Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
242.18 Кб
Скачать

Л а б о р а т о р н а я р а б о т а № 1

Составление идеального графика изготовления изделия Описание проблемной ситуации

Проектировщик, проанализировав существующий порядок составления плана производства работ по изготовлению в срок заказа, предлагает следующую схему решения поставленной задачи, которая должным образом отражается в составляемом документе "Постановка задачи и алгоритм ее решения".

В планово-производственном отделе (ППО), в соответствии с заключенным договором, открывается заказ на выполнение работ, связанных с изготовлением образца новой техники. Далее в планово-диспетчерском отделе (ПДО) составляется документ "Сигнал о запуске заказа в производство" с указанием директивного срока его исполнения. В конструкторском бюро (КБ) на изделие разрабатываются чертежи. После проработки чертежей в отделе главного технолога (ОГТ) составляется материально-расцеховочная ведомость на заказ, при заполнении которой требуется участие сотрудников отдела труда и заработной платы (ОТиЗ).

Студенту в качестве отчета по лабораторной работе, используя описанную выше схему решения задачи, необходимо составить документ "Постановка задачи и алгоритм ее решения".

Постановка задачи и алгоритм ее решения.

Раздел I.

Отметим, что документ "Постановка задачи и алгоритм ее решения", включающий три раздела, является рабочим документом не только для проектировщиков систем поддержки принятия решений, но и для работников служб управления объектами.

В первом разделе, где рассматривается организационно-экономическая сущность задачи, должны быть раскрыты следующие составляющие:

1. Цель решения задачи.

Произвести работы по изготовлению в срок заказа в соответствии с заключенным договором.

2. Перечень объектов, связанных с решением задачи: Планово-производственный отдел (ППО). Планово-диспетчерский отдел (ПДО). Конструкторское бюро (КБ). Отдел главного технолога (ОГТ). Отдел труда и заработной платы (ОТиЗ). Вычислительный центр (ВЦ). Производственные подразделения предприятия. Документы (см. таблицу в п.3).

3. Документооборот (упрощенная схема).

Подразделения /Документы

ППО

ПДО

КБ

ОГТ

ОТиЗ

ВЦ

Договор

Ф Х

Заказ на выполнение работ

O

Ф

Сигнал о запуске заказа в производство

Ф

О

Чертежи

Ф Х

О

Материально-расцеховочная ведомость

Ф

Ф

О

Классификатор нормативов длительностей производственных циклов изготовления деталей и сборки узлов

Х

О

План-график исполнения работ

О

Ф

План организационно-технических мероприятий

Ф

О

О

Обозначения: формирование Ф, обработка О и место хранения документа - Х, путь движения документа обозначается линией со стрелкой.

4. Периодичность решения задачи. По мере заключения договоров предприятием.

5. Временные оценки подготовки информации и решения задачи. Поскольку затрагивается 6 подразделений время на решение задачи: две недели.

6. Надежность решения задачи. Зависит от сложности производства и надежности нормативов (имеющихся в ОГТ) времен выполнения работ производственными подразделениями предприятия.

Соседние файлы в папке lw1