Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Турресурсы / Словарь терминов

.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
80.08 Кб
Скачать
  1. Время социальное и время личное: социальное время — время, посвящаемое активной работе, общественной и семейной жизни; личное время — это время, посвящаемое заботе о физическом здоровье и культурном развитии.

  2. Время активной деятельности и время отдыха: первое время — это время, посвящаемое трудовой, общественной и домашней деятельности, а второе — это время, посвящаемое отдыху.

  3. Время производственной деятельности и время, несвязанное с получением прибыли.

  4. Время структурированное и время неструктурированное: время первое — это время по календарю и четко организованному расписанию, второе — это время не спланированное.

  1. Сезонность — устойчиво (из года в год) повторяющаяся, характерная для данного места цикличность туристской и рекреационной деятельности, связанная с изменением условий рекреации.

  2. Система природных охраняемых территорий -1) сочетание природных (особо) охраняемых территорий, обеспечивающее поддержание экологического равновесия в пределах крупного региона; 2) сеть природных (особо) охраняемых территорий вне зависимости от их функциональной роли и даже ведомственной подчиненности.

  3. Солнечные ванны — это одна из основных процедур гелиотерапии, основанная на использовании в лечебно-профилактических целях кратковременного, систематически повторяющегося воздействия солнечного облучения на обнаженное тело человека.

  4. Сопутствующее рекреационное занятие - фоновый элемент рекреационной деятельности.

  5. Спелеотерапия — метод лечения длительным пребыванием в условиях своеобразного микроклимата пещер, шахт, гротов, соляных копей и др.

  6. Спелеотуризм — специальные категорийные туристские походы, предусматривающие прохождение маршрутов по пещерам и карстовым полостям под землей.

  7. Спортивные парки — специально организованные территории, включающие объекты и местности для тренинга и самостоятельного квалификационного туризма, а также проведения учебно-спортивных туристских мероприятий.

  8. Степень рекреационной освоенности - показатель абсолютной освоенности территории, равной отношению суммарного числа мест в рекреационных учреждениях района к его площади (в тыс. кв. км).

  9. Талассотерапия — лечение морским климатом и купаниями в сочетании с солнечными ваннами.

  10. Тематический парк — парк, представляющий своим посетителям широкий набор развлечений, объединенных общей темой (Диснейленд, Футуроскоп — г. Пуатье), где главным элементом программы выступает аттракцион.

  11. Терренкур — это маршрут дозированной ходьбы, назначаемой отдыхающим в санаториях для тренировки сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, дыхательной системы.

  12. Территориальная рекреационная система - 1) рекреационная система, у которой отношения между элементами опосредованы территорией; 2) форма организации рекреационной деятельности на определенной территории, в рамках которой достигается максимальная взаимосвязь, пространственная и функциональная координация различных подсистем, участвующих в реализации рекреационной функции данной территории.

  13. Территория (особо) охраняемая - пространство (акватория, территория), выделяющееся ценностью находящихся в его пределах объектов и происходящих явлений природного и антропогенного характера или положительно воздействующее на окружающее пространство.

  14. Территория природная (особо) охраняемая -участки биосферы (суши, акватории с соответствующими слоями атмосферы и литосферы), полностью или частично, постоянно или временно исключенные людьми из традиционно-интенсивного хозяйственного оборота и предназначенные для сохране­ния экологического равновесия, поддержания среды жизни человечества и его здоровья, охраны природных ресурсов, ценных естественных и искусственных объектов и явлений, имеющих историческое, хозяйственное или эстетическое значение.

  15. Территория рекреационная — участок суши и/или водной поверхности, предназначенный для отдыха людей, восстановления их здоровья и трудоспособности.

  16. Технологическая схема разработки и использо­вания природных лечебных ресурсов — проектный документ, устанавливающий технические методы и объемы добычи и использования природных лечебных ресурсов, нормы потерь и способы сохранения и улучшения лечебных свойств указанных ресурсов при эксплуатации.

  17. Тип рекреационной деятельности — однородная группировка элементарных рекреационных занятий, каждое из которых взаимозаменяемо и альтернативно для всех других элементарных рекреационных занятий данной группы.

  18. Торфолечение — применение торфяной грязи с лечебными и профилактическими целями.

