Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новая земля.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
203.89 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(РГГМУ)

Характеристика экосистемы о. Новая земля.

Выполнила: ст.гр. МЭ-1Г, Пирожкова А. В.

Проверила: Глушковская Н. Б.

Санкт-Петербург

2014

Содержание

  1. Введение

  2. Географическая характеристика острова

  3. Флора и фауна

  4. Ядерный полигон и захоронение радиоактивных отходов

  5. 12 фактов о ядерном полигоне на Новой Земле

  6. Репортаж с Новой Земли: жизнь после ядерных взрывов

  7. Заключение

  8. Список литературы

Введение

Новая Земля — архипелаг в Северном Ледовитом океане между Баренцевым и Карским морями; входит в Архангельскую область России в ранге муниципального образования «Новая Земля».

В административном плане архипелаг является отдельным муниципальным образованием Архангельской области. Имеет статус ЗАТО (закрытого административно-территориального образования). Для въезда на Новую Землю нужен особый пропуск. До начала 90-х гг. само существование населённых пунктов на Новой Земле было государственной тайной. На Северном острове в настоящее время населённых пунктов нет.

Коренное население — ненцы было полностью выселено с островов в 1950-х годах, когда был создан военный полигон. Население посёлков главным образом составляют военные и строители.

Согласно результатам Всероссийской переписи населения 2010, население Новой Земли составляет 2429 человек и сосредоточено только в двух населенных пунктах — Белушья Губа и Рогачёво.

Проблема изучения экологических характеристик данной территории является весьма актуальной в связи с расположением ядерного полигона. Руководитель российского Федерального агентства по атомной энергии Александр Румянцев заявил, что Россия намерена и впредь развивать полигон и поддерживать его в рабочем состоянии. При этом Россия не собирается проводить на архипелаге ядерные испытания, но намерена осуществлять неядерные эксперименты для обеспечения надёжности, боеспособности и безопасности хранения своих ядерных боеприпасов.

Помимо испытаний ядерного оружия, территория Новой Земли в 1957—1992 годах использовалась для захоронения жидких и твёрдых радиоактивных отходов (РАО). В основном, это были контейнеры с отработавшим ядерным топливом с подводных и надводных кораблей Северного флота ВМФ СССР и России, а также ледоколов, имеющих атомные силовые установки.

Такими местами захоронения РАО являются заливы архипелага: залив Седова, залив Ога, залив Цивольки, залив Степового, залив Абросимова, залив Благополучия, залив Течений, а также ряд точек в протянувшейся вдоль всего архипелага Новоземельской впадине. В результате такой деятельности на дне Карского моря и заливов Новой Земли образовалось множество подводных потенциально опасных объектов (ППОО). В их числе: затопленная целиком атомная подводная лодка «К-27», реакторный отсек атомного ледокола «Ленин», реакторные отсеки и сборки ряда других АПЛ.

Районы нахождения ППОО с 2002 года подвергаются ежегодному мониторингу со стороны МЧС России. В 1992—1994 годах проводились международные экспедиции для оценки степени загрязнения окружающей среды, с 2012 года деятельность таких экспедиций возобновлена.

Цель работы: дать экологическую характеристику о. Новая Земля.

Задачи:

  1. Изучить географические и климатические характеристики;

  2. Определить состав флоры и фауны острова;

  3. Изучить ситуацию на полигоне для испытаний для ядерных бомб;

  4. Проанализировать самые опасные происшествия на ядерном полигоне и их последствия;

Глава 1. Географическая характеристика острова

1.1 История острова.

В древности Новую Землю населяло неизвестное племя, возможно принадлежавшее к Усть-Полуйской археологической культуре. Не исключено, что в мифологии самоедов (ненцев) оно было известно под именем сиртя.

Предположительно Новую Землю открыли в XII—XIII веках новгородские купцы, однако убедительных историко-документальных подтверждений тому не имеется. Не удалось доказать первенство в открытии архипелага и древними скандинавами.

