Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 лаба метод указ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
675.84 Кб
Скачать

Лабораторная работа №5 по тп

«Технология разработки системы автоматизированного проектирования» (+ тестирование и отладка ПП)

Цель работы – разработать систему автоматизированного проектирования на примере автоматизации расчета электрической схемы. Протестировать программный продукт, выявить ошибки и отладить

1.Общие сведения

Система автоматизированного проектирования – один из наиболее перспективных способов повышения производительности и качества инженерного труда и получила в широкое распространение в радиоэлектронике.

Предметом изучения курса является выработка у студентов умения пользоваться программами анализа электронных схем, чётко представлять принципы функционирования таких программ и их базовых компонентов. Студент должен овладеть основами теории построения структуры САПР и уметь реализовать подсистему схемотехнического проектирования при выполнении контрольной работы с созданием программы с применением алгоритмических языков.

Для усвоения этого курса необходимы навыки логического и алгоритмического мышления, знание методов исследования и решения математических задач, основных численных методов математики и их реализациями на ПЭВМ.

2. Вариант задания

Схема варианта задания устанавливается преподавателем!

Преподаватель выдает электрическую схему из одного ЭДС и 5-7 сопротивлений связанных между собой. Требуется разработать программный продукт

3. Методические указания

Рисунок 1 – Пример главной формы программы

Рисунок 2 – Пример окна построения графиков

Рисунок 1 – Пример окна вывода результата

Рисунок 1 – Пример окна помощи

4. Тестирование, анализ, оценка качества и отладка программного продукта

Тестирование и анализ программного продукта (ПП) дает возможность выявить ошибки программного продукта и оценить качество ПП. Основываясь на этих знаниях, можно отладить (исправить, улучшить) ПП, что сделает его конкурентно-способным, рентабельным и эффективным.

Весь процесс делиться на 3 уровня (этапа):

1 уровень «Тестирование и поиск ошибок»

2 уровень «Исследование и анализ»

3 уровень «Отладка»

1 Уровень «Тестирование и поиск ошибок»

Программный будет подвергаться тщательному исследованию, включающее в себя тестирование и поиск ошибок.

Тестирование ПП - это процесс исследования (сопоставления) программы на некотором наборе данных (цели, идеологии, назначении, структуры и т.д.), для которого заранее известен результат применения или известны правила поведения этой программ.

В нашем случае тестирование – это процесс оценки качества программного продукта для выявления в нем возможных потенциальных ошибок:

  • Орфографических

  • Стилистических

  • Пунктуационных

  • Синтаксических

  • Логических

  • Функциональных

  • Технических

  • Программных

  • Алгоритмических

  • Психологических

  • Оптимизационных

  • Семантических

  • Специфических и др.

Уровень предполагает описание данных ошибок и их обоснование без рекомендаций для их устранения. Заказчик вправе согласиться или не согласиться с ними. Ошибкой является не субъективный фактор, а обоснованный определенным требованием или стандартом.

Количество найденных ошибок в программном продукте от 15 – 50, в зависимости от сложности и объема программы.

Результатом тестирования и поиска ошибок является протокол тестирования данного программного продукта, заверенный печатью. (3-7 стр.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]