Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 / 1605 / lecture2

.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
54.27 Кб
Скачать

5

Лекция.

РИСК КАК ОБЪЕКТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. РИСКОВОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

  • Антрепренерство, его роль и функции в экономике. Антрепренерство как особый вид предпринимательской деятельности

  • Особенности функционирования венчурного капитала. Венчурные фонды. Венчурные компании. Венчуры

Риск является не только объектом управления в предпринимательской деятельности, но и источником дохода ряда предпринимателей. В отечественной литературе понятия бизнеса (коммерции) и предпринимательства (антрепренерства) зачастую отождествляются, что не вполне корректно.

Бизнес (коммерция)

Б изнес (коммерция) – традиционный вид деятельности, связанный с получением дохода на основе неоднородности рыночной конъюнктуры во времени и пространстве: например, в связи с сезонным колебанием цен и/или спроса, неэквивалентности издержек в различных регионах, неоднородной насыщенности рынка.

а) эффект размещения производства (аутсорсинга)

б) эффект ценовых различий

Рис. 1. Схема формирования коммерческой прибыли в традиционном бизнесе

Тут можно привести примеры про перемещение центров производства микропроцессорной техники в страны Юго-Восточной Азии, появления обилия западных товаров на полках российских магазинов в начале перестройки, челночное движение с турецким и китайским ширпотребом.

Главный принцип бизнеса, источник его прибыли – максимизация разницы между доходами и издержками. Бизнес «голосует ногами», перемещая центры производства и реализации продукции в наиболее благоприятные регионы.

Тут можно привести пример про рыбную промышленность России: в результате неоправданно высоких портовых сборов в России многие рыболовецкие суда предпочитают базирование в европейских портах (где обслуживание не только более качественное, но и бесплатное): в Норвегии, Швеции, Дании и др.

Принятие решений в традиционном бизнесе, как правило, связано либо с условиями, близкими к определенным, где детерминированные методы дают удовлетворительные результаты (например, ценообразование по методу требуемой рентабельности: цена = издержки × (1 + рентабельность)), либо там, где вследствие статичности факторов и параметров риска условия неопределенности «снимаются» на основе статистических методов (например, в страховании – актуарные расчеты, в маркетинге – статистические методы оценки спроса и др.).

В традиционном бизнесе риск рассматривается как негативная ситуация, управление рисками есть функция защиты бизнеса от этих негативных ситуаций. По сути, бизнесмен (коммивояжер) стремится избежать риска всеми доступными способами.

Антрепренерство

В отличие от традиционного бизнеса рисковый предприниматель – антрепренер – выбирает области деятельности с высокой неопределенностью (а, следовательно, и риском), которая становится основным источником его прибыли. Основными областями рискового предпринимательства являются инновационная деятельность и финансовые рынки в стадии становления и развития – emergency markets [эмёрженси маркетс], которые также могут рассматриваться как объекты инноваций в макроэкономическом или даже глобальном масштабе.

Замечание. Просьба не путать биржевых спекулянтов и антрепренеров.

Роль и функции антрепренера в экономике впервые выделили Й. Шумпетер, доказавший, что именно рисковый предприниматель обеспечивает устойчивое развитие общества. Отсутствие антрепренеров в экономике неизбежно приводит к стагнации и общественным кризисам. «Развитие общества останавливается, общество загнивает и умирает».

Модель рискового бизнеса состоит в создании спроса при отсутствии или ограниченности предложения, что обеспечивает возможность реализации продукта или услуги по любым ценам. По сути, антрепренер создает временную монополию и «снимает сливки».

Тут можно привести пример про космический туризм: Россия может за тур назначить любую цену. И если реальные издержки на вывод космического корабля на орбиту составляют сотни тысяч долларов, то космические туристы платят десятки миллионов, обеспечивая невиданно высокую для России доходность более 1000% (в пересчете % годовых).

Однако деятельность антрепренера не всегда вознаграждается столь щедро. По статистике США, лишь каждый 10-й проект приносит подобный доход. Более половины начинаний антрепренеров с треском проваливается. Нередко для антрепренера подобный провал фактически означает конец его предпринимательской карьеры.

