Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 6 Интерфейсы и адаптеры .doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
334.85 Кб
Скачать

18

Лекция 6. Интерфейсы и адаптеры дисплеев

Вопросы:

  1. Интерфейсы дисплеев.

  2. Адаптеры дисплеев.

  3. Параметры видеосистемы.

Литература: 1. Гук. М. Аппаратные средства IBM PC. Питер, 2005, с. 510-545.

  1. Интерфейсы дисплеев.

1.1. Общая характеристика интерфейсов дисплеев.

В традиционной технике цветного телевизионного вещания (PAL, SECAM или NTSC) видеосигнал непосредственно несет информацию о мгновенном значении яркости fн, а цветовая информация передается в модулированном виде на дополнительных частотах fд . Таким образом обеспечивается совместимость черно-белого приемника, игнорирующего цветовую информацию, с цветным передающим каналом.

fп

35МГц

f МГц

fд1 =4,43Мгц fн=4,5МГц fд2=4,6 МГц

Однако для вывода графической информации с высоким разрешением ни одна из традиционных вещательных систем не подходит, поскольку они имеют существенно ограниченную полосу пропускания цветовых каналов (т.е. минимальные 35 МГц, недостижимы). Для мониторов при высоком разрешении можно использовать только прямую подачу сигнала на входы видеоусилителей базовых цветов — RGB-вход (Red Green Blue — красный, зеленый и синий).

Интерфейс между видеоадаптером и монитором может быть как дискретным (с сигналами ТТЛ), так и аналоговым. В ходе эволюции дискретный интерфейс монохромных и первых цветных мониторов CGA и EGA сменился популярным ныне аналоговым интерфейсом VGA, обеспечивающим передачу большого количества цветов. Однако далее качество передачи аналогового сигнала перестало удовлетворять растущие потребности (с повышением частот развертки и разрешения), и появился новый цифровой интерфейс DVI. Для плоских дисплеев с их матричной организацией и относительно большой инерционностью ячеек целесообразно использовать специализированный цифровой интерфейс (Flat Panel Monitor Interface, но не DVI).

В современных адаптерах снова появилась возможность подключения стандартного телевизора через специальный конвертор сигнала. Для телевизионного интерфейса возможно обеспечение синхронизации от внешней телевизионной системы (конвертора), что важно для совмещения компьютерного видеосигнала с внешним «телевизионным окружением».

1.2. Дискретный интерфейс rgb ttl

Первые мониторы для PC имели дискретный интерфейс с уровнями ТТЛ— RGB TTL. Для монохромного монитора использовали лишь два сигнала — видео (включить/выключить луч) и повышенной яркости. Таким образом, монитор мог отобразить три градации яркости: хотя 22 — 4, «темный пиксел» и «темный с повышенной яркостью» неразличимы.

Вкл/Окл Монитор

Яркость

В цветных мониторах класса CD {Color Display) имелось по одному сигналу для включения каждого луча и общий сигнал повышенной яркости. Таким образом, можно было задать 42 =16 цветов.

R

G Монитор

B

Я

Следующий класс — улучшенный цветной дисплей ECD (Enhanced Color Display) имел дискретный интерфейс с двумя сигналами на каждый базовый цвет. Сигналы позволяли задавать одну из четырех градаций интенсивности; общее количество кодируемых цветов достигло (22)3=26 = 64.

2 – два сигнала на один канал;

3 – три канала.

Сигналы RED, GREEN, BLUE и Red, Green, Blue обозначают соответственно старшие и младшие биты базисных цветов.

R,r

G,g Монитор

B,b

Строчная и кадровая синхронизация монитора осуществляется сигналами H.Sync и V.Sync. (Горизонтальная, Вертикальная синхронихации)