Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7_10упр фирм.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
81.92 Кб
Скачать

7. Виды фирм и их характеристика (Организационно-правовые формы).

Хозяйственные товарищества являются объединением лиц, они могут создаваться в форме полных товариществ и товариществ на вере (коммандитных).

Полное товарищество– это объединение двух или более лиц для осуществления предпринимательской деятельности с целью извлечения прибыли, участники которого лично участвуют в делах товарищества и каждый несет ответственность по обязательствам товарищества не только вложенным капиталом, но и всем своим имуществом. Убытки и прибыли распределяются пропорционально доле каждого из участников в общем имуществе товарищества. Учредительный договор полного товарищества содержит следующие положения: имена участников, фирменное название, местонахождение, предмет деятельности, вклад каждого участника, характер распределения прибыли, сроки функционирования.

Согласно законодательству запрещена продажа одним из участников своей доли новому лицу без согласия других членов полного товарищества.

Форма полного товарищества большого распространения не имеет и применима только для мелких и средних предприятий.

Товарищество на вере (коммандитное)– это объединение двух и более лиц для осуществления предпринимательской деятельности, в котором участники (полые товарищи) несут ответственность по делам товарищества как своими вкладами, так и всем своим имуществом, а другие (коммандитисты или члены – вкладчики) отвечают только своим вкладом.

Коммандитисты, в отличие от полных товарищей, не принимают участия в предпринимательской деятельности и не могут влиять на решение товарищей. Товарищество на вере действует на основании учредительного договора.

Хозяйственные обществаявляются объединением капиталов, что предполагает сложение капиталов, но не деятельности вкладчиков: руководство и оперативное управление предприятиями осуществляется специально созданными органами. Ответственность по обязательствам несет само предприятие, участники освобождены от риска, возникающего в результате хозяйственной деятельности.

Существуют следующие разновидности хозяйственных обществ: акционерные общества, общества с ограниченной и дополнительной ответственностью.

Акционерное общество (АО)образуется за счет выпуска и размещения акций. Участники (акционеры) несут ответственность, ограниченную суммой, которая была уплачена за приобретение акций. АО обязано публиковать отчеты о своей деятельности по истечении каждого финансового года.

Данная форма организации предприятий является в настоящее время наиболее распространенной.

АО образуется на основе устава, который разрабатывается и утверждается учредителями общества. Устав определяет максимальную сумму, на которую могут быть выпущены акции (она называется уставным капиталом), и их номинальную стоимость.

Уставный капитал ОАобразуется двумя способами:

  • Через публичную подписку на акции (открытое акционерное общество – ОАО);

  • Через распределение акций среди учредителей (закрытое акционерное общество – ЗАО).

Акция– это ценная бумага, удостоверяющая участие в АО и позволяющая получать долю прибыли общества. Акции могут быть различных видов: именные и на предъявителя; простые и привилегированные и т.д.

Органы управления АО могут иметь двух- и трехзвенную структуру. Первая состоит из правления и общего собрания акционеров, вторая включает также наблюдательный совет.

Общее собрание акционеровпозволяет реализовать право управления членов АО. Собрание правомочно решать такие вопросы, как определение генеральной линии развития общества, изменение устава, создание филиалов и дочерних предприятий, утверждение результатов деятельности, избрание правления и др.

Правление (совет директоров)осуществляет текущее руководство деятельностью общества, решает все вопросы, не входящие в компетенцию общего собрания. В компетенции правления находятся важнейшие управленческие вопросы: заключение сделок, бухгалтерский учет, управление предприятием, финансирование и кредитование и т.д.

Наблюдательный совет– это орган, контролирующий деятельность правления. Член наблюдательного совета не может быть одновременно членом правления. Устав АО может предусматривать определенные виды сделок, для совершения которых необходимо получить согласие наблюдательного совета.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – это форма организации предприятия, участники которой вносят определенный паевой взнос в уставный капитал и несут ограниченную ответственность в пределах своих вкладов. Паи распространяются между учредителями без проведения публичной подписки и должны быть именными. Размер долей определяется учредительными документами. Члену ООО выдается письменное свидетельство, которое не является ценной бумагой и не может быть продано другому лицу без разрешения общества.

