Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
referat.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
19.57 Кб
Скачать

План

  1. Введение. Актуальность проблемы.

  2. Общие этико-правовые проблемы трансплантологии.

  3. Принципы, условия, порядок осуществления трансплнтации органов и тканей человека в России:

    1. Юридические аспекты прижизненного донорства;

    2. Юридические аспекты посмертного донорства. Проблема презумпции согласия на посмертное изъятие органов и (или) тканей для трансплантации.

  4. Виды юридической ответственности за нарушение норм российского законодательства о трансплантации органов и (или) тканей человека.

  5. Заключение.

Введение

Трансплантация (от лат. transplantare – «пересаживать») - замещение поврежденных или отсутствующих тканей или органов собственными тканями либо тканями и органами, взятыми из другого организма. Возможность подобного рода операций волновала умы человечества на протяжении многих столетий. Первые исследования и научные публикации по вопросам трансплантации были произведены еще в середине 19 века. А в 20 веке уже появились первые операции по трансплантации, достигнуты первые успехи. Современная трансплантология, в условиях всестороннего развития медицины, получила широкое распространение, однако многие вопросы в этой области и по сей день не нашли своего разрешения. Выполненная в 1933 г. русским хирургом Ю.Ю. Вороным пересадка почки человеку и экспериментальные работы русского физиолога В.П. Демихова, проведенные в 50-е годы, явились основой зарождения новой медицинской дисциплины – трансплантологии. Кристиан Бернард, выполнивший в 1967 г. в Кейптауне первую в мире операцию по пересадке сердца от человека человеку, проводил ее по схемам, разработанным В.П. Демиховым, которого считал своим учителем.

Трансплантация органов и тканей, объединяя многие направления медицинской науки, является самостоятельной отраслью здравоохранения. На основании показателей оказания трансплантологической помощи населению определяют уровень развития здравоохранения страны в целом. За последние годы концепция трансплантации претерпела некоторые изменения. Если раньше она рассматривалась как последний шанс для больного остаться в живых и операция делалась в случае, когда его органы были изношены, то сейчас пересадку проводят именно тогда, когда больной еще крепок и у него больше шансов успешно перенести послеоперационный период.

Однако, если технические аспекты пересадки уже не вызывают больших трудностей, юридическая и морально-психологическая сторона до настоящего дня остаются проблематичными. Основная проблема любой трансплантологии упирается в донорство. Впрочем, против пересадки органов как таковой никто не возражает. Больше всего вопросов вокруг изъятия органов. Решение вопроса установления самого факта смерти, позволяющего произвести изъятие органов, вышло за рамки медицинской проблемы и вызвало самые противоречивые взгляды в обществе.

Развитие биоэтики в России идет по разным направлениям. Среди них основным является законодательное регулирование биомедицинских исследований, определение момента смерти, пределы жизнеподдерживающего лечения безнадежно больных и т. д. В конце 80−х годов в условиях бурного развития медико-биологических наук и опасности негативных последствий их практического применения Совет Европы принял решение о создании соответствующего общеевропейского документа. В 1993 г. Генеральная ассамблея Совета Европы приняла Конвенцию по защите прав и достоинства человека в связи с применением биологии и медицины. В настоящее время к этой конвенции присоединилось большинство европейских стран.

В отличии от большинства стран мира у нас действует презумпция согласия на изъятие органов и тканей, т.е. закон предполагает, что Вы уже дали согласие на изъятие ваших органов в случае преждевременной смерти. Принцип презумпции согласия, положенный в основу закона РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека» — это очередная попытка обесценить идею «блага», подчинив ее господству «частного интереса». Результатом подобной трансформации является возведение юридического принципа презумпции согласия в новую нравственную норму. Изъятие органов и (или) тканей у трупа не допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту. Другими словами, данный принцип допускает взятие тканей и органов у трупа, если умерший человек, или его родственники, не выразили на это своего несогласия. За изощренной законодательной формулировкой стоит на самом деле весьма простая вещь: согласия нет, но забор все равно будет производиться, тогда как оно подразумевается. Но в данной ситуации принципиально предположить и несогласие. А то или иное действие над человеком вопреки его воли называется насилием. Очевидно, что изъятие по принципу презумпции согласия осуществляется вопреки воле умершего. В силу этого, весьма проблематично выглядит суждение о том, что данный принцип является единственно верным для развитого общества. Существующим законодательством четко обозначены органы человека – объекты трансплантации. Однако, у трупов зачастую берут все: роговицу глаз, железы внутренней секреции, кожу, костные ткани и многое другое. Практически данные действия могут рассматриваться как неправомерные. По российскому законодательству в качестве живого донора может выступать только родственник реципиента, и купля-продажа органов запрещена.

Сложность вопроса заключается в тесном сочетании 2-х критериев – медицинского и юридического. То есть, помимо непосредственно медицинских «технических» вопросов, таких, как устранение биологической несовместимости тканей, разработка и реализация способа выполнения пересадки, установление момента изъятия органов и тканей с точки зрения биологической целесообразности и некоторых других, существует масса юридических аспектов.

