Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
plany_seminarskikh_zanyaty.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
254.04 Кб
Скачать

Задания к практическому занятию 1

    1. Используя сведения дополнительной литературы, заполните таблицы 1, 2.

Таблица 1 - Характеристика проблем

Определение понятия «проблема»:

Проблема – это несоответствие фактических или прогнозируемых значений параметров управляемой системы целям управления

Признаки классифицирования проблем

Виды проблем

Характеристика проблем, предусматривающих управленческие решения

1) степень определенности в представлении образа будущего как результата решения проблемы; 2) возможность использования формальных методов поиска образа будущего; 3) время наступления будущего. Согласно первому признаку, проблемы делятся на «жесткие», «мягкие» и «зловредные». «Жесткая» проблема подразумевает наличие конкретной цели, оптимального или предельного решения для ее достижения и ограничений по формированию вариантов решения и порождается ограниченной ситуацией. Ситуация рассматривается как ограниченная, если: • известны суть проблемы, направление поиска ее решения, а также требуемая информация; • ясны приоритеты в решении проблемы и ограничены последствия ее решения; • ограничено время для изменения ситуации и количество людей, которых затрагивают результаты решения проблемы, «Мягкая» проблема, порождаемая неограниченной ситуацией или беспорядком, предполагает, что будущее состояние плохо определено и непредсказуемо и требует сложного механизма нахождения решения по изменению или развитию системы. Ситуация рассматривается как неограниченная, если: • неясны суть проблемы и возможный путь ее решения; • неочевидны необходимая информация и существующие приоритеты; • последствия решения проблемы достаточно серьезны и связаны с риском, проблема не поддается извлечению из контекста, т.е. порождает другие проблемы; • время для изменения ситуации не ограничено, и в изменение вовлекается большое количество людей. «Зловредные» проблемы — это проблемы, чрезмерно сложные для рассмотрения, понимания и решения. К этому классу следует отнести проблемы, связанные с созданием бизнеса, реструктуризацией организации, выходом ее из кризиса или состояния бифуркации, а также с реализацией проектов с высокой степенью риска. По второму признаку проблемы условно разделены на четыре группы, с которыми несложно увязать ранее рассмотренные классы проблем: 1) стандартные (профессиональные задачи), решение которых происходит на основе заданных исходных данных по известным формальным методам, логическим процедурам и правилам; 2) хорошо структурированные, решение которых полностью основано на применении формальных методов и процедур; 3) слабо структурированные, в процесс решения которых вовлекаются наряду с хорошо изученными, формализуемыми факторами неизвестные и случайные; 4) неструктурированные, когда на этапе постановки и в процессе разработки ее решения приходится иметь дело со значительной неопределенностью информации и трудностью формализации условий и факторов, воздействующих на бизнес-ситуацию. По третьему признаку проблемы группируются в зависимости от времени реализации результатов решения проблемы или времени наступления «будущего» — это стратегические, тактические и оперативные проблемы. Увязка классов проблем с причинностью исследований приведена в табл. 5.1. Для краткости признаки классификации проблем идентифицируются следующим образом: первый — образ будущего, второй — метод поиска будущего и третий — время будущего.

  • стратегические, направленные на формирование базы стратегических данных, их уяснение, изучение, оценку и практическое использование;

  • тактические, разрешение которых происходит в более короткие сроки, чем стратегические;

  • долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные, текущие;

  • по уровням руководства — высшего, среднего и низового звеньев управления.

- Проблемы человечества (глобальные проблемы)

-экономические проблемы-

-проблемы в социально-бытовой сфере и т.д.

Таблица 2 – Классификации и графическое отображение проблемных ситуаций

Определение понятия «проблемная ситуация»

Ситуация - состояние управленческой системы, оцениваемое относительно цели; сочетание условий и обстоятельств, создающих определенную обстановку.

Проблемная ситуация - это момент, когда не достигнуты поставленные цели, когда не случается то, что должно было случиться.

Управленческая проблемная ситуация - это характеристика сложившегося состояния организации, ее подсистем и внешней среды, не совпадающая с ожидаемыми, запланированными параметрами. Для решения управленческих проблемных ситуаций необходимо знать их классификацию.

Признаки классифицирования проблемных ситуаций

Виды проблемных ситуаций

Графическое изображение

1) По числу элементов и связей проблемные ситуации могут быть простые, содержащие до семи элементов в их взаимосвязи, и сложные, содержащие более семи элементов.

2) По степени информационной прозрачности проблемные ситуации делятся на детерминированные, в которых все предсказуемо и определено; вероятностные, когда действует множество случайных факторов в условиях неопределенности и риска; неопределенные, когда среда практически не дает информации для осмысления проблемной ситуации.

3) По степени структурированности можно различать проблемные ситуации хорошо структурированные, когда связи между элементами четко определены и измерены;слабоструктурированные, когда известны преимущественно качественные значения составляющих при знании небольшого количества связей, оцениваемых численно; неструктурированныепроблемные ситуации, для которых не определены ни качественные, ни количественные зависимости между элементами;

4) В зависимости от масштаба реальных задач проблемные ситуации и могут быть региональные, областные, городские, местные, локальные.

5) По величине возможных потерь в случае непринятия или несвоевременного принятия решений - беспокоящие ситуации, когда величина потерь приближается к планируемой прибыли организации; угрожающие ситуации, когда величина потерь равна планируемой прибыли; критические ситуации, когда величина потерь больше планируемой прибыли; аварийные, когда организация на уровне банкротства.

Различают три вида проблемных ситуаций:

1. Детерминированные. Это ситуации, в которых события и явления увязаны линейной причинно-следственной связью (самый простой пример: если солнце садится, скоро будет темно).

