Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Politek

.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
19.56 Кб
Скачать

16. Стоимость, цена, ценность.

Продукт производства превращается в товар, приобретает товарную форму. Полезность – это сходство товара и блага. Это способность товара, как и всякого другого блага, удовлетворять потребности человека. Но, во-первых, товар – экономическое благо, является продуктом человеческого труда. Во-вторых, предназначен для удовлетворения не собственных потребностей, а потребностей других людей – обладает общественной полезностью. В-третьих, товар поступает в потребление только через куплю-продажу, путём равноценного обмена на другой товар, либо деньги.

Товар – экономическое благо, предназначенное для обмена, для продажи на рынке. Имеет два свойства, двоякую ценность.

  1. Потребительская ценность, состоит в способности удовлетворять те или иные человеческие потребности.

2. Меновая ценность, состоит в способности товара в определённых количественных пропорциях обмениваться на другие товары (либо деньги).

Аристотель, говоря о таком двояком употреблении, считал, что использование вещей по назначению является естественным употреблением, а использование их для обмена – неестественным употреблением. Для товарной же формы организации хозяйства обмен, купля-продажа являются не отклонением, а самой нормой.

В средние века ценность вещей, их оценка людьми выводилась прежде всего из их полезности, степени их употребления. Не отрицалось влияние на ценность редкости вещи, а также затрат труда на её производство и транспортировку. При использовании вещи для обмена определялась цена как денежный эквивалент её ценности, как наиболее распространённая и признанная форма выражения этой ценности.

Процесс купли-продажи основан на соизмеримости товара. По мнению Платона, у Аристотеля также, товары становятся соизмеримыми только посредством денег. Задолго до теории предельной полезности др. греки отмечали роль потребительской ценности. Они ставили проблему эквивалентности обмена. Они считали “справедливой ценой” эквивалентную, равноценную. Аристотель понимал под ней не только ту, что обеспечивает эквивалентность обмена, но и ту, через которое общественное богатство распределяется сообразно социальному статусу граждан. Это двоякое понимание “справедливой цены” характерно и для средневековых философов-богословов.

Факторы ценообразования:

  • полезность

  • редкость

  • трудность изготовления и добычи

  • спрос-предложение

  • влияние государства

Цена – это и есть меновая пропорция, в кот. товар обменивается на деньги.

Цена – это оценка товара в общепринятых единицах.

В средние века Фома Аквинский также проповедует о справедливой цене, понимает её двояко, но носит сословный характер. Меркантилисты отбросили саму идею справедливой цены, считая обмен неравным, и именно в неэквивалентности они видели богатство, его увеличение. Петти сводит оценку всех экономических благ к двум естественным знаменателям – земле и труду, всё же приоритет отдаётся им труду. Под стоимостью Петти понимает “естественную цену” - затраты труда, рабочего времени на производство товаров. Величина стоимости зависит от производительности труда и зависимость эта обратно пропорциональна. Рыночную цену он назвал “политической ценой”.

Смит ставит задачу выяснения основных правил, экономического закона, определяющих меновую ценность товара. Он признавал равнозначность всех видов труда, созидающих стоимость. Он различал действительную (стоимость) и номинальную (деньги) цену товара. Действительная цена – труд, затраченный на производство и приобрeтение товара. Рыночная цена – это фактическая цена, зависит от спроса и предложения товаров.

Рикардо подчёркивал, что стоимость товара или количество какого-либо другого товара, на которое он обменивается, зависит от относительного количества труда, которое необходимо для его производства. На стоимость товаров влияет не только труд, затраченный на их производство, но и затраченный ранее на изготовление орудий труда, знаний, инструментов.

Соседние файлы в предмете Политэкономия