ООО имеет ряд характерных особенностей, отличающих его от других форм и видов хозяйственных обществ:

  1. предприятия в форме ООО по большей части мелкие и средние, более мобильные и гибкие в сравнении с АО;

  2. паевые свидетельства не являются ценными бумагами и, соответственно, не обращаются на рынке;

  3. структура ООО является наиболее простой, управление делами, заключение сделок осуществляют один или несколько распорядителей;

  4. число участников может быть ограничено в законодательном порядке;

  5. ООО не обязано публиковать свой устав, данные о балансе и др.

ООО действует на основании учредительного договора и устава.

Общество с дополнительной ответственностью (ОДО)– это разновидность хозяйственных обществ. Особенностью ОДО является то, что при недостатке имущества общества для удовлетворения потребностей кредиторов участники ОДО могут быть привлечены к имущественной ответственности по долгам общества их личным имуществом в солидарном порядке. Однако размер этой ответственности ограничен: он касается не всего имущества, как в полном товариществе, а только его части – одинакового для всех кратного размера к сумме внесенных вкладов (трех-, пятикратный и т.д.).

Унитарное предприятие – это коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым, не может быть распространено по вкладам.

Устав унитарного предприятия содержит сведения о предмете и целях деятельности, размерах уставного фонда, порядке и источниках его формирования. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

Имущество принадлежит унитарному предприятию на правах хозяйственного ведения или оперативного управления. Предприятие, основанное на праве оперативного управления (федеральное казенное предприятия) создается по решению Правительства РФ на базе имущества, находящегося в федеральной собственности.

Производственный кооператив (артель) – это объединение граждан для совместной производственной или хозяйственной деятельности. В производственном кооперативе возможно участие юридических лиц. Число членов не должно быть менее пяти. Члены производственного кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность в размере и в порядке, предусмотренных законом о производственном кооперативе и уставом.

Имущество, находящееся в собственности кооператива, делится на паи его членов в соответствии с уставом. Кооператив не вправе выпускать акции. Прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с трудовым участием. Высший орган управления – общее собрание членов кооператива.

Некоммерческие организации.

1) Общественные и религиозные организации – это добровольные объединения граждан на основе общности их интересов для удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей.

Члены общественных и религиозных организаций не сохраняют прав на переданное ими в собственность этих организаций имущество, в том числе на членские взносы. Они не отвечают по обязательствам общественных и религиозных организаций, в которых участвуют в качестве их членов, а указанные организации не отвечают по обязательствам своих членов.

Общественные и религиозные организации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы.

2) Фонды– это некоммерческие организации, не имеющие членства.

Фонды создаются на основе добровольных и имущественных взносов от юридических лиц или отдельных граждан. Они преследуют общественно полезные цели. Имущество, переданное в фонды учредителями, является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам фонда. Фондам разрешено создавать хозяйственные общества или в них участвовать. Фонд обязан ежегодно публиковать отчет по использованию имущества.

В качестве примеров можно назвать Фонд защиты окружающей среды, Фонд Солженицына, Фонд Горбачева и т.д.

3) Некоммерческие партнерства– это организации, основанные на членстве граждан и юридических лиц, которые их создают.

Цель создания:удовлетворение материальных и иных потребностей участников партнерства. Имущество, переданное некоммерческому партнерству, является собственностью этого партнерства. Члены не отвечают по его обязательствам.

При выходе из некоммерческого партнерства, его члены получают ту часть имущества или его стоимости, которую они при вхождении передали. Членские взносы не возвращаются.

Пример: общество слепых.

4) Учреждения– это некоммерческие организации, созданные собственником (государственными или муниципальными структурами) для осуществления управленческих, социально-культурных и иных функций. Учреждение полностью или частично финансируется собственником. Имущество учреждения закрепляются за ним на праве оперативного управления.

