Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Informatika_-_otvety_na_bilety_2.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
186.2 Кб
Скачать

Билет №1

1.Информатика - это комплексная, техническая наука, которая систематизирует приемы создания, сохранения, воспроизведения, обработки и передачи данных средствами вычислительной техники, а также принципы функционирования этих средств и методы управления ними.

Информация - это совокупность сведений (данных), которая воспринимается из окружающей среды (входная информация), выдается в окружающую среду (исходная информация) или сохраняется внутри определенной системы.

Информация существует в виде документов, чертежей, рисунков, текстов, звуковых и световых сигналов, электрических и нервных импульсов и т.п.

Данные являются составной частью информации, представляющие собой зарегистрированные сигналы.

2. Компьютерная сеть (вычислительная сеть, сеть передачи данных) — система связи компьютеров или вычислительного оборудования (серверы, маршрутизаторы и другое оборудование).

Шинная топология представляет собой топологию, в которой все устройства локальной сети подключаются к линейной сетевой среде передачи данных. Такую линейную среду часто называют каналом, шиной или трассой.

Топология «кольцо»

Эта топология представляет собой последовательное соединение компьютеров, когда последний соединён с первым. Сигнал проходит по кольцу от компьютера к компьютеру в одном направлении. Каждый компьютер работает как повторитель, усиливая сигнал и передавая его дальше. Поскольку сигнал проходит через каждый компьютер, сбой одного из них приводит к нарушению работы всей сети. Топология «звезда»

Топология «Звезда» - схема соединения, при которой каждый компьютер подсоединяется к сети при помощи отдельного соединительного кабеля. Один конец кабеля соединяется с гнездом сетевого адаптера, другой подсоединяется к центральному устройству, называемому концентратором (hub).

Билет №2

1.Функционирование персонального компьютера обеспечивается сложной системой взаимодействия его комплектующих. Самые главные компоненты, образующие «ядро» ПК, расположены в металлическом кейсе, который называется системный блок.

Процессор является самым главным компонентом компьютера. Именно он управляет всеми остальными устройствами, входящими в систему.

Жесткий диск (винчестер) За хранение данных отвечает именно винчестер.

Видеокарта Главная функция графического адаптера (как еще называют видеокарту) заключается в преобразовании данных, хранящихся в памяти компьютера, в удобную для вывода на экран форму. 

Оперативная память Это так называемое оперативно-запоминающее устройство для хранения данных. Его функционирование зависит от наличия электроэнергии, при пропадании питания вся память стирается из ОЗУ.

Устройства ввода-вывода К устройствам ввода относят клавиатуру, мышь, джойстики и др. За вывод информации отвечает монитор, принтер, и пр. Именно через эти устройства происходит диалог пользователя с компьютером. 

2.Совокупность приемов наименования и обозначение чисел называется системой исчисления.

Система исчисления, в которой значение каждой цифры в произвольном месте последовательности цифр, обозначающей запись числа, не изменяется, называется непозиционной. Система исчисления, в которой значение каждой цифры зависит от места в последовательности цифр в записи числа, называется позиционной.

Основанием системы счисления называется количество цифр и символов, применяющихся для изображения числа.

Место записи цифры в числе называется разрядом числа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]