
- •У р о к 1 (43) Определение квадратного уравнения
- •IV. Формирование умений и навыков.
- •V. Итоги урока.
- •У р о к 2 (44) Решение неполных квадратных уравнений
- •V. Формирование умений и навыков.
- •VI. Итоги урока.
- •У р о к 3 (45) Решение задач с помощью неполных квадратных уравнений
- •IV. Формирование умений и навыков.
- •V. Итоги урока.
- •IV. Формирование умений и навыков.
- •V. Итоги урока.
- •У р о к 2 (47) Вывод формулы корней квадратного уравнения
- •Ход урока
- •I. Организационный момент.
- •II. Проверочная работа.
- •III. Объяснение нового материала.
- •IV. Формирование умений и навыков.
- •V. Итоги урока.
- •IV. Формирование умений и навыков.
- •V. Итоги урока.
- •У р о к 4 (49) Решение квадратных уравнений с четным вторым коэффициентом
- •IV. Формирование умений и навыков.
- •V. Итоги урока.
- •VI. Формирование умений и навыков.
- •VII. Итоги урока.
- •IV. Проверочная работа.
- •В а р и а н т 1
- •В а р и а н т 2
- •В а р и а н т 1
- •В а р и а н т 2
- •V. Итоги урока.
- •IV. Формирование умений и навыков.
- •V. Проверочная работа.
- •В а р и а н т 1
- •В а р и а н т 2
- •VI. Итоги урока.
- •У р о к 2 (53) Применение теоремы Виета и обратной ей теоремы
- •V. Итоги урока.
- •В а р и а н т 2
- •В а р и а н т 3
- •В а р и а н т 4
- •У р о к 1 (55) Понятие дробного рационального уравнения
- •V. Формирование умений и навыков.
- •VI. Итоги урока.
- •V. Итоги урока.
- •IV. Итоги урока.
- •V. Формирование умений и навыков.
- •VI. Итоги урока.
- •V. Итоги урока.
- •IV. Итоги урока.
- •В а р и а н т 2
- •В а р и а н т 3
- •В а р и а н т 4
IV. Формирование умений и навыков.
Все упражнения, выполняемые на этом уроке, можно разбить на две группы:
1-я г р у п п а. Упражнения на непосредственное применение теоремы Виета.
2-я г р у п п а. Упражнения на нахождение подбором корней приведённого квадратного уравнения.
1. № 580 (д, е, ж, з) – устно.
2. № 581 (а, в), № 582 (а, б, г, д).
3. Решите квадратное уравнение по формуле и сделайте проверку, используя теорему Виета:
а) х2 + 7х – 8 = 0; в) х2 – 4х – 5 = 0;
б) х2 – 5х – 14 = 0; г) х2 + 8х + 15 = 0.
4. № 583 (а, в).
5. Найдите подбором корни уравнения:
а) х2 – 11х + 28 = 0; г) х2 + 3х – 28 = 0;
б) х2 + 11х + 28 = 0; д) х2 + 20х + 36 = 0;
в) х2 – 3х – 28 = 0; е) х2 + 37х + 36 = 0.
V. Проверочная работа.
Каждое из следующих уравнений имеет по два корня: х1 и х2. Не находя их, найдите значение выражений х1 + х2 и х1 · х2:
В а р и а н т 1
а) х2 – 7х – 9 = 0; в) 5х2 – 7х = 0;
б) 2х2 + 8х – 19 = 0; г) 13х2 – 25 = 0.
В а р и а н т 2
а) х2 + 8х – 11 = 0; в) 4х2 + 9х =0;
б) 3х2 – 7х – 12 = 0; г) 17х2 – 50 = 0.
VI. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– Сформулируйте теорему Виета.
– Что необходимо проверить, прежде чем находить сумму и произведение корней приведённого квадратного уравнения?
– Как можно применить теорему Виета для неприведённого квадратного уравнения?
– В чём состоит теорема, обратная теореме Виета? Когда она применяется?
Домашнее задание: № 581 (б, г), № 582 (в, е), № 583 (б, г), № 584.
Д о п о л н и т е л ь н о: найти подбором корни уравнения:
а) х2 – 12х + 27 = 0; в) х2 + 9х – 36 = 0;
б) х2 + 6х – 27 = 0; г) х2 – 35х – 36 = 0.
