Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
chingy laba1.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
371.58 Кб
Скачать

1.5 Контрольные вопросы

1.5.1 Каковы этапы развития телекоммуникационных технологий?

1.5.2 Какие виды доступа в PSTN?

1.5.3 Какие требования, предъявляются к современным городским телефонным сетям?

1.5.4 Что такое абонентская сигнализация?

1.5.5 Расскажите о межстанционной сигнализации

1.5.6 Из каких компонентов состоят коммутационные системы?

1.5.7 Расскажите о принципах работы телефонного аппарата

1.5.8 Каковы недостатки сети PSTN?

1.5.9 В чем различие сети pstn от других известных сетей?

1.4 Методические указания по выполнению работы

В историческом развитии сетей и услуг связи можно выделить четыре основных этапа: PSTN, IDN, ISDN, IN. Каждый этап имеет свою логику развития, взаимосвязь с предыдущими и последующими этапами.

Первый этап – построение телефонной сети общего пользования PSTN (Public Switched Telephone Network). В течение длительного времени каждое государство создавало свою национальную аналоговую телефонную сеть общего пользования (ТСОП). Телефонная связь предоставлялась населению, учреждениям, предприятиям и отождествлялась с единственной услугой - передачей речевых сообщений. В дальнейшем по телефонным сетям с помощью модемов стала осуществляться передача данных.

Второй этап – цифровизация телефонной сети. Для повышения качества услуг связи, увеличения их числа, повышения автоматизации управления и технологичности оборудования, в начале 70-х годов начали работы по цифровизации первичных и вторичных сетей связи. Были созданы интегральные цифровые сети IDN (Integrated Digital Network), предоставляющие также в основном услуги телефонной связи на базе цифровых систем коммутации и передачи. В настоящее время во многих странах цифровизация телефонных сетей практически закончилась.

Третий этап – интеграция услуг. Цифровизация сетей связи позволила не только повысить качество услуг, но и перейти к увеличению их числа на основе интеграции. Так появилась концепция цифровой сети с интеграцией служб ISDN (Integrated Service Digital Network).

Четвертый этап – интеллектуальная сеть IN (Intelligent Network). Эта сеть предназначена для быстрого, эффективного и экономичного представления информационных услуг массовому пользователю. Необходимая услуга предоставляется пользователю тогда, когда она ему требуется и в тот момент времени, когда она ему нужна. Соответственно и платить он будет за предоставленную услугу в течение этого интервала времени. Таким образом, быстрота и эффективность предоставления услуги позволяют обеспечить и ее экономичность, так как пользователь будет использовать канал связи значительно меньшее время, что позволит ему уменьшить затраты. В этом заключается отличие интеллектуальной сети от предшествующих сетей – в гибкости и экономичности предоставления услуг.

Телефонная сеть общего пользованияТСОПТфОП (англ. PSTN, Public Switched Telephone Network) — это сеть, для доступа к которой используются обычные проводные телефонные аппараты, мини-АТС и оборудование передачи данных.

PSTN — секция телефонной инфраструктуры, ведущая от софтсвичей Class-5 (PBX) офисов и осуществляемая IXC (англ. interexchange carriers)

В PSTN передача сигналов (в том числе и настройка соединения) и сам разговор осуществляется через одну и ту же универсальную линию связи (магистраль) от системы коммутации (СК) источника к СК адресата. Этот процесс занимает каналы связи всех задействованных при соединении СК. То есть, если вызываемый адресат занят, все эти соединения окажутся напрасными.

Обычно PSTN используют звездообразную топологию (главный элемент соединён с множеством второстепенных). Но это не единственный метод. К примеру, CATV используют древовидную топологию.

4. Абонентская сигнализация

В контексте телефонии под сигнализацией понимается передача управляющей информации с целью установления/разъединения двухточечных соединений.

В случае если сигнализация обслуживает взаимодействие оконечного терминала абонента с телефонной станцией, её называют абонентской (или оконечной сигнализацией). Взаимодействие телефонных коммутаторов одного или разных операторов телефонной связи называют транзитной сигнализацией.

5.Межстанционная сигнализация - Совокупность линейных сигналов электросвязи, сигналов управления телефонной сети и алгоритмов обмена ими, обеспечивающая процесс установления соединения и разъединения между коммутационными станциями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]