Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЗИОЛОГИЯ ДЫХАНИЯ.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
357.89 Кб
Скачать

Дыхание в измененных условиях

В различных условиях среды обитания системы нейрогуморальной регуляции дыхания и кровообращения функционируют в тесном взаимодействии как единая кардиореспираторная сис­тема. Особенно четко это проявляется при интенсивной физиче­ской нагрузке и в условиях гипоксии —недостаточном снабже­нии организма кислородом. В процессе жизнедеятельности в ор­ганизме возникают различные виды гипоксии, имеющие эндоген­ную и экзогенную природу.

Дыхание при физической нагрузке

Во время выполнения физической работы мышцам необходи­мо большое количество кислорода. Потребление 02и продукции СО2возрастают при физической нагрузке в среднем в 15—20раз Обеспечение организма кислородом достигается сочетанным усилением функции дыхания и кровообращения. Уже в начале мышечной работы вентиляция легких быстро увеличивается. В возникновении гиперпноэ в начале физической работы перифе­рические и центральные хеморецепторы как важнейшие чувст­вительные структуры дыхательного центра еще не участвуют. Уровень вентиляции в этот период регулируется сигналами, по­ступающими к дыхательному центру главным образом из гипота­ламуса, лимбической системы и двигательной зоны коры большо­го мозга, а также раздражением проприорецепторов работающих мышц. По мере продолжения работы к нейрогенным стимулам присоединяются гуморальные воздействия, вызывающие допол­нительный прирост вентиляции. При тяжелой физической рабо­те на уровень вентиляции оказывают влияние также повышение температуры, артериальная двигательная гипоксия и другие ли­митирующие факторы.

Таким образом, наблюдаемые при физической работе измения дыхания обеспечиваются сложным комплексом нервных и гуморальных механизмов. Однако из-за индивидуально лимити­рующих факторов биомеханики дыхания, особенностей экопортрета человека, не всегда удается при выполнении одной и той же нагрузки полностью объяснить точное соответствие вентиляции легких уровню метаболизма в мышцах.

Дыхоние при гипоксии

Гипоксией(кислородной недостаточностью) называется со­стояние, наступающее в организме при неадекватном снабжении тканей и органов кислородом или при нарушении утилизации в них кислорода в процессе биологического окисления. Исходя из этого достаточно точного определения гипоксии, все гипоксические состояния целесообразно разделить на экзогенные и эндоген­ные (см. схему).

Экзогенная гипоксияразвивается в результате действия изме­ненных (в сравнении с обычными) факторов внешней среды.

Эндогенная гипоксиявозникает при различных физиологиче­ских и патологических изменениях в различных функциональ­ных системах организма.

Реакция внешнего дыхания на гипоксию зависит от продол­жительности и скорости нарастания гипоксического воздейст­вия, степени потребления кислорода (покой и физическая нагруз­ка), индивидуальных особенностей организма и совокупности ге­нетически обусловленных свойств и наследственных морфофункциональных признаков (экопортрет коренных жителей вы­сокогорья и популяции различных этнических групп).

Наблюдаемая в условиях кислородной недостаточности пер­воначальная гипоксическая стимуляция дыхания приводит к вымыванию углекислоты из крови и развитию дыхательного алкало­за. Гипоксия сочетается с гипокапнией. В свою очередь, это способствует увеличению рН внеклеточной жидкости мозга. Центральные хеморецепторы реагируют на подобный сдвиг рН в цереброспинальной жидкости мозга резким снижением своей ак­тивности. Это вызывает настолько существенное торможение нейронов дыхательного центра, что он становится нечувствитель­ным к стимулам, исходящим от периферических хеморецепторов. Наступает своеобразная гипоксическая «глухота». Несмотря на сохраняющуюся гипоксию, постепенно гиперпноэ сменяется непроизвольной гиповентиляцией, что в определенной мере спо­собствует также сохранению физиологически необходимого ко­личества углекислоты.

Схема