
- •Расчет рентабельности строительной организации Контрольная работа
- •Вариант 13
- •Введение
- •Примерный состав самостоятельной работы при выполнении лабораторных работ:
- •Прибыль и рентабельность организации
- •Материальные расходы:
- •2. Анализ деятельности строительной организации за
- •Готовая продукция
- •2.3. Выручка
- •2.4. Внереализационные доходы
- •Внереализационные расходы
- •I квартал
- •II квартал
- •III квартал
- •IV квартал
Готовая продукция
Готовой продукцией признается, выраженный в денежной форме, выполненный объем СМР.
В первом квартале отчетного года готовой продукции нет, но есть остаток с предыдущего года. Этот остаток Dвыпсмр будет включаться в стоимость имущества на 01.01.2010 года. (табл.3).
Во всех остальных кварталах готовая продукция принимается в соответствии с исходными данными по основанию и покрытию.
Пг= Dвыпсмросн + Dвыпсмрпок. (2.10)
ПгIкв= 113720+0=113720 тыс.р.
ПгIIкв= 37907+47479= 85386 тыс.р.
ПгIIIкв= 151627+118699= 270326 тыс.р.
ПгIVкв= 113720+71219 = 184939 тыс.р.
2.3. Выручка
Выручка – это доходы, полученные от реализации товаров (работ, услуг). Выручка определяется по формуле:
Вреал = Dопсмр*100/(100+ Сн), (2.11)
где Вреал – выручка (доход), полученная от реализации товаров (работ, услуг), тыс.руб;
Dопсмр – сумма, оплаченных за СМР по основанию (и покрытию во II, III, IV кварталах), денежных средств в текущем квартале, тыс.руб;
Сн – ставка налога, предъявляемого покупателю (НДС = 18), %.
Вреал осн Iкв= 68232*100/118=57823,7 т.р.
Вреал оснIIкв = 75814*100/118=64249,2 т.р.
Вреал осн IIIкв = 181871*100/118=154128 т.р.
Вреал осн IVкв = 90968*100/118=77091,5 т.р.
Вреал покр Iкв= 0
Вреал покрIIкв = 23740*100/118=20118,6 т.р.
Вреал покрIIIкв =83089*100/118=70414,4 т.р.
Вреал покрIVкв = 94959*100/118=80473,7 т.р.
Вреал Iкв= 57823,73т.р.
Вреал IIкв = 64249,2+20118,6=84367,8 т.р.
Вреал IIIкв = 154128+70414,4=224542,4 т.р.
Вреал IVкв = 77091,5+80473,7=157565,3 т.р.
2.4. Внереализационные доходы
Вд= Σ Ввдi*100/(100+ Сн ), (2.12)
где Вд – внереализационные доходы, тыс.руб;
Ввдi – поступления без налога с продаж от i –го вида внереализационных доходов, тыс.руб;
Сн – ставка налога, предъявляемого покупателю (НДС = 18), %.
ВдIкв= 2790*100/118=2364,4 т.р.
ВдIIкв= (2790+2274)*100/118 =4291,5 т.р.
ВдIIIкв= 2790*100/118=2364,4 т.р.
ВдIVкв= (2790+758)*100/118 =3006,8 т.р.
Внереализационные расходы
Вр= Σ Рвдi*100/(100+ Сн ), (2.13)
где Вр - внереализационные расходы, тыс.руб;
Рвдi – выплаты без налога с продаж от i –го вида внереализационных расходов, тыс.руб;
Сн – ставка налога, предъявляемого покупателю (НДС = 18), %.
ВрIVкв = (559+165)*100/118=613,6 т.р.
Материалы
О = ΣVоi*Цi/1000, (2.14)
где О – общий остаток материалов, тыс.руб;
Vоi – объем оставшегося i –го вида материала, м3(т, кг, м2);
Цi – цена приобретения i –го вида материала, руб/м3(т, кг, м2).
Сумма общего остатка материалов включается в расчет стоимости имущества на 01.01.2010 года. (табл.3).
О = (23393*0,972*867+23393*0,028*935+309*17089)/1000 =25606,77т.р.
Затем определяется общая стоимость поступивших в организацию материалов по формуле:
Мп= ΣVпi*Цi/1000, (2.15)
где Мп – общая стоимость поступивших материалов в данном квартале, тыс.руб;
Vпостi – объем поступившего i –го вида материала, м3(т, кг, м2);
Цi – цена приобретения i –го вида материала, руб/м3(т, кг, м2).
МпIкв=
МпIIкв=
МпIIIкв=
МпIVкв=
Основные средства и нематериальные активы
Балансовая (восстановительная) стоимость каждого вида машин определяется по формуле:
Вмi= В1мi*Кмi, (2.16)
где Вмi – восстановительная стоимость всего количества машин определенного вида, тыс.руб.;
В1мi - балансовая стоимость одной машины определенного вида, тыс.руб.;
Кмi – количество машин определенного вида, шт;
i – определенный вид машин.
