Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таблицы Word.docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
319.28 Кб
Скачать

4.4. Выбор выключателей нагрузок на тп.

Таблица 4.2– Данные ВН NALF-400

Паспортные данные

Расчетные данные

Uн=10кВ

Uн=10кВ

Iн=400А

Iр=55А

Iскв=40кА

Iуд=7,9кА

2∙tТ=102∙1=100кА2∙с

Вк=(3,1)2∙0,12=1,15кА2∙с

Устанавливаем предохранители для ТП типа CEF-100A.

4.5 Выбор трансформаторов тока

Трансформаторы тока выбираются по следующим условиям:

  1. по напряжению установки: Uном ттUном уст-ки;

  2. по току: Iном ттIрасч;

  3. по электродинамической стойкости:

  4. по вторичной нагрузки: Sн2Sнагр расч;

  1. 5. по термической стойкости: Iт2tт>Bк;

  2. 6. по конструкции и классу точности.

1. Выбор трансформаторов тока на вводе и секционном выключателе.

Таблица 4.3– Нагрузка ТТ

Прибор

Тип

А, ВА

В,ВА

С, ВА

A

Э-350

0,5

0,5

0,5

Wh

САЗ-И681

2,5

2,5

2,5

Varh

СР4-И689

2,5

2,5

2,5

W

Д-355

0,5

-

0,5

Var

Д-345

0,5

-

0,5

Итого

6,5

5,5

6,5

Рассчитаем вторичную нагрузку трансформаторов тока.

Сопротивление вторичной нагрузки состоит из сопротивления приборов, соединительных проводов и переходного сопротивления контактов:

R2=Rприб+Rпров+Rк-тов

Сопротивление приборов определяется по формуле:

где Sприб. – мощность, потребляемая приборами;

I2 – вторичный номинальный ток прибора.

Допустимое сопротивление проводов:

принимаем провод АКР ТВ; F=1,5мм2;

R2=Rприб+Rпров+Rк-тов=0,26+0,01+0,1=0.37 Ом

Вк=Iкз2×(tотк+Та)=1,712×(0.095+0.04)=0,4 кА2с.

S2расч = I2·R2 = 25·0,37=9,25ВА.

Примем трансформатор тока ТПЛК-10У3

Расчетные величины

По каталогу

Uн=10 кВ

Uн=10 кВ

Iав=520 А

Iн=1000А

Вк=0,4 кА2с

Iт2tт=33075 кА2с

iуд=11,25 кА

Iдин= 74.5кА

S2расч=9,25ВА

S2расч=10ВА

2. Трансформатор тока на линии ГПП-ТП1:

Прибор

Тип

А, ВА

В,ВА

С, ВА

A

Э-350

0,5

0,5

0,5

Wh

САЗ-И681

2,5

2,5

2,5

Varh

СР4-И689

2,5

2,5

2,5

Итого

5,5

5,5

5,5

Рассчитаем вторичную нагрузку трансформаторов тока.

Сопротивление вторичной нагрузки состоит из сопротивления приборов, соединительных проводов и переходного сопротивления контактов:

R2=Rприб+Rпров+Rк-тов

Сопротивление приборов определяется по формуле:

где Sприб. – мощность, потребляемая приборами;

I2 – вторичный номинальный ток прибора.

Допустимое сопротивление проводов:

принимаем провод АКР ТВ; F=1,5мм2;

R2=Rприб+Rпров+Rк-тов=0,22+0,01+0,1=0.33 Ом

Вк=Iкз2×(tотк+Та)=1,712×(0.095+0.04)=0,4 кА2с.

S2расч = I2·R2 = 25·0,33=8,25ВА

Примем трансформатор токаТОЛ-10 для ГПП-ТП1

Расчетные величины

По каталогу

Uн=10 кВ

Uн=10 кВ

Iав=127А

Iн=150А

iуд=11,25кА

Iдин= 52кА

S2расч=9,25ВА

S2н=10ВА

Примем трансформатор токаТОЛ-10 для ГПП ТП-2-3

Расчетные величины

По каталогу

Uн=10 кВ

Uн=10 кВ

Iав=161А

Iн=500А

iуд=11,25кА

Iдин= 52кА

S2расч=8,25ВА

S2н=10ВА

Примем трансформатор токаТОЛ-10 для ГПП ТП5-6

Расчетные величины

По каталогу

Uн=10 кВ

Uн=10 кВ

Iав=177А

Iн=500А

iуд=11,25кА

Iдин= 52кА

S2расч=8,25ВА

S2н=10ВА

Примем трансформатор тока ТОЛ-10 для ГПП-СД

Расчетные величины

По каталогу

Uн=10 кВ

Uн=10 кВ

Iав=52А

Iн=150А

iуд=11,25кА

Iдин= 52кА

S2расч=6,5ВА

S2н=10ВА