Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
obzh_shpory.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
291.44 Кб
Скачать

1.Цель и содержание дисциплины

Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) - область знаний, в которой изучаются опасности, угрожающие человеку, закономерности их проявлений и способы защиты от них. Цель курса вооружить будущих специалистов теоретическим знаниям и будущим навыкам, необходимыми для: 1) Создания безвредных и безопасных условий жизнедеятельности; 2) Проектирования новой техники и технологических процессов в соответствии с современными требованиями по безопасности их эксплуатации с учетом устойчивости функционирования объектов хозяйсивования и технических систем; 3) Прогнозирования и принятия грамотных решений в условиях ЧС по защите населения и производственного персонала объектов хозяйствования от возможных последствий аварии, катастроф, стихийных бедствий и применения современных средств поражения, а также в ходе ликвидации этих последствий. Главная задача курса ОБЖ видится не в подготовке учащихся к экстремальным ситуациям, а в укреплении их духовного, физического и психического здоровья, на основе чего и должна складываться безопасная жизнедеятельность. Объект изучения дисциплины БЖД комплекс явлений и процессов в системе Человек- Среда обитания негативно действующих на человека и среду обитания. Цель изучения получение знаний о методах и средствах обеспечения безопасности и комфортных условий деятельности человека на всех стадиях жизненного цикла. Опасность - явления, процессы, объекты, свойства объектов, которые в определенных условиях способны наносить вред жизнедеятельности человека. Сама опасность обусловлена неоднородностью системы Человек - Окружающая среда и возникает, когда их характеристики не совпадают. Остаточный риск - свойство систем, объектов быть потенциально опасными. Безопасность свойство систем Человек Машина - Среда сохранять при функционировании в определенных условиях такое состояние, при котором с заданной вероятностью исключаются происшествия, обусловленные воздействием опасности на незащищенные компоненты систем и окружающую природную среду, а ущерб при этом от энергетических и материальных выбросов не превышает допустимого.

2. Гражданская оборона

Гражданская оборона — система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действийили вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функцийгосударства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства.

Закон РК О Гражданской обороне(7 мая 1997)

Организация и ведение Гражданской обороны-одна из важнейших функций гос-ва,составная часть его оборонных предприятий. Гражданская оборона-это государственная система органов управления и совокупность общегосударственных мероприятий,проводимых в мирное и военное время в целях защиты населения,объектов хозяйствования и тер-рии страны от воздействия поражающих факторов современных средств поражения, ЧС природного и техногенного хар-ра.

Силы Гражданской обороны-военные части Гражданской обороны, территориальные, объектовые формирования, формирования служб Гражданской обороны и чрез.ситуаций,оперативно-спасательные отряды. Части Гражданской обороны-воинские части Гражданской обороны,создаваемый Правительством РК.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]