Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

8. ГО 4с

..doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
47.62 Кб
Скачать

5

ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА.

ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ГО

Днем образования ГО в нашей стране является 4 октября 1932 года

ГО тесно связана с РСЧС как направление подготовки страны к деятельности в особых условиях военного времени. Организация и ведение ГО – одна из важнейших функций государства, составная часть оборонного строительства, элемент национальной безопасности.

В мирное время ГО своими органами управления, специально уполномоченными на решение задач в области ГО, сетью наблюдения и лабораторного контроля, отдельными службами и формированиями ГО, участвуют в решении задач РСЧС.

ГО – это система мероприятий по подготовке и защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при ведении военных действий или следствий этих действий. Для достижения этих целей заблаговременно, в мирное время, организуется и осуществляется комплекс различных мероприятий по линии ГО.

Начальником ГО в стране является Председатель Правительства РФ. Руководство ГО возлагается на руководителей органов исполнительной власти, а также на руководителей отдельных организаций. Они несут персональную ответственность за организацию и осуществление мероприятий ГО, создание и обеспечение сохранности накопленных фондов индивидуальных и коллективных средств защиты и имущества, а также за подготовку и обучение населения и персонала действиям в ЧС на подведомственных территориях и объектах.

Задачи ГО:

• обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

• оповещение населения об опасности;

• эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы страны;

• предоставление населению убежищ и СИЗ;

• проведение мероприятий по световой и другим видам маскировок;

• проведение аварийно-спасательных работ в случае возникновения опасности для населения;

• первоочередное обеспечение населения, пострадавшего при ведении военных действий, в том числе медицинское обслуживание, включая оказание ПМП, срочное предоставление жилья и др. необходимых мер;

• борьба с пожарами;

• обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому и иному заражению. Санитарная обработка населения, техники, зданий, территорий и проведение др. мероприятий;

• восстановление и поддержание порядка в районах, пострадавших при ведении военных действий, срочное восстановление коммунальных служб в военное время;

• срочное захоронение трупов в военное время.

К тому же в последнее время в нашей стране, как и во многих других странах мира в ряд глобальных проблем выдвинулась техногенная безопасность.

Задачи регламентируются Федеральным законом «О гражданской обороне», в котором определен состав сил ГО, основы деятельности её войск, а также порядок создания и деятельности гражданских организаций ГО.

Основные принципы и способы защиты населения в мирное и военное время

В жизни каждой страны возможны периоды мирной жизни, введение угрожаемого положения и военное время.

Объем проводимых мероприятий в мирное время

• обучение населения в ЧС и просветительская работа;

• создание надежной системы оповещения и достаточного количества защитных сооружений;

• создание запаса СИЗ.

Объем проводимых мероприятий при введении угрожаемого положения

• введение светомаскировочного режима;

• иметь постоянно включенными СМИ;

• подготовка к эвакуации;

• получить и привести в готовность СИЗ.

Объем проводимых мероприятий в военное время

• рассредоточение населения;

• эвакуация населения;

• проведение мероприятий по ликвидации ЧС.

Основные принципы защиты населения

Защита населения арии возникновении ЧС в условиях мирного и военного времени организуется в соответствии с определенными принципами, основными из которых являются:

  1. Мероприятия по защите населения заблаговременно планируются и проводятся по всей территории страны, во всех городах, населенных пунктах и на всех объектах народного хозяйства.

  2. Защита населения планируется и проводится дифференцировано с учетом политического, экономического и оборонного значения экономических районов, городов и объектов народного хозяйства.

  3. Мероприятия по защите населения планируются и осуществляются в комплексе с планами экономического развития республики, края, области или объекта народного хозяйства.

Основные способы защиты населения

Способы защиты населения условно можно разделить на коллективные и индивидуальные. К коллективным способам защиты: своевременное оповещение населения, мероприятия противорадиационной и противохимической защиты; эвакомероприятия; укрытие населения в защитных сооружениях. К индивидуальным способам защиты относятся: использование табельных и простейших СИЗ.

Действие населения при объявлении угрозы ЧС:

• иметь постоянно включенными СМИ города, района: радиоточки, телевидение и т.д.;

• начать подготовку к эвакуации (рассредоточению) в загородную зону;

• уточнить место расположения убежищ (укрытий), при необходимости приступить к оборудованию ПРУ или простейших укрытий;

• получить и привести к использованию СИЗ, в том числе медицинские средства;

• продолжать производственную деятельность.

Действие населения при объявлении эвакуации (рассредоточения)

• по распоряжению администрации завершить производственную деятельность и в дальнейшем действовать согласно указаниям органов ГОЧС объекта;

• следовать на прикрепленный к данному объекту (предприятию, учреждению) сборный эвакуационный пункт для последующего выезда (выхода) в загородную зону.

