Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
61
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Московский технический университет связи и информатики

Кафедра Автоматической электросвязи

Электронный конспект лекций

для дистанционного обучения

по курсу «Техника микропроцессорных систем в коммутации»

по специальности: «Сети связи и системы коммутации»

Автор: доцент, к. т. н. Данилов А. Н.

Москва

2008 г.

1. Принципы построения и работы управляющих устройств электронных управляющих систем (ЭУС)

    1. Структура электронной управляющей машины (ЭУМ)

      1. Общие сведения

Программные управляющие устройства (УУ) являются основным элементомЭУСи представляют собой одну или несколькоЭУМ, специализированных на решении задач управления работой узлов коммутации. ПрограммныеУУдецентрализованныхЭУСи периферийныеУУиерархическихЭУСсостоят из однойЭУМ, построенной с использованием стандартных микропроцессорных комплектов иБИС(большая интегральная схема). ЦентральноеУУиерархических и централизованныхЭУСсостоит из 2-хЭУМ, обычно построенных на базеСИС,БИСиСБИС(средних, больших и сверхбольших).

Несмотря на различия в используемой элементной базе и технических решениях по построению отдельных устройств, ЭУМпредназначенные в качествеУУимеют аналогичную структуру.

Рис 1.1. Структура ЭУМ

ППр– периферийный процессор;

ИС– исполнительная система;

УС ИС– устройство сопряжения с ИС;

ЦПр– центральный процессор;

ИПУ– инженерный пульт управления;

КВВ– каналы ввода – вывода;

СА– сетевой адаптер;

ВУ– внешние устройства;

УВВ– устройство ввода-вывода;

ВЗУ– внешние ЗУ;

АПД– аппаратура передачи данных.

      1. Основное зу

Основное ЗУпредназначено для приема, хранения и выдачи информации. В качестве информации, хранимой вОЗУмогут быть данные и команды. ОсновноеЗУсостоит из оперативного и постоянногоЗУ.

Оперативное ЗУслужит для приема, хранения и выдачи наиболее часто используемой другими устройствами ЭУМ и применяющейся в процессе ее работы информации.

ПЗУприменяется для хранения и выдачи постоянной или редко используемой (изменяемой) информации.

      1. Центральный процессор

ЦПросуществляет в процессе обслуживания вызовов прием черезУС ИСвходных сигналов отИСи их анализ, арифметико-логическую обработку информации для перевода вызовов, устройств и приборовУК(узла коммутации) в новое состояние, формирование и выдачу команд черезУС ИСк объектамИС.

ЦПросуществляет также прием через сетевой адаптер сообщений от другихУУих обработку, формирование и выдачу черезСАсообщений в другиеУУ. В качестве центрального устройстваЭУМ ЦПркоординирует работу всех остальных устройств.

      1. Внешние устройства

В зависимости от выполняемых функций ВУможно разделить на 3 группы:

1. Внешние ЗУ;

2. Устройства ввода-вывода;

3. АПД.

Информация, используемая редко хранится прежде всего в более дешевых ПЗУвнешнихЗУ. В качествеВЗУиспользуются накопители на магнитных лентах и дисках.

Устройства ввода-вывода предназначено для обеспечения обмена информацией между обслуживающим персоналом и ЭУМв процессе наладки оборудования и его эксплуатации.

АПДслужит для приема и передачи сигналов взаимодействия и управления между узлами коммутации, а также для приема и передачи сообщений по каналамПДмеждуУКи центром технической эксплуатации (ЦТЭ).