Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры / Новая папка / ШПОРЫ10.DOC
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
25.6 Кб
Скачать

Функционирования капитала и формы прибыли

1.Издержки пр-ва и прибыли

Пр-во выступает как процесс созд. опред продуктов, но оно является также и производительным потреблением рабоч. силы и средств пр-ва (живого и прошлого труда). Вся совокупность затрат ФОРМЫ жив. и прошлого труда на пр-во того или иного товара образует действ. или общественные издержки его пр-ва, это выглядит так: С + U + m =W. Издержки пр-ва на предприятии отлич. от общ. издержек по величине их стоимости на величину прибавоч. стоимости m , потому что на предприятии : C + U = W. Издержки пр-ва предприятия представляют собой форму движения авансированного капитала (здесь ничего не расходуется). Вся вновь созданная стоимость (U + m) создается на стадии пр-ва живым трудом наемных работников, здесь m выступает как порождение переменного капитала. Но с учетом сферы обращения в процессе оборота капитала его структура модифицируется (C + U) - осн. капитал + оборотный; он выступает как сов-сть осн. и оборот. капитала. На этой основе одновременно модифицируется и прибавочная стоимость, она здесь выступает уже не только как порождение переменного, а всего авансированного капитала и принимает форму прибыли. Прибыль - модифицированная форма прибавочной стоимости , когда она выступает как порождение всего авансированного капитала. Прибыль, как превращенная форма прибавочной стоимости отличается от нее прежде всего тем, что это реализованная прибавочная стоимость в денежной форме. Прибыль возникает из выручки от реализации произведенной продукции и уже не имеет с ней непосредственной связи. Под воздействием спроса и предложения и др. факторов величина прибыли может и не совпадать с величиной прибавочной стоимости.

2. Масса и норма прибыли

Как и прибавочная стоимость прибыль имеет количественное и качественное изменения. Ее количественное измерение есть масса прибыли - это абсолютная величина в определенных денежных единицах. Масса прибыли может не совпадать с массой прибавочной стоимости: 1. форму прибыли может принимать часть стоимости рабочей силы 2.часть прибавочной стоимости при ускоренной амортизации может принять форму амортизационного фонда 3. существует межстрановая миграция прибыли, связана с международной торговлей. Масса прибыли прямо пропорционально зависит от величины авансированного капитала. Качественным измерением прибыли является процентное отношение прибавочной стоимости ко всему авансированному капиталу : p= m/ (C+U)*100% . Количественно норма прибыли меньше нормы прибавочной стоимости m’= m/ U*100% . На динамику прибыли и ее нормы оказывают влияние изменения: 1. норме прибавочной стоимости прямо пропорциональна прибыль. 2. обратно пропорциональна органическому строению капитала 3. прямо пропорциональна скорости оборота капитала.

3. Образование средней нормы прибыли

Каждое предприятие, фирма заинтересованы в максимальном получении прибыли. Поэтому между предприятиями возникает два вида конкуренции: внутреотрослевая и межотрослевая. Внутреотрослевая обуславливает концентрацию пр-ва на более крупных предприятиях, мелкие пр-ия разоряются или повышают научно-технический уровнь пр-ва, примерно выравнивая органическое строение капитала (C:U) и нормы прибыли выравниваются внутри отрасли. Но внутреотрослевая конкуренция не приводит к выравниванию органического строения капитала и нормы капитала, где техническая вооруженность труда высока, строение органического капитала значительно выше, чем в легкой и пищевой пр-ти. В отрослях с высоким строением капитала складывается более низкая форма прибыли и наоборот. На этой основе возникает межотрослевая, которая проявляется в межотрослевом переливании капитала из отраслей с более высоким органическим строением капитала в отрасли с более низким. В результате соотношение спроса и предложения на рынке изменяется, цены в отрослях с высоким органическим строением капитала отклоняются вверх от стоимости, в отрослях с низким цены отклоняются вниз от стоимости, в результате прибыль выравнивается. В рыночной предпринимательской экономике действует закон средней нормы прибыли, его суть - на равновеликие капиталы, независимо от их органического строения и отрасли их функционирования припадает равная прибыль по ее средней норме.

Соседние файлы в папке Новая папка