Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тит и предислов

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
31.74 Кб
Скачать

БЕЛКООПСОЮЗ

Методические рекомендации

по разработке прогнозов

развития организаций потребительской кооперации на пять лет, бизнес-планов развития организаций потребительской кооперации на год

Минск, 2012

Предисловие

Методические рекомендации по разработке прогнозов развития организаций потребительской кооперации на пять лет и бизнес-планов развития на год в новой редакции разработаны с учетом требований следующих документов:

Инвестиционного и налогового кодексов Республики Беларусь;

Рекомендаций по разработке прогнозов развития коммерческих организаций на пять лет и Рекомендаций по разработке бизнес-планов развития коммерческих организаций на год, утвержденных Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 30 октября 2006 г. № 186 (с учетом изменений и дополнений);

Правил по разработке бизнес-планов инвестиционных проектов, утвержденных постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 31 августа 2005 г. № 158 (с учетом изменений и дополнений);

Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 8 августа 2005 г. №873 «О прогнозах, бизнес-планах развития и бизнес-планах инвестиционных проектов коммерческих организаций» (с учетом изменений и дополнений);

Инструкции о порядке расчета коэффициентов платежеспособности и проведения анализа финансового состояния и платежеспособности субъектов хозяйствования, утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства экономики Республики Беларусь от 27.12.2011 г. №140/206;

Постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 31 октября 2011 г. №111 «Об установлении форм бухгалтерской отчетности, утверждении Инструкции о порядке составления бухгалтерской отчетности и признании утратившими силу постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 14 февраля 2008 г. № 19 и отдельного структурного элемента постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 11 декабря 2008 г. № 187» и др.

Кроме того, использованы имеющиеся в литературе и применяемые на практике методические подходы к анализу и прогнозированию показателей социально-экономического развития организаций и предприятий потребительской кооперации.

Методические рекомендации содержат общие положения по структуре прогноза и бизнес-плана кооперативной организации, методику разработки данных документов.

Учитывая, что основополагающим звеном в структуре потребительской кооперации является районное потребительское общество, осуществляющее практически все виды деятельности, присущие организациям потребительской кооперации, методические рекомендации по разработке прогноза развития на пять лет и бизнес-плана развития на год рассчитаны, прежде всего, на объемы деятельности райпо или иной многоотраслевой организации.

Бизнес-план необходимо составлять по каждому структурному подразделению, унитарному предприятию, имеющему самостоятельную бухгалтерскую отчетность, на основе которых составляется сводный прогноз и бизнес-план райпо (облпотребобщества).

Унитарные предприятия республиканского и областных потребительских союзов (потребительских обществ) разрабатывают прогноз развития на пять лет и бизнес-плана развития на год в соответствии с подходами и требованиями изложенными в данных методических рекомендациях. При этом за основу следует принимать отраслевой раздел рекомендаций, соответствующий профилю деятельности унитарного предприятия.

Данные Методические рекомендации являются новой редакцией (с учетом изменения бухгалтерской и статистической отчетности, требований к бизнес-планам органов государственного управления) Методических рекомендаций по разработке прогнозов развития организаций потребительской кооперации на пять лет, бизнес-планов развития организаций потребительской кооперации на год, подготовленных сотрудниками учреждения «НИИ Белкоопсоюза» в 2007 году.

В случае изменения форм бухгалтерской, финансовой и статистической отчетности в таблицах бизнес-плана развития необходимо учесть эти изменения.

Порядок и сроки разработки, согласования, экспертизы и утверждения прогнозов развития на пять лет и бизнес-планов на год для организаций потребительской кооперации утверждены постановлением Правления Белкооопсоюза от 9 ноября 2006 г. №490 (с учетом изменений и дополнений).