Примеры: министерства, вузы, государственные школы, департаменты.

5)Автономные некоммерческие организации– это организации, созданные гражданами или юридическими лицами на основе добровольных взносов.

Цель:предоставление услуг в области здравоохранения, науки, образования, культуры, права, спорта и т.д. Автономные некоммерческие организации не имеют членства. Имущество, переданное этим организациям учредителями, является их собственностью. Учредители не сохраняют прав на имущество, переданное в собственность данным организациям.

Примеры: частные школы, нотариальные конторы, частные поликлиники.

6) Объединения юридических лиц – это ассоциации и союзы, которые создаются в целях: а) координации предпринимательской деятельности коммерческих организаций; б) защита общих имущественных интересов коммерческих организаций; в) координации защиты интересов.

Учредительными документами ассоциаций (союзов) являются учредительный договор, подписанный ее членами, и утвержденный ими устав. Члены ассоциаций (союзов) сохраняют свою самостоятельность и право юридического лица.

Примеры: Лига предпринимателей Москвы, Ассоциация российских банков, Круглый стол предпринимателей России.

Источники формирования имущества некоммерческих организаций:

  • Поступления от учредителей (юридических и физических лиц);

  • Добровольные и имущественные взносы и пожертвования;

  • Выручка от реализации товаров, работ, услуг;

  • Дивиденды, получаемые по акциям, облигациям и другим ценным бумагам;

  • Доходы, получаемые от собственности некоммерческих организаций (сдача в аренду);

  • Членские взносы;

  • Вклады государства;

Вся совокупность некоммерческих организаций делится на две большие группы:

  1. Государственные некоммерческие организации;

  2. Негосударственные коммерческие организации.

Интеграция предприятий.

На современном этапе развития рыночных отношений в экономике нашей страны происходит структурная перестройка промышленного производства. Цель ее – создание конкурентоспособных предприятий, интегрированных в мировую экономику. В этих условиях предприятия различных организационно-правовых форм на временной или постоянной основе объединяют свои усилия. Этот процесс объединения усилий предприятий принимает форму кооперации или концентрации.

Кооперацияпредполагает принятие предприятиями совместных решений для достижения совместных целей, без создания при этом общего органа управления. Обычно этот процесс проходит на договорной основе без потери предприятиями своей хозяйственной и юридической самостоятельности.

Интеграция предприятий на основе концентрациипроводится на централизации и концентрации их хозяйственных средств или капиталов. Этот процесс связан с отказом предприятий частично или полностью от своей финансово-хозяйственной самостоятельности в пользу другого предприятия или вновь создаваемого общего органа управления. Интеграция предприятий реализуется в форме создания объединений.

Объединения– единый производственно-хозяйственный комплекс взаимосвязанных специализированных хозяйствующих субъектов (предприятий, научно-исследовательских и проектно - технологических организаций, пусконаладочных, шефномонтажных и других структурных единиц), основанный на технологической общности процессов производства, однородности выпускаемой продукции, территориальной близости объединяемых субъектов хозяйствования, развитии специализации, кооперации, комбинирования производства и централизации управления.

Мотивами объединениямогут быть:

  • Диверсификация производства;

  • Приобретение производственной базы или источников сырья;

  • Сокращение капитальных затрат и риска при создании новых производственных мощностей;

  • Проникновение на новый рынок сбыта продукции;

  • Освоение новых видов деятельности;

  • Расширение действующего производства;

  • Приобретение новых каналов реализации товаров или оказания услуг;

  • Повышение эффективности маркетинга

  • Стремление избежать сезонной или циклической нестабильности производства;

  • Комплексное использование сырья, материалов, отходов производства;

  • Реализация сложных инвестиционных и инновационных проектов;

  • Снижение с помощью партнеров издержек производства и т.п.;

Объединение предприятий на основе кооперации может быть временным или постоянным в виде различных организационных форм – картелей, синдикатов, пулов, холдингов, трестов, концернов, консорциумов, финансово-промышленных групп и др.

Соседние файлы в предмете Управление фирмой