Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержание.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
82.43 Кб
Скачать

3.1.1. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ТЕХНОСФЕРЫ.

Цель. Формирование профессиональной культуры безопасности, под которой понимается овладение личностью общекультурными, общепрофессиональными и профессиональными компетенциями для обеспечения безопасности в сфере профессиональной деятельности и для успешного решения профессиональных задач, при которых вопросы безопасности рассматриваются в качестве приоритета.

Содержание модуля.

Тема 1. Основы безопасности жизнедеятельности.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Формализация БЖ в России (Решение Коллегии ГК СССР по народному образованию от 27.04.90 «О мерах по созданию системы непрерывного образования в области «безопасности жизнедеятельности».

Безопасность как научная категория, ее предмет и основные понятия.

Основная цель и задачи БЖ. Основа формирования культуры БЖ. Причины возникновения и формирования учения о БЖ в России.

Системы "человек - среда обитания". Параметры и виды потоков воздействия на человека. Закон сохранения жизни Ю.Н. Куражсковского.

Биосфера. Техносфера. Закон толерантности. Пределы толерантности. Зоны угнетения. Ситуации взаимодействия в системе «человек — среда обитания». Аксиома о воздействии среды обитания на человека

Понятие «безопасность и опасность». Основные виды безопасности. Реально существующие системы безопасности в РФ.

Вредные и травмоопасные факторы опасности. Виды ущерба. Риск и его виды. Аксиома о воздействии среды обитания на человека.

Значение безопасности в современном мире.

Тема 2. Безопасность как одна из потребностей человека.

УСТОЙЧИВОСТЬ СОЦИУМА

Безопасность как коренная потребность человека. Базовые потребности. Высшие и низшие потребности. Маслоу о иерархии потребностей. Сущность понятия безопасность: мотивации базовых потребностей. Противоречие одновременного обеспечения безопасности и сообщества и каждого его участника. Преобразование общественных интересов в личные. Развитие у человека «высших», «духовных» ценностей.

Потребности общества, человека. Основные жизненно важные интересы человека. Средняя продолжительность жизни (СПЖ) как степень удовлетворения потребности человека. Биологическая, индивидуальная и средняя продолжительность жизни. Безопасность как результат жизнедеятельности.

Потребность в безопасности как активный и основной мобилизующий ресурс организма в чрезвычайных обстоятельствах. Общая теория безопасности. Устойчивое развитие цивилизации.

Тема 3. Опасные и чрезвычайные ситуации,

ИХ СУЩНОСТЬ, КЛАССИФИКАЦИЯ

Сущность и содержание опасных явлений и чрезвычайных ситуаций в жизнедеятельности человека. Система «источник опасности — объект защиты».

Факторы опасности потока воздействия. Классификации (таксономия) опасностей: естественные, техногенные, антропогенные и глобальные. Опасности в быту. Понятия ПДК и ПДУ.

Опасности постоянные, переменные (в том числе периодические) и импульсные.

Зоны воздействия опасности: локальные, региональные, межрегиональные и глобальные. Опасности потенциальные, реальные и реализованные. Опасности различаемые и неразличаемые.

Происшествие. Чрезвычайное происшествие. Авария. Катастрофа. Чрезвычайная ситуация (ЧС). Классификация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в РФ: локальные, местные, территориальные, региональные, федеральные и трансграничные.

Тема 4. Опасные и чрезвычайные ситуации социального характера

И ЗАЩИТА ОТ НИХ

Понятие опасной и чрезвычайной ситуации социального происхождения; виды социальных опасностей; социально-экономический кризис; локальные и региональные вооруженные конфликты, массовые беспорядки; терроризм и террористические акты; причины и последствия бытовых конфликтов. Безопасное поведение в толпе.

Региональные и локальные конфликты, терроризм, массовые беспорядки, наркомания. Обеспечение безопасности жизнедеятельности в условиях опасностей и чрезвычайных ситуаций социального происхождения. Правила безопасного поведения при объявлении военного положения в городе. Правила безопасного поведения при ведении боевых действий в городе.

Правила безопасного поведения: при обнаружении взрывоопасного (подозрительного) предмета; при угрозе взрыва; при взрыве; после взрыва. Правила безопасного поведения при захвате в заложники; во время операции спецслужб по освобождению заложников.

Злоупотребления токсичными веществами, алкоголизм и наркомания. Бытовые конфликты