  19. Туризм — 1) временные выезды (путешествия) граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания; 2) временный выезд людей с постоянного места жительства в вакационных, оздоровительных, познавательных или профессионально-деловых целях без занятий оплачиваемой деятельностью в месте временного пребывания; 3) деятельность лиц, которые путешествуют и пребывают в местах, находящихся за пределами их обычной среды, в течение периода, не превышающего одного года, в целях отдыха, деловых и прочих; 4) это особый массовый род путешествий с четко определенными целями туризма, совершаемыхсобственно туристами, то есть деятельность самого туриста, и деятельность по организации и осуществлению таких путешествий, туристская деятельность; 5) это временное перемещение людей с места своего постоянного проживания в другую страну или другую местность в пределах своей страны в свободное время в целях получения удовольствия и отдыха, оздоровительных и лечебных, гостевых, познавательных, религиозных или в профессионально-деловых целях, но без занятия оплачиваемой деятельностью из местного источника в посещаемом месте; 6) туризм является совокупностью условий и отношений — экономических, социальных и культурных — происходящих в связи с перемещением людей из их места постоянного проживания, если это перемещение не вызвано причинами, связанными с поиском постоянного или временного заработка; 7) это деятельность, которая предполагает перемещение лиц, связанное с тратой доходов, целью которого является использование предложения услуг по отдыху и развлечениям предприятий, в которые вложены определенные средства для получения прибыли; 8) совокупность явлений и взаимоотношений, возникающих при взаимодействии туристов, поставщиков, местных органов власти и местного населения в процессе туристской деятельности.

  20. Турист — .потребитель тура, туристского продукта или туристских услуг — временный посетитель местности, населенного пункта, территории или страны независимо от его гражданства, национальности, пола, языка и религии, находящийся в данной местности не менее чем 24 часа, но не более б месяцев в течение календарного года, или находящийся вне места своего проживания в пределах своей страны и осуществляющий по меньшей мере одну ночевку в коллективном или индивидуальном средстве размещения, путешествующий ради удовольствия или с познавательными, развлекательными, лечебно-оздоровительными, гостевыми, профессионально-деловыми целями и не занимающийся при этом деятельностью в месте временного пребывания, оплачиваемой из местного источника.

  21. Туристская агломерация — территориальная рекреационная система с высокой степенью комплексности и интеграции индустрии туризма.

  22. Туристская индустрия — взаимоувязанная система предприятий и предпринимателей, предоставляющих туристам все необходимые для потребления в процессе туризма и достаточные для осуществления собственно процесса туризма туристские услуги, работы и товары.

  23. Туристская территория или акватория - вид комплексного туристского ресурса — географически определенное место концентрации наиболее ценных туристских ресурсов, а также объектов туристского интереса, выделяемое в составе туристского региона с указанием в реестрах и кадастрах и иных видах документации с введением режима приоритетного целевого функционирования и использования в целях туризма в ее пределах.

  24. Туристские ресурсы — 1) природные, исторические и социально-культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворять духовные потребности туристов, содействовать восстановлению и развитию физических сил; 2) природно-климатические, социо-культурные, исторические, архитектурные и археологические, научные и промышленные, зрелищные, культовые и иные объекты или явления, способные удовлетворить потребности человека в процессе и в целях туризма. Следовательно, к туристским ресурсам относятся объекты туристского интереса, которые потенциально способны удовлетворять потребности людей, возникающие в процессе туризма.

  25. Туристский интерес — перспектива получения туристом объективной информации, положительных эмоций и/или потенциальная возможность удовлетворения планируемой потребности туриста в конкретной, априори частично известной туристской услуге (работе), туристском товаре и туристском продукте, основанных на определенном комплексе туристских ресурсов, выступающих в виде объектов туристского интереса.

  26. Туристский рекреационный комплекс - сложное хозяйство, куда входят лечебные и оздоровительные учреждения, обслуживающие предприятия и сопутствующие отрасли (предприятия торговли и общественного питания, бытовые, культурные и спортивные учреждения, экскурсионные объекты, дорожно-транспортная сеть, сувенирное производство и др.).

  27. Туристский центр — 1) это территория, располагающая помимо туристских ресурсов соответствующей инфраструктурой (транспорт, предприятия размещения, питания, сервисного обслуживания, развлечения и т. д.) для обслуживания значительных туристских контингентов; 2) местность, привлекающая туристов в силу наличия специфических рекреационных ресурсов, удобств транспортно-географического положения и доступной для туриста информации о нем. И. В. Зорин выделил три группы факторов формирования туристских центров: генерирующие (связанные с потребностью), реализующие (связанные с ресур­сами) и локализующие (связанные с информированностью населения); 3) территориальная рекреационная система, являющаяся общепризнанным местом туризма, обладающая развитой инфраструктурой и индустрией гостеприимства; 4) место отдыха туристов, включающее все рекреационные возможности: природные, культурно-исторические, экологические, этнические, социально-демографические, инфраструктурные.

  28. Туристское впечатление — комплекс эмоций, в общем случае положительных, и душевного и физического состояния туриста, возникший или достигнутый им в результате потребления туристских услуг (работ), приобретения туристских товаров, потребления туристского продукта.

  29. Туристско-рекреационные ресурсы определяются как совокупность природных и искусственно созданных человеком объектов, готовых для создания туристского продукта.