Организационная структура ГОЧС в учебных заведениях

ГОЧС в учебных заведениях организуется так же, как и на всех объектах народного хозяйства, но с учетом их особенностей и технических возможностей.

Начальником ГОЧС учебного заведения (вуза, школы и т.д.) является ректор (директор), который своим приказом может назначить начальником штаба (отдела) ГОЧС одного из штатных работников учебного заведения по совместительству.

В учебном заведении разрабатывается план ГОЧС, который доводится до исполнителей (старшеклассников и старшекурсников). Все мероприятия по линии ГОЧС в учебном заведении проводятся по распоряжению начальника ГОЧС объекта штатными работниками или преподавателями.

Для проведения мероприятий по линии ГОЧС на объекте создаются различные службы и формирования (с учетом специфики учебного заведения). Формированиями ГОЧС являются отряды, команды, группы, звенья. Командирами формирований назначаются лица постоянного состава учебного заведения. Студенты и учащиеся включаются в состав формирований и привлекаются на объектовые учения.

Схема организационной структуры ГОЧС учебного заведения:

Начальник ГОЧС (школы, вуза) и два его заместителя (по эвакуации и МТО); штаб ГОЧС во главе с начальником штаба, имеющего заместителя и помощника начальника штаба; формирования: пост ПРХ наблюдения, группа спасателей, группа ООП, звено по обслуживанию убежищ (укрытий). В учебных заведениях в зависимости от их профиля и количества обучаемых могут быть созданы и другие формирования ГОЧС. Количество людей в формированиях определяет начальник штаба ГОЧС объекта.

Задачи, стоящие перед службами ГОЧС

  1. Звено оповещения и связи: оповещение руководящего состава учебного заведения, рабочих и преподавателей, учащихся и студентов об угрозе возникновения ЧС, передача сигнала ГОЧС и срочных сообщений, обеспечение объекта и штаба ГОЧС средствами связи и поддержание средств связи в постоянной готовности.

  2. Команда по охране общественного порядка: обеспечение надежной охраны учебного заведения, поддержание общественного порядка в случае ЧС на объекте (пожар, авария и т.п.), оказание помощи руководству при эвакуации.

  3. Команда противопожарной службы: разработка противопожарных профилактических мероприятий и осуществление контроля над их выполнением, обеспечение постоянной готовности к работе средств пожаротушения, в том числе и подручных, локализация и тушение пожаров, оказание помощи ПР и ПХЗ при дегазации и дезактивации участков заражения.

  4. Дружина медицинской службы: организация и проведение санитарно-гигиенических и профилактических мероприятий, оказание доврачебной помощи пострадавшим и эвакуация их в лечебное учреждение, принимают участие в проведении мероприятий по частичной санитарной обработке пораженных.

  5. Звено ПР и ПХЗ: разработка и осуществление мероприятий по защите учащихся, преподавателей и другого персонала, источников водоснабжения от РВ и ОВ, изготовление и подготовка к использованию простейших СИЗ органов дыхания и кожи, контроль за состоянием СИЗ и коллективной защиты, ведение РХН и разведки, проводят мероприятия по ликвидации последствий радиоактивного и химического заражения.

Каждый студент (учащийся) учебного заведения должен уметь:

• действовать при угрозе возникновения ЧС;

• пользоваться СИЗ и коллективной защиты;

• уметь изготовить простейшие СИЗ органов дыхания;

• приспособить подручные средства защиты кожи (одежду и обувь);

• защитить продукты питания и питьевую воду от заражения;

• проводить частичную санитарную обработку открытых частей тела и частичную санитарную обработку одежды и обуви;

• работать с приборами радиационной и химической разведки и дозиметрического контроля;

• действовать в составе поста РХН и других формирований;

• быстро и уверенно выполнять нормативы ГО;

• уметь пользоваться АИ-2;

• оказывать первую помощь пораженным и раненым.

Запомните!

Студент (школьник, не умеющий пользоваться СИЗ и не знающий правил оказания помощи пораженным и раненым в условиях ЧС будет беспомощен и не сможет ни сохранить себе жизнь, ни помочь товарищу.

Используемая литература

  1. Гражданская оборона: Учеб. для студентов пед. ин-тов по спец. 03.04 / Под ред. Е.П. Шубина.- М.: Просвещение, 1991

  2. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов / Л.А. Михайлов и др. – СПб.: Питер, 2007

  3. Крючек Н.А. и др. Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях: Учебник для населения /Под общ. Ред. Г.Н. Кириллова. – М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2003

  4. Ж. ОБЖ. 2000 г, 2001г, 2003 г.