Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТО РЭС Тема 3 занятие 3.1.docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
331.12 Кб
Скачать

Периодичность проведения рр может быть уменьшена в случаях:

- если ожидается, что срок проведения РР наступит при нахождении корабля в море;

- если основные параметры РЭС выходят за установленные допуски за время менее

одного квартала;

- объявления повышенной боевой готовности на кораблях, у которых срок проведе-ния РР истечёт за время, равное автономности плавания корабля, отсчитываемое от момента повышения боевой готовности.

Вскрытие приборов и блоков РЭС в период между РР может производиться для устранения отказа и во всех других необходимых случаях только с разрешения командира БЧ-7 (нач. РТС).

О каждом вскрытии приборов и укладок ЗИП делается запись в журнале эксплуатации РЭС с указанием целей вскрытия и должностного лица, давшего указание на вскрытие.

Предварительные сроки проведения РР на РЭС кораблей соединения определяется годовым планом (графиком) проведения регламентных работ, который составляется ФРТС и утверждается НШ соединения.

Основанием для составления годового плана проведения РР РЭС является годовой план проведения ППО и ППР (планово-предупредительные осмотры и ремонты) корабля и соединения кораблей.

Годовой план (трафик) проведения РР должен предусматривать также и ежемесячные работы в период ППО и ППР корабля, необходимые для поддержания РЭС в установленной боевой готовности, с учётом возможности участия ЛНРВ (лаборатория наладки и ремонта вооружения) и др. подразделений технического обслуживания (радиотехнические мастерские (РТМ), плавучие радиотехнические мастерские (ПМ), ремонтные представители военных заводов и др.), а также выполнения различных видов восстановительных работ.

Конкретные сроки проведения регламентных работ на РЭС каждого корабля (берегового поста) определяются месячным планом боевой подготовки корабля и должны быть предварительно согласованы с командиром БЧ-5. Для поведения осмотров и РР должно выделяться достаточное время, обеспечивающее возможность выполнения всех необходимых контрольно-профилактических работ.

Продолжительность осмотров и регламентных работ:

1. ПЛ - 0-1: 1час; 0-2: 6 час ; РР 6 дн.

2. Авианесущие НК- 0-1: 1,5 час; 0-2: 6 час; РР 10 дн.

3. Противолодочные крейсера, ВПК - 0-1: 1,5час; 0-2: 6 час ; РР 8 дн.

4. Ракетные крейсера, большие ракетные НК, ЭМ, сторожевые корабли:

0-1: 1,5 час ; 0-2: 6 час ; РР 6 дн.

5. Тральщики, десантные корабли - 0-1: 1час; 0-2: 4 час; РР 3 дн.

6. РК, малые десантные корабли - 0-1: 1(0,7 час); 0-2: 4 час; РР 3 дн.

При обнаружении в процессе проведения осмотров и регламентных работ отказов командир корабля по докладу К-7(НРТС) устанавливает дополнительное время, достаточное для выявления причин и устранения отказа (повреждения).

При проведении О-2, РР л\с РТС (БЧ-5), участвующий в их проведении, освобождается от несения дежурной и вахтенной служб и работ, не связанных с техническим обслуживанием РЭС.

Рассмотрим схему технического обслуживания РЭС:

Рис. 1.2.1. Организация технического обслуживания РЭС