Принятие решений в рисковом предпринимательстве во многом основывается не только на рациональных методах, но и на интуиции, видении перспектив, озарении и др. В отличие от традиционного бизнеса, где многие решения принимаются обезличенно или на основе формальных процедур, не всегда связанных с конкретным руководителем, рисковое предпринимательство неразрывно связано с личностью, особенностями характера, знаний, навыков, харизмы и др.

Антрепренер может реализовать себя в одной из двух ипостасях:

  • как инвестор рисковых проектов (бизнес-ангел, спонсор);

Например, Майкл Маркюла, вложивший в развитие компании Apple (производителя 1-го персонального компьютера) 250 тыс. долл. в 1976, получивший в течение первого года около 8 млн. долл., а затем забравшего свой капитал из компании. Ранее он так же профинансировал развитие компании Intel.

Сегодня крупнейшим антрепренером подобного типа в мире является Билл Гейтс (см. ниже), который ежегодно финансирует около 10 тыс. инновационных проектов.

  • как руководитель рисковых проектов, кризисный управляющий, менеджер производства на стадии его создания и развития.

Например, Стив Джобс, Ли Якокка, С.П.Королев.

Закономерность: как правило, менеджер-антрепренер является неэффективным руководителем традиционного бизнеса.

Рис. 2. Схема деятельности антрепренера

Несмотря на явную склонность к риску, антрепренер, как и традиционный предприниматель-бизнесмен, стремиться сократить влияние рисков на свою деятельность. Одним из наиболее эффективных инструментов этого является венчурное предпринимательство.

Венчурное предпринимательство

Терминология:

Венчур – временное рисковое предприятие, создаваемое на период реализации инновационного проекта.

Венчурная компания – финансовая организация, осуществляющая поиск и отбор инновационных проектов, организующая привлечение инвестиций в инновационные проекты или распоряжающаяся средствами венчурного фонда, нередко управляющая венчурами или венчурными проектами.

Венчурный фонд – финансовая структура, аккумулирующая средства для последующего их вложения в рисковые проекты и венчуры.

Существует, как минимум, два типа венчуров:

  • внутренний венчур – учреждаемое предприятие путем выделения из существующего бизнеса для реализации инновационного проекта (так, в 1979 году компания IBM создала венчур во Флориде, где опробовала бизнес-идею выпуска персональных компьютеров);

  • чистый венчур – малое инновационное предприятие, создаваемое по инициативе авторов инновационной идеи для ее практического воплощения (например, компания Apple, Micrisoft).

Внутренний венчур

Если предприятие реализует инновационный проект, а проект проваливается, то убытки от инновационной деятельности отражаются на финансовых результатах предприятия текущего года.

С бухгалтерской точки зрения, вложения предприятия в учреждение венчура – долгосрочные финансовые вложения, которые в случае неудачи списываются за счет прибыли в течение 5 лет.

Более того, поскольку вклады в венчур нередко осуществляются в виде материальных активов (основных фондов), часть из них возвращается на предприятие, снижая убыток от неудачного проекта.

Вопрос: какой формальный метод управления рисками используется при учреждении внутреннего венчура? (ответ – передача риска)

Чистый венчур

По статистике, шанс удачи чистого венчура не превосходит 10%. Поэтому нередко реализация инновационной идеи завершается неудачной попыткой привлечения инвестиций. Инвестор, не будучи антрепренером, не склонен рисковать, вкладывая деньги в неизвестность.

Для того чтобы снизить риски инвестиций в инновации, формируется венчурный фонд, из которого финансируется не один, а несколько (иногда несколько десятков и сотен) инновационных проектов. Провал некоторых из них компенсируется прибылью других.

Вопрос: какой формальный метод управления рисками используется при учреждении чистого венчура? (ответ – диверсификация)

По достижении позитивного результата венчур акционируется в форме ОАО, венчурная компания «раскручивает» акции новой компании на фондовом рынке, что и является основным источником ее дохода как антрепренера.

Р ис. 3. Механизм функционирования чистого венчура

Известны случаи, когда за 1 день акции новой компании вырастали в цене в десятки, а иногда – и в сотни раз. Например, известная Интернет-компания Америка-Он-Лайн.

© Ляпина С.Ю., 2002

Соседние файлы в папке 1605