Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Микра

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
26.11 Кб
Скачать

1.Микробиол – нака, о мельчайших , не видимых невооруженным взглядом организамх,названных микроорганизмами или микробами. Предметом изучения служат бактерии и некоторые микроскопические грибы. Микробиология изучает строение, физиологию, биохимию, генетику, и экологию м.о.,их роль и значение в жизни человека, животных и продуктивности биосферы. Применение электронной микроскопии позволило изучить тонкую структуру бактериальной клетки. На микроорганизмах впервые была установлена роль ДНК в передаче наследственной информации,доказана сложная структура гена и способность к синтезу весьма сложных соединений, имеющих большое народнохозяйственное значение. Общая микробиол. – изучает морфологию,физиологию,распространение и сохранение патогенных микробов во внешней среде.

Имуннология – закономерности проявления, механизмы и способы управления имуннитетом, антигены и антитела, имуннологическую толерантность, вопросы аллергии. Частная (специальная) микробиолоия – свойства возбудителей инфекционных болезней животных, вопросы патогенеза, лабораторной диагностики, специфическую профилактику и терапию.

2.Принципы систематики бактерий, таксономические категории – Наиболее современной системой классификации бактерий является Международная классификация Берджи. Систематическими категориями в этой категории являются царство, отдел, группа, семейство, род, вид. Все бактерии отнесены к царству Прокариоты (организмы, не имеющие деффиренцированного ядра), которое разделено на два отдела Бактерии делят на три семейства – палочковидные, шаровидыне и извитые. Семейства подразделяются на роды. Так, семейство шаровидных бактерий в зависимости от характера объединения клеток в группы делят на роды: микроккоков, стрептококков, сарцин. Семейства палочковидных – род собственно бактерий (все, не способные к образованию спор), род бацилл (аэробные формы, способные образовывать споры), род клостридий (анаэробные палочковидные споровые формы). Семейство извитых, в зависимости от степени ветвления- род вибрионов( в виде запятой), род спирилл (крупные, пологоизогнутые), род спирахет (тонкие, сильно извитые).

Вид – систематическая катеория, объединяющая родственные микроорганизмы, близкие по внешним и по физиологическим признакам. Наименование вида состоит из двух слов, первое – пренадлежность к роду, второе – указывает вид.

3.Особенности строения клеточной стенки бактерий, сущность и назначение окраски по Граму. Клеточная стенка – важный структурный элемент бактериальной клетки, располагающийся между цитоплазматической мембраной и капсулой. Она обязательно для всех прокариот, за исключением микоплазм и L – форм бактерий. Основым компонентом является пептидогликан или муреин,образует надежный наружный каркас. По тинкториальным свойствам все бактерии подразделятся на грам+ и грам -. Сущность метода окраски состоит в том, что грам+ бактерии прочно фиксируют комплекс генцианвиолента и йода, не подвергаются обесцвечиваниюэтанолом и поэтому не воспринимают дополнительны каситель – фуксин.,оставаясь окрашенными в фиолетовый цвет. У грам- этот комплекс легко вымывается из клетки этанолом, и он при дополнительном наненсении фуксина окрашивается в красный цвет