Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

rus_zadan_zaklyuchit(11)

.pdf
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
5.5 Mб
Скачать

Очный, заключительный этап. Задания

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОЛИМПИАДА МПГУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

Москва 2011

русский язык

1 вариант

Задание № 1

Одной из особенностей разговорной речи является сокращение (редукция) звуковой оболочки многих частотных слов и выражений. Например, произносится [щ’ас] - сейчас, [тыщ’а] - тысяча, [када]- когда и т. п. Восстановите орфографическую запись по транскрипции редуцированных слов из разговорной речи: [c’он’и], [тока], [зэч’ит], [кэшна], [ч’он’ит’],

[тцкат’], [гр’ит], [нэрна], [паиш], [птуша].

Задание № 2

Передайте содержание подчёркнутых фрагментов высказываний, написанных на древнерусском языке, с помощью придаточных предложений. Укажите вид придаточного. Назовите современные соответствия выделенным средствам связи.

1)Боян бо вещий, аще кому хотяше песнь творити, то растекашется мысию по древу, серым волком по земли, шизым орлом под облакы.

2)И бысть внезапу с небесе шум... и исполни весь дом, идеже бяху седяще

3)Бысть же ми приближающуся к Дамаску в полудне, внезапу с небесе

облиста свет...

Задание № 3

Что общего и в чём разница между значениями глаголов уронить, выронить, обронить? Подтвердите Вашу точку зрения примерами.

Задание № 4

Русские слова буржуй и мещанин – этимологические «братья». Как это можно доказать?

Задание № 5

В чём особенности склонения имени существительного лист? Свои рассуждения проиллюстрируйте примерами.

Задание № 6

В советском фильме 1980-х годов «Влюблен по собственному желанию» мужчина говорит женщине:

- Вы не ширпотреб, Вы – индпошив!

Как образованы эти слова? Что имеет в виду герой? Можно ли считать его слова комплиментом?

Задание № 7

В программе испытаний породистых лошадей на ипподроме фигурируют жеребцы Барвинок и Вахмистр, кобылы Аркада и Интрига. Там же указана их родословная. Какая-то лошадь произошла от Тальника и Ивушки, какая-то

– от Разлива и Бекеши, какая-то – от Арбитража и Вестницы, какая-то – от

Карапета и Айовы. Определите, какой скакун чей потомок, объясните свой выбор.

Задание № 8

В современном русском языке слово фонарь встречается в составе фразеологических выражений до фонаря “безразлично, наплевать” и от фонаря “неизвестно откуда, произвольно”. Как объяснить возникновение у слова фонарь таких переносных значений? Приведите 3 примера синонимичных фразеологизмов (в любом из значений).

Задание № 9

Определите синтаксическую роль подчёркнутых в предложениях слов. Передайте их смысл с помощью придаточной части, перестроив простое предложение в синонимичное сложное. Укажите вид придаточной части.

1)Я остался проверить сигнализацию.

2)Испугавшись прохожих, кот бросился в кусты.

Задание № 10

В русском языке есть слова с материально выраженными окончаниями, с нулевыми окончаниями, без окончаний (приведите примеры). Возможны ли слова с двумя окончаниями? Ответ обоснуйте. Если такие слова есть, приведите примеры.

Задание № 11

В публицистике часто используют крылатые слова классиков. Восстановите известные строки. Укажите их автора и название произведения, откуда они взяты.

1)Нет, это не катастрофа все разрушила – это наследие промотавшихся отцов. Тут уж не до смеха.

2)Чернышевский что-то говаривал о сапогах всмятку, но ведь он не первый это сказал. А тот, первый, говорил ещё о ерунде и чепухе.

3)Да, я влип в историю, я, можно сказать, теперь вечности заложник, у времени в плену.

4)Они ушли в вечность, не долюбив, именно так. «Не докурив последней папиросы» - это не про космонавтов.

5)Ощущение легкого чуда – вот праздник, который теперь всегда

со мной.

