Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
48
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
151.32 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО СВЯЗИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ СВЯЗИ И ИНФОРМАТИКИ

Кафедра

ИНФОРМАТИКИ

ИНФОРМАТИКА

(Информационные технологии)

Раздел 4

БАЗОВЫЕ СРЕДСТВА ПРОГРАММИРОВАНИЯ

НА ПРИМЕРЕ АЛГОРИТМИЧЕСКОГО ЯЗЫКА

ВЫСОКОГО УРОВНЯ VISUAL BASIC В СРЕДЕ VISUAL STUDIO .NET

Лабораторный практикум

для студентов МТУСИ,

обучающихся по направлению

«210700 - Инфокоммуникационные технологии и системы связи»

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Москва, 2012

УДК

Шакин В.Н., Загвоздкина А.В. ИНФОРМАТИКА: Лабораторный практикум для студентов МТУСИ: Раздел 4. Базовые средства программирования на примере алгоритмического языка высокого уровня Visual Basic в среде Visual Studio .NET. – М: МТУСИ, 2012.- 123 с.

Издание утверждено советом факультета ОТФ-2

Протокол №8 от 26.04.12

Рецензенты: Г.К. Сосновиков, к.т.н., доцент

А.В. Загвоздкина, ст. преподаватель

Дисциплина «ИНФОРМАТИКА» Раздел 4. Базовые средства программирования на примере алгоритмического языка высокого уровня Visual Basic в среде Visual Studio .NET»

Лабораторный практикум

Раздел 4. Базовые средства программирования на примере алгоритмического языка высокого уровня Visual в среде Visual Studio .NET является четвертым разделом учебной дисциплины «ИНФОРМАТИКА [1]. Кроме настоящего Лабораторного практикума для данного раздела имеется Учебное пособие [2] и Задачи, выносимые на контрольные работы и зачеты [3]. Материал данного Лабораторного практикума соответствует стандарту третьего поколения подготовки бакалавров по направлению «210700 - Инфокоммуникационные технологии и системы связи». Кроме того, этот материал может быть использован для дневной, заочной и дистанционной форм обучения.

Лабораторный практикум включает 10 тем:

ЛР 4.1. Интегрированная среда разработки Visual Studio .NET 2008 и основные понятия

ЛР 4.2. Основные средства языка программирования VB .Net

ЛР 4.3. Структура VB-простых программ, классы, методы и процедуры. Средства

программирования алгоритмов линейной структуры

ЛР 4.4. Программирование алгоритмов разветвляющихся структур

ЛР 4.5. Программирование алгоритмов регулярных циклических структур

ЛР 4.6. Программирование алгоритмов итеративных циклических структур

ЛР 4.7. Программирование алгоритмов обработки одномерных массивов

ЛР 4.8. Программирование алгоритмов обработки двумерных массивов

ЛР 4.9. Обработка строковых данных

ЛР 4.10. Текстовые файлы

В течение семестра при проведении лабораторных занятий предполагается провести не менее трех контрольных по написанию программ и проверку полученных знаний с помощью трех тестирований на компьютере.

Изучение каждой темы следует начинать с теоретического материала, который можно найти в [2]. Если студенты плохо подготовлены к освоению данного раздела, им необходимо самостоятельно ознакомиться с разделами 1, 2 и 3 в [1] и [4], где излагаются арифметические и логические основы ПК, аппаратные и программные средства ПК, а также введение в алгоритмизацию и программирование.

Приступая к выполнению практических заданий по каждой теме, необходимо обратить внимание на список вопросов, подлежащих изучению. Если какие либо из вопросов остались неясными, то следует вернуться к изучению теоретической части. Задание представляет собой перечень всех пунктов, которые необходимо выполнить в данной работе, а конкретный вариант индивидуального задания выбирается из указанных в таблице вариантов заданий. Номер индивидуального варианта может быть выбран или в соответствии с номером студента в групповом журнале, или по указанию преподавателя.

По каждой теме приведен пример выполнения задания. Программный код проекта студент должен написать и отладить самостоятельно. Причем, для проверки того, что программа работает правильно, необходимо провести контрольное тестирование на примерах, для которых известны результаты, То есть, если при подстановке в программу известных исходных данных, получен известный результат, то считается, что программа прошла тестирование. Все пункты выполнения задания фиксируются в отчете. Перед оформлением отчета рекомендуется внимательно изучить раздел «Содержание отчета». Отчет должен быть оформлен аккуратно, все графики и схемы алгоритма выполнены по линейке вручную или с использованием компьютера.

Предполагается, что в примерах пособия и при проведении Лабораторного практикума [2] используются средства разработки программ Microsoft Visual Studio, включающие в себя бесплатные издания Visual Studio Express Edition. Это связано с тем, что издания Express Edition являются «облегченными, простыми в изучении и использовании инструментальными средствами, ориентированными на любителя, новичка или студента». Для построения и выполнения приложений и Лабораторного практикума можно также пользоваться полной версией Visual Studio.

При работе с Visual Studio можно пользоваться операционной системой Windows XP, Windows Vista или Windows 7 .

Microsoft бесплатно предоставляет студентам значительную часть своего программного обеспечения, в том числе Visual Studio, Microsoft Office 2007, Windows XP, Windows Vista и другие. Это программное обеспечение предоставляется в рамках программы академического сотрудничества – MSDNAA (www.Microsoft.com) или в рамках программы DreamSpark (www.dreamspark.com) . DreamSpark – это бесплатный для студентов и аспирантов доступ к полным лицензионным версиям продуктов от компании Microsoft.

Соседние файлы в папке Лабораторный_практиеум-Раздел4-Информатика-210700