  30. Уникальность — степень встречаемости и неповторимости объектов и явлений.

  31. Условия рекреационной деятельности — совокупность требований, предъявляемых к состоянию среды со стороны субъекта рекреации (индивида, группы, населения), а также проведению конкретного вида рекреационной деятельности; 2) характеристики состояния среды, представленные в определенной последовательности и по стандартной (принятой) методике.

  32. Устойчивость ПТК против рекреационных нагрузок — его способность противостоять этим нагрузкам доизвестного предела, за которым происходит потеря способности его к самовозобновлению.

  33. Физиотерапия — раздел медицины, изучающий свойства физических факторов и разрабатывающий методы их применения с лечебно-профилактическими целями.

  34. Хозяйственный потенциал рекреации—это основные фонды, с помощью которых осуществляются прямое производство, продажа и предоставление товаров и услуг рекреантам, а также те дополнительные средства труда, которые прямо не участвуют в процессе, но служат улучшению условий рекреации.

  35. Центр туристского интереса - ограниченная территория, обладающая свойствами привлекать и удерживать туристов и, кроме того, имеющая все условия, в том числе городские строения, различного вида услуги для удовлетворения потребностей туристов.

  36. Центр туризма — это город, местность или объект, где на базе рекреационных ресурсов создан комплекс туристско-экскурсионного обслуживания.

  37. Цикл рекреационной деятельности - 1) устойчивая комбинация повторяющихся рекреационных занятий за определенный отрезок времени; 2) взаимосвязанное и взаимообусловленное сочетание типов рекреационной деятельности, возникающее на базе ведущего типа рекреационной деятельности.

  38. Цикл рекреационных занятий — 1) программа отдыха, позволяющая на основе поведенческих возможностей и образцов реализовывать определенные рекреационные цели, мотивации и притязания в конкретных условиях; 2) взаимосвязанное и взаимообусловленное сочетание ЭРЗ, возникающее на базе ведущего (основного) занятия; 3) взаимосвязанное сочетание различных видов деятельности людей во время отдыха, имеющее целевую ориентацию.

  39. Экзотичность определяется как степень контрастности места отдыха по отношению к постоянному месту жительства.

  40. Эколого-рекреационная оценка природных ресурсов — производится с учетом следующих факторов: их функциональной пригодности (технологическая оценка); степени комфортности (физиологическая оценка); эстетических качеств (психологическая оценка).

  41. Экологическая оценка рекреационных ресурсов — оценка рекреационных ресурсов, предусматривающая: определение фонового экологического состояния территорий и акваторий; выявление местных и локальных ареалов, привлекательных для организации экотуров и одновременно обладающих достаточной экологической устойчивостью; диагностику уровня экологической безопасности для туристов.

  42. Экотуризм — 1) одна из форм рекреации, непосредственно связанная с использованием природного потенциала; 2) составная часть индустрии туризма, производящая и продающая свой турпродукт и получающая от этого прибыль, или как туристическая деятельность на природе, приносящая прибыль для сохранения природной среды, а также для улучшения жизненного уровня местного населения; 3) виды, направления и способы туризма, для которых главным туристским ресурсом является естественная природная среда; 4) самодеятельный отдых населе­ния с использованием наиболее ценных в природном отношении и малонарушенных местностей; 5) это путешествия в места с от­носительно нетронутой природой с целью, не нарушая целостности экосистем, получить представление о природных и культурно-этнографических особенностях данной территории; туризм, который создает такие экономические условия, когда охрана природы становится выгодной населению; 6) туризм, ориентированный на прямое использование более или менее «дикой» природы как среды обитания туристов и целей путешествия на основе внедрения экологических технологий во все компоненты тура; 7) классическое определение экотуризма, предложенное в 1980 г. мексиканским экономистом-экологом Цебаллос-Ласкурье, сочетает посещение уголков дикой природы с экологически чутким отношением к среде. Экотуризм в современном представлении — отдых в рекреационно-привлекательных регионах, мало нарушен­ных человеческой деятельностью, сохранивших традиционныйуклад жизни местного населения. К экологическим относится широкий спектр видов туризма, например водный, конный, пешеходный, горный и т. д. Этот список включает все, тесно связанные и не наносящие вреда природе виды туризма.

  43. Экскурсант — временный (однодневный) посетитель местности, населенного пункта, территории или другой страны, независимо от его гражданства, пола, языка и религии, находящийся в данной местности в целях туризма не более 24 часов.

  44. Элементарное рекреационное занятие — внутренне целостный, однородный, неразделимый на технологические компоненты элемент рекреационной деятельности.

  45. Эстетическая оценка ландшафта - определение размера (интенсивности) положительных эмоций, оказывающих благоприятное воздействие на самочувствие человека, в ходе формирования представлений об окружающей людей природной среде различными социальными, имущественными или национально-региональными группами населения.