Лист-вкладыш

к олимпиадной

работе

Шифр

(заполняется оргкомитетом олимпиады)

Задание № 12. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, расставьте знаки препинания, назовите автора – писателя, чей 180-летний юбилей отмечается в 2011 г.

Погода стояла пр…красная. М…гучая и щедрая природа наша жила полною своею жизнью. Было новолунье. После жаркого дня наступила светлая, р…скошная ночь. В такие ночи курские жители насл…ждаются своими курскими соловьями соловьи свищ…т им (на)пролёт целые ночи а они (на)пролёт целые ночи их слушают в своем большом и густом городском саду. Все бывало ходят тихо и молчаливо и лиш… только одни молодые учители жарко спорят «о чу…ствах высокого и пр…красного» или о «д…летантизме в науке». Жарк… бывали эти громкие споры. Даже в самые отдалё…ые куртины старого сада бывало д…нос…тся возгласы «это д…ле(мм,м)а!» «позвольте!» «а priori ра…уждать нельзя» «идите индуктивным способом» и т.п. Тогда у нас ещ… спорили о подобных предметах. Теперь таких споров (не) слышно. «Что н… время то и птицы что н… птицы то и песни». Теперешн…е русское среднее общество отнюдь (не) похоже на то с котор…м я жил в Курске в эпоху моего рассказа. Вопросы зан…мающ…е нас теперь тогда ещ… (не) подн…мались и во множестве голов свободно и влас…но г…сподств…вал романтизм г…сподств…вал (не) предчу…ствуя пр…ближения новых напр…влений которые заяв…т свои права на русского человека и которые русский человек, извес…ного р…звития, прим…т как он прин…мает все то есть (не) совсем искре…о но горячо с а(ф,фф)ектациею и с пересолом. Тогда ещ… мужчины (н…) стыдились говорить о чу…ствах высокого и пр…красного а жен…щины любили ид…альных героев слуш…ли соловьев св…ставших в густых кустах цв…тущ…й сирен… и (в)сласть заслуш…вались турухтанов таскавших их (под) руку по тёмным а…еям и разрешавш… с ними мудрые задачи св…той любви.

Подписывать лист-вкладыш не разрешается

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОЛИМПИАДА МПГУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

Москва 2011

русский язык

2 вариант

Задание № 1

Одной из особенностей разговорной речи является сокращение (редукция) звуковой оболочки многих частотных слов и выражений. Например, произносится [щ’ас] -сейчас, [тыщ’а] -тысяча, [када] -когда и т. п. Восстановите орфографическую запись по транскрипции редуцированных слов из разговорной речи: [п’эррас], [холна], [н’эска], [с’отк’и], [лана], [пр’иоца], [скаэм], [з’эс’], [с’эм’ис’ит], [тоис’].

Задание № 2

Передайте содержание подчёркнутых фрагментов высказываний, написанных на древнерусском языке, с помощью придаточных предложений. Укажите вид придаточного. Назовите современные соответствия выделенным средствам связи.

1)Не възри на мя, господине, аки волк на ягня...

2)Княже, конь, егоже любиши и ездиши на немъ, отъ того ти умрети.

3)… Аз всеми обидим есмь, зане огражен есмь страхом грозы твоеа...

Задание № 3

Что общего и в чём разница между значениями слов брызги и капли? Подтвердите Вашу точку зрения примерами.

Задание № 4

Одно и то же ядовитое растение по-русски называется белладонна или красавка. Что общего в этих названиях – кроме того, что они называют один и тот же предмет?

Задание № 5

В чём особенности склонения имени существительного сын? Свои рассуждения проиллюстрируйте примерами.

Задание № 6

Рекламный слоган одного из сортов чая содержит выражение «отчаянная бодрость». Какое значение приобретает имя прилагательное в этом словосочетании? Изменился ли способ словообразования прилагательного? Ответ обоснуйте.

Задание № 7

Сравните морфемный состав глаголов отворить и затворить (дверь, калитку, окно). В каком из этих глаголов корень соответствует этимологически исходному? Какие слова современного русского языка являются однокоренными для данных глаголов с этимологической точки зрения?

