
- •У р о к 1 (43) Определение квадратного уравнения
- •IV. Формирование умений и навыков.
- •V. Итоги урока.
- •У р о к 2 (44) Решение неполных квадратных уравнений
- •V. Формирование умений и навыков.
- •VI. Итоги урока.
- •У р о к 3 (45) Решение задач с помощью неполных квадратных уравнений
- •IV. Формирование умений и навыков.
- •V. Итоги урока.
- •IV. Формирование умений и навыков.
- •V. Итоги урока.
- •У р о к 2 (47) Вывод формулы корней квадратного уравнения
- •Ход урока
- •I. Организационный момент.
- •II. Проверочная работа.
- •III. Объяснение нового материала.
- •IV. Формирование умений и навыков.
- •V. Итоги урока.
- •IV. Формирование умений и навыков.
- •V. Итоги урока.
- •У р о к 4 (49) Решение квадратных уравнений с четным вторым коэффициентом
- •IV. Формирование умений и навыков.
- •V. Итоги урока.
- •VI. Формирование умений и навыков.
- •VII. Итоги урока.
- •IV. Проверочная работа.
- •В а р и а н т 1
- •В а р и а н т 2
- •В а р и а н т 1
- •В а р и а н т 2
- •V. Итоги урока.
- •IV. Формирование умений и навыков.
- •V. Проверочная работа.
- •В а р и а н т 1
- •В а р и а н т 2
- •VI. Итоги урока.
- •У р о к 2 (53) Применение теоремы Виета и обратной ей теоремы
- •V. Итоги урока.
- •В а р и а н т 2
- •В а р и а н т 3
- •В а р и а н т 4
- •У р о к 1 (55) Понятие дробного рационального уравнения
- •V. Формирование умений и навыков.
- •VI. Итоги урока.
- •V. Итоги урока.
- •IV. Итоги урока.
- •V. Формирование умений и навыков.
- •VI. Итоги урока.
- •V. Итоги урока.
- •IV. Итоги урока.
- •В а р и а н т 2
- •В а р и а н т 3
- •В а р и а н т 4
V. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– Назовите основные этапы решения текстовой задачи алгебраическим методом.
– Какие способы схематичной записи условия задачи вы знаете?
– В чём особенности решения задач на концентрацию?
– В чём особенности решения задач на движение, если в тексте идёт речь о движении по реке?
Домашнее задание: № 626, № 628, № 627 (дорешать уравнение), № 629 (дорешать уравнение).
У р о к 3 (60) Решение задач на совместную работу и задач повышенной сложности
Цели: продолжить формирование умения решать текстовые задачи с помощью дробных рациональных уравнений; формировать умение решать задачи на совместную работу и задачи повышенной сложности.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Самостоятельная работа.
В а р и а н т 1
Теплоход, собственная скорость которого 18 км/ч, прошёл 50 км по течению реки и 8 км против течения, затратив на весь путь 3 ч. Какова скорость течения реки?
В а р и а н т 2
Катер прошёл 40 км по течению реки и 6 км против течения, затратив на весь путь 3 ч. Какова собственная скорость катера, если скорость течения 2 км/ч?
III. Формирование умений и навыков.
Все задачи, решаемые на этом уроке, можно разбить на т р и группы:
1) Задачи на конкретную работу.
2) Задачи на абстрактную работу.
3) Задачи повышенной трудности.
В задачах на работу фигурируют величины: производительность (р), время (t) и работа (А), связанные формулой A = p · t. Причём в задачах на конкретную работу мы за А принимаем конкретное число (количество выточенных деталей, количество напечатанных страниц и т. п.), а в задачах на абстрактную работу принимаем значение А, равное 1 (заполнен водой бассейн, вспахано поле и т. д.).
Необходимо
разъяснить учащимся, что это не
искусственный приём. Каждый участник
выполняет часть работы:
и т. д.
1. Две мастерские должны были пошить по 96 курток. Первая мастерская шила в день на 4 куртки больше, чем вторая, и потому выполнила заказ на 2 дня раньше. Сколько курток шила в день каждая мастерская?
Р е ш е н и е
А н а л и з:
|
р, шт./день |
t, день |
А, шт. |
1-я мастерская |
х + 4 |
|
96 |
2-я мастерская |
х |
|
96 |
По условию
больше
на 2 дня.
Пусть 2-я мастерская
шьёт в день х
курток, тогда 1-я мастерская в день шьёт
(х
+ 4) куртки. Первая мастерская выполнит
заказ за
дня, а вторая – за
дня. Зная, что первая мастерская шила
на 2 дня меньше, составим уравнение:
–
= 2; ОДЗ: х
≠ 0, х
≠ –4.
96(х + 4) – 96х = 2х(х + 4);
384 – 2х2 – 8х = 0;
х2 + 4х – 192 = 0;
D1 = 22 + 192 = 196, D1 > 0, 2 корня.
x1
= –2 +
= –2 + 14 = 12;
x2
= –2 –
= –2 – 14 = –16 – не удовлетворяет условию
задачи. Значит, вторая мастерская в день
шила 12 курток, а первая 16.
О т в е т: 16 курток, 12 курток.
2. № 632.
Р е ш е н и е
А н а л и з:
|
р |
t |
А |
I, II |
р1+р2 |
6 |
1 |
I |
х |
|
1 |
II |
|
1 :
|
1 |
По условию задачи
больше 1 :
на 5 часов.
Пусть х
– производительность первого крана,
тогда
– производительность второго крана.
На разгрузку баржи первый кран затратил
часов, второй 1 :
.
Зная, что первому крану потребовалось
на 5 часов больше, составим уравнение:
–
= 5;
= 5;
= 5; ОДЗ: х
≠ 0, х
≠
.
1 – 6х – 6х = 5х(1 – 6х);
1 – 12х – 5х + 30х2 = 0;
30х2 – 17х + 1 = 0;
D = (–17)2 – 4 · 30 = 289 – 120 = 169, D > 0, 2 корня.
x1
=
;
x2
=
.
x1
=
не удовлетворяет условию задачи, так
как первый кран в этом случае разгрузит
баржу за 2 часа.
Имеем: первый кран разгрузит баржу за 15 часов, а второй – за 10 часов.
О т в е т: 15 часов, 10 часов.
3. Слесарь может выполнить заказ за то же время, что и два ученика, работая вместе. За сколько часов может выполнить заказ слесарь и каждый из учеников, если слесарь может выполнить его на 2 часа скорее, чем один первый ученик, и на 8 часов скорее, чем один второй?
4. Если останется на уроке время и для сильных в учебе учеников, можно предложить для решения задачу повышенной трудности.
№ 634*.
Р е ш е н и е
А н а л и з:
V1=х(км/ч) |
П
|
V2=х+ 5 (км/ч)
|
Пусть х
км/ч – скорость велосипедиста от посёлка
до станции. Обозначим этот путь за 1.
Тогда от посёлка до станции велосипедист
ехал
,
а от станции до посёлка
часов, значит, всего в пути он был
часов, а весь путь составил 2. Зная, что
средняя скорость на всем пути следования
составляла 12 км/ч, получим уравнение:
12 ·
= 2;
= 1; ОДЗ: х
≠ 0; х
≠ –5.
6(х + 5) + 6х = х(х + 5);
6х + 30 + 6х – х2 – 5х = 0;
–х2 + 7х + 30 = 0;
х2 – 7х – 30 = 0.
По теореме, обратно теореме Виета, х1 = 10; х2 = –3 – не удовлетворяет условию задачи.
О т в е т: 10 км.