Актуальность проблемы пересадки органов в клинической практике обусловлена и тем, что в каждом случае она связана с решением судеб двух людей – донора – человека, который может отдать свои органы или ткани для пересадки – и реципиента – лица, нуждающегося в такой пересадке.

Согласно общепризнанной в медицине классификации, различают: 1. аутотрансплантат – при использовании для пересадки собственных органов или тканей организма; 2. изотрансплантат (аутологичный трансплантат) – при пересадке органов или тканей, взятых из организма, генетически полностью или в большей степени идентичных. 3. аллотрансплантат (гомологичный трансплантат) – при пересадке органов или тканей от организма того же вида; 4. ксенотрансплантат (гетерологичный трансплантат) – при пересадке органов или тканей от организма другого вида[2].

Необходимо также отметить, что пересаживаться могут органы и ткани:

1) от доноров, то есть живых людей, по их добровольному согласию (донорский трансплантат);

2) от трупа – как в условиях сохраненной жизнеспособности тканей (трупный трансплантат), так и неживых тканей, подвергнутых особой консервации (аллоплант).

Рассмотрим теперь каждый из предложенных видов классификации подробнее. Так, когда встает вопрос об аутотрансплантации, то здесь, как правило, никаких юридических сложностей не возникает, так как речь идет о спасении жизни пациента путем пересадки ему собственных органов или тканей взятых заблаговременно, до развития опасного патологического процесса (например, ткани костного мозга), или перемещении, пересадке по ходу одной и той же операции (например, селезенки, части поджелудочной железы, кожи, мышц и т.д.) для обеспечения их адекватного функционирования или устранения каких-либо дефектов. При возникновении подобных ситуаций, в большинстве случаев, у медицинского персонала имеется возможность спросить мнение самого пациента и оформить соответствующие юридические документы.

Значительно сложнее вопрос обстоит с изотрансплантацией и аллотрансплантацией, поскольку при пересадке органов от человека к человеку всегда возникает реальная опасность причинения смерти или тяжких повреждений, как донору, так и реципиенту. Пределы допустимости любого лечебного метода, в том числе и трансплантации, следует определять, руководствуясь принципами пропорциональности целей и минимального риска, которые можно выразить общим правилом, сформулированным еще Гиппократом "случайная неудача лечения не должна угрожать пациенту более чем его болезнь". При изотрансплантации, то есть при пересадке органов и тканей от близких родственников также тщательно следует разобраться в полноте свободного принятия решения о донорстве, что необходимо для признания его правомочным. Дело в том, что нередко возможны ситуации, когда подобные решения принимаются под моральным давлением остальных членов семьи, а у донора остаются определенные сомнения. Поэтому для врача важным моментом является выяснение морально-этической стороны донорства. Таким образом, донорство должно быть безвозмездным, а принятие решения добровольным и осознанным. Однако в настоящее время все больше и больше отходят от получения органов и тканей от живых лиц. Вызвано это следующими основными причинами. Во-первых, стала технически возможна пересадка непарных, жизненно-важных органов: сердца, печени, поджелудочной железы, а также комплексов органов (например, сердце - легкие), которые не могут быть объектом донорства. Во-вторых, улучшилась результативность взятия органов от мертвых путем эффективного поддержания их в жизнеспособном состоянии до момента трансплантации. Таким образом, на современном этапе развития трансплантологии, осознанное донорство как бы отходит на второй план, уступая место аллотрансплантации трупного материала. На первый взгляд, аллотрансплантация трупных тканей избавляет врачей от некоторых сложных юридических и морально-этических проблем, например серьезного вопроса - соглашаться ли с донорством жизненно-важного органа, который предлагает живой человек. Однако в действительности она ставит перед нами еще более серьезную проблему. Очень перспективной отраслью также является ксенотрансплантация – то есть вопрос пересадки органов от животных человеку. Его решение позволит поднять трансплантологию на качественно более высокий уровень, превратить операции по пересадке органов в плановые, а не экстренные вмешательства, ликвидировать постоянный дефицит донорских органов, который существует сейчас во всем мире. Кроме того, это позволит уйти от волнующих общество морально-этических проблем связанных с пересадкой органов, хотя на пути этого метода есть еще ряд нерешенных биологических вопросов. Наиболее перспективным животным для пересадки органов человеку, в плане биологической совместимости тканей, является свинья. При желании можно вырастить практически стерильных животных, что предотвратит опасность заноса в организм реципиента инфекций от донора.

Проблемы трансплантации, подобно вопросам борьбы с организованной преступностью, наркоманией, терроризмом выходят за пределы одного государства. Трансплантология становится сферой межнационального сотрудничества и вызывает интерес со стороны международных организаций. Еще в 1987 году на ХХХIХ сессии Всемирной Медицинской Ассамблеи была одобрена Декларация по трансплантации человеческих органов. В данном документе было подвергнуто резкому осуждению коммерческое донорство. Принимая во внимание многообразие систем здравоохранения и права, а также после обширных консультаций со специалистами Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разработала Свод основополагающих принципов по вопросам трансплантологии. В 1991 году 44 сессия ВОЗ одобрила эти принципы и рекомендовала государствам пользоваться ими при выработке политики в данной области. Основные положения данных принципов сводятся к следующему:

1. Человеческий орган может изыматься из тела умершего, если получено разрешение, предусмотренное законом, и нет оснований полагать, что при жизни человек не был согласен стать донором.