Задание № 8

В русском языке существует фразеологизм втирать очки, что значит “обманывать, вводить в заблуждение, пускать пыль в глаза”. Почему очки втирают, а не, скажем, замазывают? Приведите 3 примера синонимичных фразеологизмов.

Задание № 9

Определите синтаксическую роль подчёркнутых в предложениях слов. Передайте их смысл с помощью придаточной части, перестроив простое предложение в синонимичное сложное. Укажите вид придаточной части.

1)Предупреждённый об ответственности за нарушение правил, водитель всё-таки пошел на обгон.

2)Из-за шума я плохо расслышал слова диктора.

Задание № 10

Поставьте существительные, данные в скобках, в форму творительного падежа (определите тип склонения этих существительных). У каких существительных при образовании формы Тв.п. наблюдаются отклонения от стандартного типа склонения? Чем вызваны эти отклонения?

Исполнено (Чарли Чаплин), написано (Антон Чехов), дача за (Чехов), открыто (Столетов).

Задание № 11

В публицистике часто используют крылатые слова классиков. Восстановите известные строки. Укажите их автора и название произведения, откуда они взяты.

1)Он производил отталкивающее впечатление, несмотря на то что знал толк в создании своего имиджа: думал о стрижке, о красе ногтей и пр.

2)Через три месяца они разошлись, даже можно сказать разбежались. Разлука была без печали, хотя любовь – не без радости!

3)Отношение Краевского к сотрудникам как к пролетариям умственного труда не всем было по вкусу.

4)Строители давно сдали объект и уехали, и сегодня мы их поминаем … Кому память, кому слава, а кому?..

5)В современном мире есть принцы и есть нищие. В нашей жизни им не суждено поменяться местами.

Лист-вкладыш к олимпиадной работе

Задание № 12

Шифр

(заполняется оргкомитетом олимпиады)

Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, расставьте знаки препинания, назовите автора – критика XIX в., чей 200-летний юбилей отмечается в 2011 г.

Мы лучше думаем о досто…нстве человеческой натуры и убежде…ы что человек родится (не) (на) зло а на добро не на пр…ступление а на разумно зако…ое насл…ждение благами бытия что его стр…мления спр…ведливы инстинкты бл…городны. Зло скрывается не в человеке но в обществе...

Человечество ещё далеко не дошло до той степени сов…ршенства на котор…й все люди как существа однородные и единым разумом одаре…ые согл…сятся между собою в понятиях об исти…ом и ложном спр…ведливом

инеспр…ведливом зако…ом и преступном так (же) точно как они уже согл…сились что не солнце вокруг земли а земля вокруг солнца обр…щается

иво множестве математических …ксиом. Было время когда родители вид…ли в своих детях своих рабов и сч…тали себя (в)праве насиловать их чувства и скло…ости самые свяще…ые. Теперь: если девушка чу…ствуя отвр…щение к господину благ…намере…ой наружности за которого её хотят насильно выдать и любя страстно человека с которым её насильно р…злучают последует вл…чению своего сердца и будет любить того кого она избрала а не того в чей к…рман или в чей чин влюблены ее др…жайшие родители: неужели она пр…ступница? (Н…)что так не подчин…но строгости внешних условий как сердце и (н…)что так не требует безусловной воли как сердце же. Что такое блаженство любви признающ…й только власть и прих…ть сердца? — торжестве…ая песнь соловья на закате солнца, в таинстве…ой сени скл…нившихся над рекою ив вольная песнь жав…р…нка который, в безумном упоении чу…ством бытия, то мчится (в)верх стрелою то падает с неба то тр…пеща крыльями (не) двигаясь с места (как) будто купается и тон…т в голубом эфире. Птица любит волю страсть есть поэзия и цвет жизни но что (же) в страстях если у сердца (не) буд…т воли?..

