Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Раздел-04-Информатика-210700 / Учебное_пособие-Раздел4-Информатика-270100з / Начало-Раздел4-Темы1-10-Информатика-210700

.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
151.82 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО СВЯЗИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ СВЯЗИ И ИНФОРМАТИКИ

Кафедра

ИНФОРМАТИКИ

ИНФОРМАТИКА

(Информационные технологии)

Раздел 4 (Темы 1-10)

БАЗОВЫЕ СРЕДСТВА ПРОГРАММИРОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ АЛГОРИТМИЧЕСКОГО ЯЗЫКА ВЫСОКОГО УРОВНЯ В СРЕДЕ VISUAL STUDIO .NET

Учебное пособие

для студентов МТУСИ,

обучающихся по направлению

«210700 - Инфокоммуникационные технологии и системы связи»

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Москва, 2012

УДК

ИНФОРМАТИКА: УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ для студентов МТУСИ: Раздел 4. Базовые средства программирования на примере алгоритмического языка высокого уровня в среде Visual Studio .NET. – М: МТУСИ, 2012.- 285 с.

Издание утверждено советом факультета ОТФ-2

Протокол №8 от 06.02.12

Рецензенты: Г.К. Сосновиков, к.т.н., доцент

А.В. Загвоздкина, доцент

Дисциплина «ИНФОРМАТИКА» Раздел 4. Базовые средства программирования на примере алгоритмического языка высокого уровня Visual Basic в среде Visual Studio .NET»

Учебное пособие

Раздел 4. Базовые средства программирования на примере алгоритмического языка высокого уровня Visual Basic в среде Visual Studio .NET является четвертым разделом учебной дисциплины «ИНФОРМАТИКА [1]. Методическое обеспечение четвертого раздела, кроме данного Учебного пособия содержит Лабораторный практикум [2] и Задачи, выносимые на контрольные работы, зачеты и экзамены [3].

Содержание материала данного Учебного пособия соответствует стандарту третьего поколения подготовки бакалавров по направлению «210700 - Инфокоммуникационные технологии и системы связи». Этот материал может быть использован как для преподавания в студенческой аудитории дневной, заочной и дистанционной форм обучения, так и для самостоятельного изучения, при котором студент одновременно работает с Учебным пособием и компьютером. Учебное пособие охватывает 10 базовых Тем четвертого раздела:

Тема 4.1. Интегрированная среда разработки Visual Studio .NET

и основные понятия

Тема 4.2. Основные средства языка программирования VB .NET

Тема 4.3. Структура VB-программ, методы и процедуры.

Средства программирования алгоритмов линейной структуры

Тема 4.4. Программирование алгоритмов разветвляющихся структур

Тема 4.5. Программирование алгоритмов регулярных циклических структур

Тема 4.6. Программирование алгоритмов итеративных циклических структур

Тема 4.7. Программирование алгоритмов обработки одномерных массивов

Тема 4.8. Программирование алгоритмов обработки двумерных массивов

Тема 4.9. Обработка строковых данных

Тема 4.10. Текстовые файлы

Цель данного Учебного пособия – изучение базовых средств программирования для студентов, не имеющих опыта в разработке программ. В нем излагаются основные принципы программирования, технологии и средства языка высокого уровня Visual Basic на примерах реализации базовых алгоритмов.

Подход, заложенный при изучении данного раздела предполагает, что весь материал разбит на темы, и каждая тема направлена на создание законченных работающих приложений. Причем изучение «теоретического материала» по каждой теме заканчивается выполнением лабораторного практикума соответствующей темы.

Каждая тема завершается набором задач для самостоятельного решения (создания проектов), а также набором тестовых заданий для проверки студентами изученного материала.

Предполагается, что в примерах пособия и при проведении Лабораторного практикума [2] используются средства разработки программ Microsoft Visual Studio, включающие в себя бесплатные издания Visual Studio Express Edition. Это связано с тем, что издания Express Edition являются «облегченными, простыми в изучении и использовании инструментальными средствами, ориентированными на любителя, новичка или студента». Для построения и выполнения приложений и Лабораторного практикума можно также пользоваться полной версией Visual Studio.

При работе с Visual Studio можно пользоваться операционной системой Windows XP, Windows Vista или Windows 7 .

Microsoft бесплатно предоставляет студентам значительную часть своего программного обеспечения, в том числе Visual Studio, Microsoft Office 2007, Windows XP, Windows Vista и другие. Это программное обеспечение предоставляется в рамках программы академического сотрудничества – MSDNAA (www.Microsoft.com) или в рамках программы DreamSpark (www.dreamspark.com) . DreamSpark – это бесплатный для студентов и аспирантов доступ к полным лицензионным версиям продуктов от компании Microsoft.

Конец формы

Для Д