Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Miko ot4et.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
111.22 Кб
Скачать

Некоммерческое акционерное общество

АЛМАТИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭНЕРГЕТИКИ И СВЯЗИ

Кафедра электрические станций, сети и системы

Отчет по преддипломной практике

на тему: «Развитие электрических сетей 110 кВ Акмолинской РЭС»

Специальность Электроэнергетика 5В050718

Выполнил Мамбетов Мейрбек Группа ЭССк-09-01

Руководитель Дуйсенова Ш.Т________________________________

____ 2013г.

Алматы 2013

Содержание

Введение……………...……………………………………………………...……3

1. «АО АЖК»………………….…………………………………………..….4

1.1. О компаний «АО АЖК»……………………………………………...…...4

1.2. История компаний…………………………………………………..…….5

2. Краткая характеристика АО «Акмолинская РЭК»………………….. ...7

2.1. Географическая характеристика рассматриваемого района …………...7

2.2. Основные сведения о АО «Акмолинская РЭК»………………………....8

2.3. Предварительный расчет вариантов электрической сети …………….13

2.4. Предварительный расчет распределения мощностей…………………14

2.5. Технико-экономическое сравнение вариантов электрической сети ....18

Заключение………………………………………………………… …………..18

Список использованной литературы…………………………………......……19

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время наблюдается рост потребления электроэнергии в нагрузочных узлах на всей территории Республики Казахстан и стран СНГ. Это связано с ростом предприятий на всей территории республики. Образуются новые энергоемкие производства

В данном дипломном проекте принимаются возможные перспективные нагрузки потребителей на 2010 год и по ним рассматривается развитие электрических сетей Акмолинской РЭК. Развитие сети заключается в проектировании линий электропередач с помощью которых будет запитываться строящаяся подстанция – “Келлеровская”.

Первый вариант развития сети выбран двухцепным, второй вариант схемы сети выбирается в одноцепном исполнении.

При выборе варианта схемы развития электрических сетей 220 кВ Акмолинской РЭК решаются следующие задачи: варианты построения сети проверяются по надежности электроснабжения и качества электроэнергии в нормальных и послеаварийных режимах, выбираются марки проводов и трансформаторов для сооружаемого объекта (ЛЭП и подстанции) и реконструируемых элементов существующей сети.

Оптимальное решение выбора вариантов сети осуществляется на основе технико-экономического сравнения вариантов развития электрических сетей энергосистемы. Наиболее экономичным следует считать вариант, имеющий наименьшие расчетные затраты.

Далее производим электрические расчеты установшихся режимов работы для выбранного варианта развития электрических сетей. Расчет производим на основе составленных схем замещения сетей, при помощи программы “RASTR”. Целью этого расчета является: расчет потерь мощности и энергии для оценки экономичности ее эксплуатации, выявление уровней напряжения в узлах сети и мероприятия по регулированию напряжения.

Для выбранного и расчитаного варианта сети произведем несколько типовых расчетов: экономический расчет для определения тарифов электроэнергии и срока окупаемости сооружаемых объектов (ЛЭП и подстанции); расчет токов короткого замыкания и выбор оборудования на подстанции; для безопасности работы обслуживающего персонала рассчитываем взрывоопасность шкафов РУ и описываем для подстанции электро- и пожаробезопасность, также определяем санитарно-защитную зону и влияние электромагнитного излучения.

Проведение расчетов в дипломном проекте дает студенту возможность ознакомиться с методикой и задачами проектирования электроэнергетических сетей и систем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]