Подписывать лист-вкладыш не разрешается

 

 

 

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОЛИМПИАДА МПГУ

 

 

 

Москва 2011

русский язык

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(ключи и критерии оценки)

 

ВАРИАНТ 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание № 1. Ответ: [c’он’и] - сегодня, [тока] -

 

за каждый правильный

только, [зэч’ит] - значит, [кэшна] - конечно, [ч’он’ит’] –

ответ – 1 балл

что-нибудь ,

[тцкат’] – так сказать, [гр’ит] - говорит,

всего 10

 

эрна] – наверно, наверное, [паиш] - понимаешь,

 

 

 

 

 

[птуша] – потому что.

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание № 2. 1) Боян бо вещий, аще кому хотяше песнь

«перевод»

- 1 балл

творити, то растекашется мысию по древу, серым

 

вид придаточного - 1

волком по земли, шизым орлом под облакы. … если

 

 

 

 

хотел кому-нибудь песнь сочинить... (придаточное

 

каждое соответствие –

условия)

 

 

1 балл

 

2) И бысть внезапу с небесе шум... и исполни весь дом,

всего

9

идеже бяху седяще (дом), где сидели..(придаточное

 

 

 

определительное)

 

 

 

3)Бысть же ми приближающуся к Дамаску в полудне,

 

 

внезапу с небесе облиста свет... Когда я приближался к

 

 

Дамаску... (придаточное времени)

 

 

 

Соответствия: бо – ибо, аще – если, идеже – где.

 

 

 

 

 

 

 

Задание № 3. Ответ. В значениях этих глаголов

общее значение 1+ 1

есть общая часть – ‘дать (позволить) упасть;

(примеры) +

 

сделать так, чтобы что-то упало’:

 

3 (разные

 

Он уронил /выронил /обронил ключи в снег. Для

компоненты значения)

глагола уронить это основное значение, на базе

 

 

которого развиваются частные, например: Вася

всего 5

 

уронил стул; не уронить собственного

 

 

достоинства; она слезинки не уронит и т.п. Для

 

 

глаголов выронить и обронить указанное выше

 

 

значение не является определяющим, они имеют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дополнительные

дифференциальные

признаки.

 

Так, для значения глагола выронить важно, что

 

ранее некто держал предмет. А для глагола

 

обронить существенным компонентом значения

 

является случайность происшедшего: обронить

 

можно что-то нечаянно, по рассеянности и т.п.

 

 

 

Задание № 4. Ответ. Слово буржуй в русском языке

2 + 2

возникло как производное от слова буржуа,

+1 за объяснение

заимствованного из французского языка, где оно

первоначально значило ‘горожанин’.

 

всего 5

Мещанин заимствовано из польского языка, в котором

 

тоже имело значение ‘горожанин’. Таким образом, оба

 

слова

изначально восходят к

одному

и тому же

 

значению.

 

 

 

 

 

 

 

Задание № 5. Ответ. Существительное лист в разных

2 (все формы без

значениях во множественном числе склоняется по-

ошибок)

разному:

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

листья, листьев, листьям, листья, листьями, о

2 (примеры и

листьях деревьев, но листы, листов, листам, листы,

листами, о листах бумаги. Форма листы деревьев в

объяснения)

современном русском языке воспринимается как

+

устаревшая, но часто встречается в художественном

2 (нетипичные случаи)

тексте: Воздух насыщен ароматом молодых смолистых

листов тополей, берёз и цветущей ивы (М. Пришвин) В

 

первом значении слово лист может употребляться как

всего 6

собирательное и иметь архаичные падежные формы:

 

Настойка на смородинном листу.

 

 

 

 

 

Задание № 6. Ответ: Слова ширпотреб и индпошив

2 балла за каждое

пришли из советской эпохи. Оба образованы с помощью

слово + 2 объяснение

объединения усеченных частей

слов: ширпотреб –

 

‘(товары) широкого потребления’; индпошив – ‘(одежда)

 

индивидуального пошива’. В речи героя фильма это

всего 6

комплимент: слова употреблены как антонимы,

 

мужчина

хочет

подчеркнуть

индивидуальность

 

женщины, её необычность, однако оба слова обозначают

 

 

 

 

 

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]