У р о к 2 (53) Применение теоремы Виета и обратной ей теоремы
Цели: продолжить формирование умения применять теорему Виета и обратную ей теорему при решении приведённых и неприведённых квадратных уравнений.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
– Убедитесь, что уравнение имеет корни и назовите их сумму и произведение:
а) х2 – 12х – 45 = 0; д) х2 – 27х = 0;
б) у2 + 17у + 60 = 0; е) 60z + z2 = 0;
в) 3у – 40 + у2 = 0; ж) 3х2 – 15х + 18 = 0;
г) х2 – 2х + 16 = 0; з) х2 + х + 8 = 0.
III. Проверочная работа.
В а р и а н т 1
1. Зная один из корней уравнения, найдите другой корень, используя теорему Виета:
а) х2 – 3х – 18 = 0; х1 = –3;
б) 2х2 – 5х + 2 = 0; х1 = 2.
2. Какое число надо подставить вместо а, чтобы корнями уравнения х2 – ах + 6 = 0 были бы числа 2 и 3?
В а р и а н т 2
1. Зная один из корней уравнения, найдите другой корень, используя теорему Виета:
а) х2 – 4х – 21 = 0; х1 = –3;
б) 2х2 – 7х + 6 = 0; х1 = 2.
2. Какое число надо подставить вместо а, чтобы корнями уравнения х2 – 5х + а = 0 были бы числа 2 и 3?
IV. Формирование умений и навыков.
На этом уроке учащиеся решают приведённые и неприведённые квадратные уравнения с помощью теоремы, обратной теореме Виета.
На первых порах учащимся может быть трудно подбирать корни устно, поэтому стоит предложить им обозначать корни уравнения и записывать соответствующие равенства.
Обратить внимание учащихся, что подбор корней начинаем с оценивания произведения корней, то есть находим делители свободного члена квадратного уравнения.
1. № 586.
Р е ш е н и е
Пусть х1 = 12,5 и х2 – корни уравнения х2 – 13х + q = 0,
тогда х1 + х2 = 13 и х1 · х2 = q.
Имеем 12,5 + х2 = 13, значит, х2 = 13 – 12,5, х2 = 0,5.
Тогда 12,5 · 0,5 = q, q = 25.
О т в е т: х2 = 0,5; q = 25.
2. № 587.
Р е ш е н и е
Пусть х1 = 8 и х2 – корни уравнения 5х2 + bx + 24 = 0,
тогда х1
+ х2
= –,х1
∙ х2
=
.
Имеем 8 ∙ х2
=
,
значит,х2
=
.
Тогда 8 +
= –
,
8,6 = –0,2 ∙b,
b
= –43.
О т в е т: х2 = 0,6; b = –43.
3. № 589, № 590 – самостоятельно.
4. № 593 (а), № 594 (а, д, е), № 595 (б, д, е).
5. № 675.
После выполнения этого упражнения можно рассмотреть с учащимися два способа нахождения корней квадратного уравнения, вытекающие из теоремы Виета.
1-й с п о с о б. Если
в квадратном уравнении ax2
+ bx
+ c
= 0 сумма коэффициентов равна нулю, то
х1
= 1, х2
=
.
2-й с п о с о б. Если
в квадратном уравнении ax2
+ bx
+ c
= 0 сумма коэффициентов а
и с
равна коэффициенту b,
то х1
= –1, х2
= –.
В буквенном виде это может быть записано так:
ax2+bx+c= 0 | |
Если a+b+c= 0, тох1= 1;х2= |
Если a+c=b, тох1= –1;х2= – |
6. Сильным в учебе учащимся можно предложить для решения задачи повышенной трудности.
№ 591.
Р е ш е н и е
Пусть х1, х2 – корни уравнения х2 + 2х + q = 0.
По теореме Виета: х1 + х2 = –2 (1) и х1 · х2 = q (2).
По условию
= 12. (Черезх1
обозначим больший корень.) Значит, по
формуле сокращенного умножения:
(х1 – х2) (х1 + х2) = 12;
(х1 – х2) · (–2) = 12;
х1 – х2 = –6;
х1 = х2 – 6.
Подставим в первое равенство вместо х1 его значение:
х2 – 6 + х2 = –2;
2х2 = 4;
х2 = 2.
Вычислим х1 = 2 – 6 = –4.
Из второго равенства найдём q = –4 · 2, q = 8.
О т в е т: q = 8.