Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сепсис.doc
Скачиваний:
330
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Сепсис клиника, диагностика, лечение. Современная классификация

Сепсис —слово греческого происхождения, означает раз­ложение, гниение.

Распространенность его в разных клиниках и особенно в разных странах различна. В западных странах он выявляется в 15—20%наблюдений и является одной из главных причин летальных исходов в отделениях интенсивной терапии, в Рос­сии на его долю приходится менее 1%от всех леченных боль­ных. Такая разница в заболеваемости и летальности объясня­ется не различием в качестве медицинской помощи, а разны­ми классификациями и критериями диагностики.

В нашей стране была принята следующая классификация системных проявлений гнойной инфекции:

Гнойно-резорбтивная лихорадка(наличие гнойного очага+общей симптоматики).

Начальная фаза сепсиса, или токсемия(наличие гнойного очага +общей симптоматики без недостаточности какого-либо органа +бактериемия).

Септицемия(наличие гнойного очага +общей симптома­тики с моно- или полиорганной недостаточностью +бактериемия).

Септикопиемиябактериемия с наличием гнойных метастазов.

Гнойно-резорбтивная лихорадка не расценивалась как сеп­сис, положительные посевы крови лаборатория выявляет ред­ко, поэтому сепсис чаще всего диагностировался при наличии

септикопиемии и то не всегда. Так, например, пиемический очаг в легком обычно рассматривается как абсцедирующая пневмония или вероятный результат аспирации во время наркоза, а не как проявления сепсиса.

Септический шок не был включен в классификацию и рас­сматривался не как фаза течения сепсиса, а как его осложнение.

В последнее десятилетие большинство зарубежных кли­ник и ведущие отечественные клиники начали пользоваться принятой на Согласительной конференции в Чикаго (1991г.) терминологией и классификацией:

Бактериемия —наличие жизнеспособных бактерий в кро­ви.

Синдром системной реакции на воспаление —ССРВ (systemicinflammatoryresponsesyndromeSIRS) —системная реакция на воспаление, вызванная цитокинами и проявляю­щаяся 2или более из следующих 4признаков:

1)температура более 38или менее 36°С,

2)тахикардия более 90у д./мин,

3)частота дыхания более 20в мин,

4)количество лейкоцитов крови —более 12*109/ л или менее 4*109/л,палочкоядерных форм —больше 10%.

Сепсис —системный ответ на воспаление инфекционного генеза.

Тяжелый сепсис, или сепсис-синдромсистемный ответ на воспаление с дисфункцией хотя бы одного органа или гипотензией менее 90мм рт.ст.

Септический шоксепсис с гипотензией, сохраняющей­ся несмотря на адекватную коррекцию гиповолемии.

Московская согласительная конференция хирургов 13-10.1998г. опубликовала резолюцию, призывающую принять Международную классификацию сепсиса за основу в работе отечественных хирургов. В формулировке диагноза предложе­но разграничить 2вида сепсиса. Первый, часто встречающий­ся, являющийся осложнением хирургической инфекции, выс­тавлять в конце диагноза, например: «Перфорация ободочной кишки, забрюшинная флегмона, сепсис». И второй, редко встречающийся и существующий уже в качестве самостоятель­ного страдания, не зависящего от первичного очага, выстав­лять в начале диагноза, например: «Сепсис, забрюшинная флег­мона, гнойные метастазы в мозг».

Таким образом, согласно новой классификации, следует исключить из обихода такие понятия, как «гнойно-резорбтивная лихорадка», «септическое состояние», а пользоваться тер­минами ССРВ, «сепсис», «тяжелый сепсис», «септический шок». Септический шок считать одной из фаз сепсиса, а не его осложнением.