Из западных европейцев первым архипелаг посетил в 1553 году английский мореплаватель Хью Уиллоби, возглавивший по указу короля Эдуарда VI (1547—1553) экспедицию лондонской «Московской компании» для «отыскания Северо-Западного прохода» и установления отношений с Русским государством.

На карте голландского ученого Герарда Меркатора 1595 года Новая Земля выглядит еще как единый остров или даже полуостров.

Голландский путешественник Виллем Баренц в 1596 году обогнул северную оконечность Новой Земли и осуществил зимовку на восточном побережье Северного острова в районе Ледяной гавани (1597). В 1871 году норвежской полярной экспедицией Эллинга Карлсена в этом месте была обнаружена сохранившаяся хижина Баренца, в которой были найдены посуда, монеты, настенные часы, оружие, навигационные инструменты, а также письменный отчет о зимовке, спрятанный в печной трубе.

В 1671 году в Париже вышло сочинение «Путешествие в Северные Страны», автор которого — дворянин из Лотарингии Пьер-Мартен де ля Мартиньер — посетил Новую Землю в 1653 году на корабле датских купцов. Спустившись на берег Южного острова на трех шлюпках, датские моряки и Мартиньер встретили там вооруженных луками охотников-самоедов, поклонявшихся деревянным идолам.

Известный голландский ученый-естествоиспытатель Николаас Витсен в книге «Северная и Восточная Татария» (1692) — первом в Западной Европе научном труде о Сибири и Русском Севере — сообщает, что Петр Первый намеревался выстроить на Новой Земле военный форт.

Первым русским исследователем Новой Земли считается штурман Фёдор Розмыслов (1768—1769).

Вплоть до XIX века Новая Земля была фактически необитаемым архипелагом, возле которого ловили рыбу и охотились поморы и норвежцы. Ни те, ни другие поселиться и жить на островах не могли, и Новая Земля оставалась только перевалочным пунктом. Время от времени возникали мелкие дипломатические конфликты, в которых Российская империя неизменно заявляла, что «Архипелаг Новая Земля является во всей целостности российской территорией».

Поскольку жить на архипелаге те, кто претендовал на него, не могли, на Новую Землю перевезли несколько ненецких семей. Более активное заселение островов началось с 1869 года. В 1877 году на Южном острове возник населённый пункт Малые Кармакулы. В восьмидесятых годах XIX века на Новой Земле уже была маленькая колония.

В 1901 году на Новую Землю прибыл известный полярный художник Александр Борисов, встретивший там и взявший к себе в проводники молодого ненца Тыко Вылка. Во время 400-километровой поездки по Новой Земле на собаках Борисов постоянно делал зарисовки. Заметив талант заинтересовавшегося живописью юного ненца, Борисов обучил Тыко Вылка живописи. Когда в 1903 году на Новую Землю был сослан художник и писатель Степан Писахов, он также отметил талант Вылка, подарив ему краски и карандаши.

В 1909 году на Новую Землю приезжает полярный исследователь Владимир Русанов, который вместе с Тыко Вылка обследовал весь архипелаг и составил его точное картографическое описание.

В 1910 году на Северном острове был организован Ольгинский посёлок в губе Крестовой, ставший на тот момент самым северным (74°08′ с.ш.) населённым пунктом Российской империи.

Новоземельская экспедиция 1911 года, исследуя Южный остров, набрела на вымерший посёлок русских промышленников, о существовании которого до того времени не было известно. Расположенный на Чёрном Носу в заливчике без названия, нигде не отмеченный на картах, посёлок представлял собой печальное зрелище: разбросанные по всем направлениям человеческие черепа, скелеты, кости. Кресты, стоящие тут же, очевидно на кладбище, совершенно обветшали и истлели, перекладины отвалились, и надписи на них стёрлись. Всего экспедиция насчитала тут останки примерно 13 человек. Вдали возвышались ещё три полуразрушенных креста.