Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология Семестр№2 (Оппозиция в КЗ).docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
32.49 Кб
Скачать

Некоммерческое акционерное общество

Алматинский университет энергетики и связи

Факультет информационных технологий

Кафедра Социальных дисциплин

Политология

Семестровая работа № 2

Тема: 2.11. Власть и оппозиция (на материале Казахстана)

Выполнил: ст. гр. БВТ-11-03

Жамакаев А.А.

Проверила: Проф.

Абдуллина З.А. 

Алматы 2014

Содержание:

Введение 3

1. О роли и  месте оппозиции в демократическом обществе. 4

2. Политическая оппозиция в Казахстане:  основные  разновидности, ее взаимоотношения с властью. 7

Заключение 11

Список литературы 12

Введение

В написании этой работы передо мной были поставлены 2 задачи:

1) Рассмотреть роль и место оппозиции в Казахстане, т.е. разобраться, что она из себя представляет.

2) Рассмотреть взаимодействие оппозиции и власти в Казахстане.

Любое общество основано на определенном порядке, включающем иерархию своих членов и преследующем конкретные цели. Целеполагание и активное начало в общество привносит власть, которая возникает одновременно с ним. Свое воздействие на общество власть осуществляет через политический режим, т. е. конкретные формы и методы реализации власти, определенную структуру властных институтов, полномочия которых обусловлены принципами организации ветвей власти.

Одним из наиболее распространенных факторов дестабилизации политического режима является деятельность оппозиции. Оппозиция представляет собой политический институт, имеющий целью выражение интересов и ценностей, не представленных в деятельности правящего режима. Тем самым оппозиция выражает и консолидирует протестную активность населения, формулирует требования, оппонирующие или корректирующие поведение властей. Оппозиция — это носитель «критического духа» в политике.

1. О роли и месте оппозиции в демократическом обществе.

В Казахстане, как показывают результаты экспертного опроса, проведенного группой "VIProblem" (В состав группы входят сотрудники еженедельной газеты "Панорама", Казахстан-ского института стратегических исследований. Республиканского центра изучения общественного мнения. Ими на регулярной основе проводятся опросы 50 экспертов, среди которых 10 процентов работников Администрации Президента, 20 процентов ведущих ученых, 10 процентов работников Аппарата Парламента и парламентариев, 14 процентов лидеров политических партий и общественных объединений, 26 процентов работников министерств, 10 процентов журналистов, 10 процентов бизнесменов), ситуация несколько иная.1

По мнению экспертов как политический феномен оппозиция возникла в республике еще в 80-е годы. Многие увязывают ее истоки с декабрьскими событиями 1986 года, а также с периодами становления политических партий Казахстана. Известно, что функционирование оппозиции как политического института возможно лишь при наличии определенных характеристик, таких к примеру, как основательная социальная база поддержки, соответствующая организационная структура, наличие ярких лидеров и т.д. Оппозиция-96, будучи локализованной в Алматы и отдельных областных центрах, лишь отчасти соответствует этим критериям.

Нестандартна также и форма проявления ее активности. Из-за отсутствия фракций в Парламенте она полностью сосредоточена во внепарламентской деятельности, хотя в идеале ее направленность должна быть иной. Адресат оппозиционных высказываний - правительство и местные исполнительные структуры.

Согласно экспертным оценкам, если и не достаточно конструктивна в альтернативной правительственной программе действий, то весьма своевременна.

В ряде стран мира (ФРГ, Франция, США и т.д.) как политический институт преобладает системная оппозиция, то есть оппозиция, программные установки которой не отвергают доминирующую систему ценностей, их деятельность не направлена на дискредитацию функционирующих институтов государственной власти, подрыв их легитимности и нарушение хода политического процесса. Оппозиция-96 не вполне соответствует этим критериям. Этот вывод подтверждается также анализом типологии оппозиции.

В политических науках выделяют несколько типов оппозиции:

- "принципиальная оппозиция", программные установки которой противоречат нормам существующего строя;

- "лояльная оппозиция", программные установки во многом отличаются от ориентиров правительства, но находятся в соответствии с принципами функционирования политической системы;

- "политическая оппозиция" - с партией врасти объединяет общность стратегических целей, наряду с этим она по иному представляет пути и методы их достижения.

Согласно нашим данным, политические партии Казахстана, за исключением партии Народного единства Казахстана и Демократической партии, представляют разные типы оппозиции. Доминирующей является лояльная оппозиция.

В мировой практике определен содержательный набор функций оппозиции. Она может выступать в качестве фактора политического обновления общества, как противоядие возникновению острых социальных конфликтов и кризисных ситуаций, а также в других, не менее значимых, амплуа. В этой связи большой интерес вызывает экспертная оценка как сегодняшних, так и возможных функций оппозиции.

Как видно из приведенных данных, спектр функций у оппозиции сейчас весьма узок, эта ситуация, согласно экспертным оценкам, в будущем может измениться в лучшую сторону.

В настоящее время оппозиция не является влиятельной политической силой. Этот факт не в последнюю очередь обусловлен отсутствием диалога между оппозицией и правительством, а также областными администрациями.

Вместе с тем около 80% экспертов убеждены, что у оппозиции есть ресурсы роста влиятельности.

Действия оппозиции, по мнению большинства экспертов, приведут скорее всего либо к корректировке курса правительства, либо поиску компромисса между ним и оппозицией.

Но это как бы промежуточный итог. Более важным представляется вероятная динамика политической системы в направлении повышения значимости политических объединений и фактического становления двухпартийной системы "оппозиция - проправительственные партии".

Необходимость конструктивной оппозиции признают сегодня многие. Не являются исключением и эксперты. В настоящий момент оппозиция держит своеобразный экзамен на содержательность собственных действий.

В соответствии с приведенными данными можно констатировать наличие сложных проблем становления оппозиции в Казахстане. Но именно от действий оппозиционных блоков будет зависеть станут ли они в будущем влиятельной политической силой. Пока же, по мнению экспертов, этот вопрос является открытым.