2. Человеческий орган должен изыматься, в основном, у трупа (живыми донорами могут быть исключительно родственники)

3. Нельзя изымать органы у детей за исключением регенерирующих тканей.

4. Тело человека и его части не могут быть объектом купли продажи.

Закон рф от 22 декабря 1992 г. N 4180-I "о трансплантации органов и (или) тканей человека"

С изменениями и дополнениями от:

20 июня 2000 г., 16 октября 2006 г., 9 февраля, 29 ноября 2007 г.

Настоящий Закон определяет условия и порядок трансплантации органов и (или) тканей человека, опираясь на современные достижения науки и медицинской практики, а также учитывая рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения.

Трансплантация (пересадка) органов и (или) тканей человека является средством спасения жизни и восстановления здоровья граждан и должна осуществляться на основе соблюдения законодательства Российской Федерации и прав человека в соответствии с гуманными принципами, провозглашенными международным сообществом, при этом интересы человека должны превалировать над интересами общества или науки.

Раздел I

Общие положения

Статья 1. Условия и порядок трансплантации органов и (или) тканей человека

Трансплантация органов и (или) тканей от живого донора или трупа может быть применена только в случае, если другие медицинские средства не могут гарантировать сохранения жизни больного (реципиента) либо восстановления его здоровья.

Изъятие органов и (или) тканей у живого донора допустимо только в случае, если его здоровью по заключению консилиума врачей-специалистов не будет причинен значительный вред.

Трансплантация органов и (или) тканей допускается исключительно с согласия живого донора и, как правило, с согласия реципиента.

Органы и (или) ткани человека не могут быть предметом купли-продажи. Купля-продажа органов и (или) тканей человека влечет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Операции по трансплантации органов и (или) тканей реципиентам производятся на основе медицинских показаний в соответствии с общими правилами проведения хирургических операций.

Статья 2. Перечень органов и (или) тканей человека - объектов трансплантации

Объектами трансплантации могут быть сердце, легкое, почка, печень, костный мозг и другие органы и (или) ткани, перечень которых определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития, совместно с Российской академией медицинских наук.

Действие настоящего Закона не распространяется на органы, их части и ткани, имеющие отношение к процессу воспроизводства человека, включающие в себя репродуктивные ткани (яйцеклетку, сперму, яичники, яички или эмбрионы), а также на кровь и ее компоненты.

Статья 3. Ограничение круга живых доноров

Изъятие органов и (или) тканей для трансплантации не допускается у живого донора, не достигшего 18 лет (за исключением случаев пересадки костного мозга) либо признанного в установленном порядке недееспособным.

Изъятие органов и (или) тканей не допускается, если установлено, что они принадлежат лицу, страдающему болезнью, представляющей опасность для жизни и здоровья реципиента. Изъятие органов и (или) тканей для трансплантации у лиц, находящихся в служебной или иной зависимости от реципиента, не допускается.

Согласно Федеральному закону РФ от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ доноры крови, биологических жидкостей, органов и тканей подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию.

Принуждение любым лицом живого донора к согласию на изъятие у него органов и (или) тканей влечет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 4. Учреждения здравоохранения, осуществляющие забор, заготовку и трансплантацию органов и (или) тканей человека

Перечень учреждений здравоохранения, осуществляющих забор и заготовку органов и (или) тканей человека, перечень учреждений здравоохранения, осуществляющих трансплантацию органов и (или) тканей человека, а также правила осуществления деятельности указанных учреждений утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития, совместно с Российской академией медицинских наук.

Статья 5. Медицинское заключение о необходимости трансплантации органов и (или) тканей человека

Медицинское заключение о необходимости трансплантации органов и (или) тканей человека дается консилиумом врачей соответствующего учреждения здравоохранения в составе лечащего врача, хирурга, анестезиолога, а при необходимости врачей других специальностей на основании инструкции федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития.

Статья 6. Согласие реципиента на трансплантацию органов и (или) тканей человека

Трансплантация органов и (или) тканей человека осуществляется с письменного согласия реципиента. При этом реципиент должен быть предупрежден о возможных осложнениях для его здоровья в связи с предстоящим оперативным вмешательством. Если реципиент не достиг 18 лет либо признан в установленном порядке недееспособным, то такая пересадка осуществляется с письменного согласия его родителей или законного представителя.

Пересадка органов и (или) тканей реципиенту без его согласия либо без согласия его родителей или законного представителя производится в исключительных случаях, когда промедление в проведении соответствующей операции угрожает жизни реципиента, а получить такое согласие невозможно.

Статья 7. Действие международных договоров

Если международным договором, в котором участвует Российская Федерация, установлены иные правила, чем те, которые указаны в настоящем Законе, то действуют правила международного договора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]