2. Вероятностные. Это ситуации, в которых наступление того или иного события, проявление свойства может осуществиться с той или другой степенью вероятности (например: падающая монета или кубик с цифрами).

3. Стратегические. Это ситуации, в которых определенное явление может или должно произойти в отдаленном будущем (например: выполнение годового плана, получение диплома, защита диссертации и т. д.).

Рассматривая возникшую проблему, руководитель должен: • определить круг лиц, способных разработать и реализо­вать способы ее решения и получения положительного исхода; • установить срок разрешения проблемной ситуации; • оценить и утвердить способы действий; • обеспечить выделение требуемых средств решения про­блемы (трудовые, материальные, финансовые);

• выявить внутренние элементы проблемы, установить степень их влияния на решение проблемы.

    1. Проанализировав подборку проблемных ситуаций, представить их графически, сформулировать проблему (смог в городе Харбин, который привел к серьезным нарушениям привычной жизни города) и выделить причину ее появления (смог явился следствием выбросов в атмосферу продуктов сгорания с промышленных предприятий и многочисленных ТЭЦ.). К какой группе проблем согласно классификации выделенную проблему можно отнести, ответ обоснуйте (Ограниченная и смешанная).

Проблемная ситуация:

«Супер-смог окутал китайский город Харбин. По данным агентства Рейтер, в некоторых районах города загрязнение воздуха в 50 раз превышало норму. Видимость в центре города составляла менее 50 метров. Смог привел к серьезным нарушениям в работе транспорта и городских учреждений, из-за плохой видимости были отменены многие авиарейсы и закрыты некоторые скоростные автострады, закрыты школы» (http://loveopium.ru/news/super-smog-v-kitae.html)

«Густой смог окутал центральную и восточную часть Китая. Видимость во многих районах страны составляет не более ста метров.

В Пекине закрыты автострады и железные дороги. Жители обращаются за помощью в медучреждения из-за проблем с дыханием и сильного кашля. По данным министерства охраны окружающей среды, смог явился следствием выбросов в атмосферу продуктов сгорания с промышленных предприятий и многочисленных ТЭЦ. Ситуация усугубляется напряженной работой транспорта в преддверии Нового года по лунному календарю, который по традиции широко отмечается в Поднебесной.» (http://www.tvc.ru/news/show/id/28679)

Практическое занятие 1 - 2. Управленческие решения: основные компоненты, этапы разработки и решения проблем.

Цель: Продолжить формирование знаний студентов об основных этапах процесса разработки, принятия и реализации управленческих решений.

План занятия

  1. Требования к управленческим решениям и условия их достижения

Каждое УР должно удовлетворять десяти требованиям и условиям их разработки и реализации (табл. 3).

Первое требование обязывает руководителей соблюдать действующее законодательство и утвержденные учредителями (акционерами) положения уставных документов компании. Действия УР и его результаты не должны выходить за рамки правового поля.

Таблица 3. Требования к УР и условия их достижения

  Второе требование может быть выполнено при четком распределении функций управления и посредством разработки должностных инструкций для конкретной должности и конкретного подразделения. Каждый руководитель должен знать свое должностное поле.

 Третье требование реализуется обозначением в тексте УР ясной и понятной цели, ради которой разрабатывается и реализуется, а также перечислением конкретных исполнителей с необходимыми сведениями о них - наименование подразделения, должности и т. д. В тексте УР или в приложении к нему указываются средства, которые необходимы для выполнения УР.   Четвертое требование касается организационно-правовой стороны оформления УР. Основные формы УР (приказ, распоряжение, акт и др.) составляются и заполняются в соответствии с ЕГСДОУ (раздел «Общие требования к документам и службам документационного обеспечения»).

Пятое требование основано на том, что наибольшей востребованностью пользуются УР, которых ждут. Рано пришедшие или рано разработанные УР могут потеряться или стать ошибочными ввиду изменившихся за прошедшее время обстоятельств. Поздно пришедшие решения могут быть уже и ненужными. Это требование достаточно трудно выполнить.

Шестое требование носит технический характер. Иногда руководители забывают об аналогичных, предыдущих действующих УР. Новое УР может вступить в конфликт со старым. Поэтому руководитель должен вести учет УР и устранять возможную несогласованность их. Если такая несогласованность есть, то одно из решений необходимо отменять.

Седьмое требование касается технологической проработки УР. Каждое УР должно иметь реальные возможности выполнимости и полезности. Для достижения этого руководитель может воспользоваться услугами соответствующих специалистов своей компании или консультационных фирм. Для юридического закрепления гарантий выполнимости в тексте УР должны быть визы специалистов (экспертов).

Восьмое требование предполагает реализацию обратной связи в цепи разработки или реализации УР. Контроль - это необходимая функция как управления, так и производства. В тексте УР должны быть указаны промежуточные и окончательные сроки контроля хода проведения работ с указанием конкретных контролирующих лиц или подразделений. Результаты контроля должны доводиться до сведения инициатора УР (субъекта решения).   Девятое требование исходит из того, что реализация любого управленческого решения имеет различного рода отрицательные последствия. Это объясняется сложностью социальной системы, в которой работает руководитель. Необходимо прогнозировать возможные отрицательные последствия и в тексте УР указывать меры по уменьшению их влияния на отдельных исполнителей или компании в целом.

Десятое требование касается активизации деятельности персонала, который будет разрабатывать или реализовывать УР. Работник лучше выполняет УР, которое обязательно принесет положительный результат как для него, так и для других людей или компании. Наличие возможности обоснованного положительного результата должно быть отражено в тексте УР.

  1. Подходы к разработке управленческих решений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]