Вм автогр=3*563=1689 т.р.
Вм катки ДУ-54=4*456=1824 т.р.
Вм катки ДУ-47Б=2*299=1196 т.р.
Вм бульд ДЗ 171=4*639=2556 т.р.
Вм бульд ДЗ 142=3*171=513 т.р.
Вм бульд ДЗ 18=6*479=2874 т.р.
Вм асфальтоукл-к ДС-175 =1*827=827 т.р.
Вм уст-ка а/смесит.=1*2567=2567т.р.
Вм погр-ки ТО-25=3*499=1497 т.р.
Вм погр-ки ТО-44=2*642=1284 т.р.
Вм машины полив. ПМ-130=3*1048=3144 т.р.
Износ всего количества машин определенного вида рассчитывается по формуле:
Имi= Вмi*Ни, (2.17)
где Имi – сумма износа всего количества машин определенного вида, тыс.руб.;
Вмi – восстановительная стоимость всего количества машин определенного вида, тыс.руб.;
Ни – норма износа в процентах, принимается в соответствии с исходными данными.
Полученные данные в самостоятельной работе желательно оформлять в виде таблицы.
Им автогр=1689*0,21=354,69 т.р.
Им катки ДУ-54=1824*0,41=747,84 т.р.
Им катки ДУ-47Б=1196*0,12=143,52 т.р.
Им бульд ДЗ 171=2556*0,15=383,4 т.р.
Им бульд ДЗ 142=513*0,04=20,52 т.р.
Им бульд ДЗ 18=2874*0,25=718,5 т.р.
Им асфальтоукл-к ДС-175 =827*0,24=198,48т.р.
Им уст-ка а/смесит.=2567*0,2=513,4т.р.
Им погр-ки ТО-25=1497*0,39=583,83т.р.
Им погр-ки ТО-44=1284*0,12=154,08 т.р.
Им машины полив. ПМ-130=3144*0,42=1320,74 т.р.
Таблица 1
Характеристика парка машин
№ п/п |
Наименование машин |
Кол-во |
Балансовая ст-сть одной машины (тыс.руб.) |
Восст. ст-сть всего кол-ва машин (тыс.руб.) |
% износа |
Сумма износа (тыс. руб.) |
1 |
Автогрейдеры ДЗ-122 |
3 |
563 |
1689 |
21 |
354,69 |
2 |
Катки ДУ –54 |
4 |
456 |
1824 |
41 |
747,84 |
3 |
Катки ДУ –47Б |
2 |
299 |
1196 |
12 |
143,52 |
4 |
Бульдозеры ДЗ 171 |
4 |
639 |
2556 |
15 |
383,4 |
5 |
Бульдозеры ДЗ 142 |
3 |
171 |
513 |
4 |
20,52 |
6 |
Бульдозеры ДЗ-18 |
6 |
479 |
2874 |
25 |
718,5 |
7 |
Асфальтоукладчик ДС-175 |
1 |
827 |
827 |
24 |
198,48 |
8 |
Установка а/смесительная |
1 |
2567 |
2567 |
20 |
513,4 |
9 |
Погрузчики ТО-25 |
3 |
499 |
1497 |
39 |
583,83 |
10 |
Погрузчики ТО-44 |
2 |
642 |
1284 |
12 |
154,08 |
11 |
Машины полив. ПМ-130 |
3 |
1048 |
3144 |
42 |
1320,48 |
|
ИТОГО |
|
|
Вм=19971 |
|
Им= 5138,74 |
Вофi = Вм*Спофi/Спм, (2.18)
где Вофi – восстановительная стоимость определенной группы основных фондов, тыс.руб.;
Вм - восстановительная стоимость всего количества машин, тыс.руб.;
Спм – процент содержания машин в общем составе основных фондов, %;
Спофi - процент содержания определенной группы (за исключением машин) в общем составе основных фондов, %.
На основе подобной пропорции выводится формула для определения суммы износа по каждой группе основных фондов:
Иофi= Вофi*Им/ Вм, (2.19)
где Иофi – сумма износа определенной группы основных фондов (за исключением машин), тыс.руб.;
Вофi – восстановительная стоимость определенной группы основных фондов, тыс.руб.;
Им – сумма износа всего количества машин, тыс.руб.;
Вм - восстановительная стоимость всего количества машин, тыс.руб.
Анофi = Вофi/ ni*4, (2.20)
где Анофi – сумма амортизации за квартал, начисленной на определенную группу основных фондов, тыс.руб.;
Вофi – восстановительная стоимость определенной группы основных фондов, тыс.руб.;
ni – срок полезного использования данного объекта амортизируемого имущества, выраженный в месяцах:
для ЗиС – n=21; для машин - n=7; для легк.тр. - n=4; для НМА - n=1.
4 – число кварталов
Таблица 2
Амортизация, восстановительная и остаточная стоимость ОФ на 01.04.2010г.