Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания по КР 1 семестр.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
273.41 Кб
Скачать

РАзработка оБучающего модуля по информатике

Методические указания к курсовой работе

1. Задание на курсовую работу

  1. Составить реферат на тему, выбранную по согласованию с преподавателем из списка, представленного в приложении 1. Задание выдается по ведомости (приложение 2) под роспись студента.

  2. Подготовить доклад, являющийся лаконичным изложением основных положений реферата, и презентацию, содержащую рисунки, таблицы, диаграммы и другие графические материалы.

3. Представление курсовой работы

Курсовая работа сдается преподавателю в виде напечатанного на бумаге реферата, вложенного в скоросшиватель и носителя информации, содержащего два файла:

  • реферат, набранный в текстовом процессоре Word;

  • презентацию, подготовленную в программе Power Point.

Имена файлов должны состоять из номера темы, наименования группы, фамилии и инициалов автора работы. Расширение имени определяется используемым приложением.

Примеры имен файлов:

9.3. АДб–13Д1 Федотов А.В.doc – реферат.

9.3. АДб–13Д1 Федотов А.В.ррt – презентация.

4. Структура реферата

Реферат объемом около 25 страниц состоит из оформленных по установленным правилам и нормативам ГОСТа следующих структурных элементов:

    • титульный лист;

    • оглавление;

    • введение;

    • основной текст;

    • заключение;

    • ключевые понятия;

    • тест;

    • список литературы;

    • приложение.

При формировании структурных элементов (приложение 3) необходимо соблюдать следующие правила.

На титульном листе, наряду с общепринятыми реквизитами, указывается одинаковое для всех название курсовой работы, а также номер и наименование подраздела дисциплины, являющего темой реферата.

Оглавление помещается на втором листе и формируется в текстовом процессоре Word командой меню: Вставка – Ссылка – Оглавление и указатели1

Во введении отмечается актуальность темы, формулируется цель работы, перечисляются задачи, решение которых позволяет достигнуть указанной цели, дается краткая характеристика структурных элементов реферата и использованной литературы. Цель реферата, например, может заключаться в выработке рекомендаций для проведения того-то, дальнейшего изучения или уточнения чего-то, в получении более полного, всестороннего определения этого чего-то, выяснении причин, условий, подходов.

Основной текст оформляется как составная часть раздела дисциплины и состоит из подразделов, пунктов и подпунктов, имеющих многоуровневую нумерацию и названия.

Ключевые понятия, раскрывающие смысл основного текста и используемые для закрепления материала и самопроверки, перечисляются в алфавитном порядке.

Тест состоит из тестовых заданий. Каждое задание содержит вопрос и четыре варианта ответа, среди которых только один правильный. Количество тестовых заданий должно быть не менее 15. Тест должен охватывать весь материал реферата и позволять производить проверку степени его усвоения.

Заключение содержит выводы и итоговые результаты по теме работы. В этой части излагаются полученные итоги и их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении.

Список использованной литературы состоит из 3 – 5 наименований и включает нормативные акты, книги, периодические издания, интернет–источники, на которые в тексте реферата имеются ссылки в виде номера источника в квадратных скобках. Список наименований располагается по алфавиту или в порядке упоминания.