, следует получить компенсацию – рисковые вло­жения должны быть более доходными. В США одной из распространенных ры­ночных теорий является CAPM (Capital Assets Princing Model) – модель оценки финансо­вых активов. В ее основе лежит денежное выражение компенсации за дополни­тель­ный риск, получившее название премии за риск (). Премия за риск – денежная оценка финансово-инвестиционного решения, рас­считываемая как пропорция разности между средне­рыночной доходностью (rm) и доходностью по безрисковым вложениям (rf) и чувст­вительностью дан­ных ценных бумаг :

 = r – rf =   (rm – rf);

где r – требуемая инвесторами доходность.

Действительно, многолетние наблюдения за фондовыми рынками в различ­ных странах показали, что безрисковые вложения имеют наиболее низкую до­ходность, а спекулятивные интересы участников финансовых рынков удовле­творяются вложениями в наиболее динамичные ценные бумаги. Брокеры объяс­няют главный принцип высокой доходности операций с корпоративными цен­ными бумагами следующим образом: «Купить “по низу“ – продать “по верху“», то есть приобрести акции в момент локального минимума их котировок и про­дать их по достижении первого локального максимума. Иными словами, если в течение одного и того же промежутка времени курс одних акций колебался в тех же границах, что и устойчиво рос курс других, финансовый спекулянт имел воз­можность получить прибыль выше, чем инвестор, вложивший средства в ста­бильные ценные бумаги (см. рис. 4).

Пример. Прибыль инвестора, приобретшего в начале периода акции АО «Статус» и продавшего их в конце периода, составила 20 – 10 = 10 ед. на каждую акцию. Финансовый спекулянт постоянно покупал и продавал акции АО «Ва­ри­ант»: купив в начале периода акции по 10 ед., он продал их по 15 ед. через 3 дня, при этом его прибыль составила 15 – 10 = 5 ед. Через 3 дня он снова приобрел эти бумаги, когда их котировка снизилась до 10 ед. и зафиксировал свою при­быль (+6 ед.), когда котировки поднялись до 16 ед. Так он поступал еще два­жды, получая спекулятивную прибыль в размере 4 и 8 ед. Всего за анализируе­мый пе­риод он получил прибыль в размере 23 ед. на каждую приобретенную акцию.

Однако заранее определить локальные минимумы и максимумы котировок ценных бумаг на практике трудно и реальная прибыль финансового спекулянта ниже, по­скол­ьку ему требуется время для принятия решения и совершения операции по­куп­ки/продажи. Кроме того, финансовый игрок может ошибиться в тенденции динамики котировок: купить бумаги в расчете на рост их курсовой стоимости, а при изменении тренда не успеть их продать и получить убыток от снижения котировок ниже цены покупки. Поэтому финансовые спекуляции от­носятся к высоко рискованным операциям.

Рис. 4

Несистематический риск при спекулятивных операциях снижается при ин­вестировании в различные ценные бумаги: убытки операций с одними ценными бумагами покрываются прибылью операций с другими. Для снижения несисте­матического риска разработан ряд финансовых теорий: теория портфеля, теория случайных блужданий и др.

1 Индекс Доу-Джонса был первым фондовым индексом, рассчитанным в мире.

Соседние файлы в папке 14-04