Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политэкономияшпоры_1 / Политэкономия шпоры.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
190.98 Кб
Скачать

5

Аграрные отношения и земельная рента.

Аграрные отношения – это отношения между людьми в особой сфере деятельности, т.е. в процессе сельскохозяйственного производства, основу которых составляют отношения собственности на землю.

Земельная рента во все времена есть экономическая форма реализации собственности на землю, т.е. всякая собственность должна приносить доход.

В условиях капитализма она имеет специфику: рента есть разновидность сверхприбыли (это избыток над средней нормой прибыли).

Рента как специфическая форма дохода от пользования землёй возникает наравне с появлением прибавочного продукта труда в сельском хозяйстве. До тех пор пока собственник земли является единственным работником на ней, рента не выделяется как особый вид дохода. Появление ренты обусловлено разделением права собственности на землю: право владения и распоряжения остаётся за собственником, а право пользования переходит к другому лицу.

Рента – экономическая форма реализации собственности.

Существует два вида монополии на землю:

  1. монополия на землю как объект хозяйства. С этим связано образование дифференциальной ренты.

  2. монополия собственности на землю (частная, государственная, нечастная собственность).

Земли различаются по своему плодородию, качеству, расположению на лучшие, средние, худшие земли. Цены на сельскохозяйственную продукцию в отличие от промышленности определяются худшими условиями производства. Это обусловлено тем, что количество лучших и средних земель ограничено, и общество вынуждено обрабатывать и худшие. На средних и лучших землях определяется разностный доход. Как это происходит?

1 участок земли – лучший

2 участок земли – средний

3 участок земли – худший (самые высокие издержки)

Затраты одинаковые:

1 участок – дополнительный доход

2 участок – дополнительный доход в меньшем размере.

Дифференциальная рента 1 образуется из-за различий в качестве земли, её получают с лучших и средних земель.

Дифференциальная рента 2 образуется в результате различной производительности, добавочных вложений капитала.

Три участка – одинаковые по размеру и плодородию:

3 – вспахали + удобрили + орошение

2 – вспахали + удобрили (добавочный капитал – прирост дохода)

1 – вспахали

Виды ренты:

  • Дифференциальная рента 1-го рода – разница между стоимостью продукции на худших землях и на лучших землях при нормальных затратах.

  • Дифференциальная рента 2-го рода – связана с дополнительными капитальными вложениями в сельское хозяйство.

  • Абсолютная рента – источник платы за землю независимо от её природных свойств.

  • Монопольная рента – характерна для тех земельных участков, которые позволяют получать уникальную по своим качествам продукцию.

  • Рента за строительные участки и рента с рудников – несельскохозяйственное использование земли.

Формы собственности на землю и землепользование. Теории земельной ренты.

Первоначально экономическая теория занялась выяснением доходов, получаемых землевладельцами.

Физиократы (Ф. Кене, А.Р.Ж. Тюрго): производительный труд только в сельском хозяйстве, таким образом рента создаётся только сельскохозяйственным трудом. Земельная рента имеет двойственную природу: 1) это продукт земли; 2) это порождение труда наёмного сельскохозяйственного рабочего.

Д. Рикардо и А. Смитт также склонялись к дуализму земельной ренты, но больший упор делали на трудовую теорию. Рикардо разработал теорию дифференциальной ренты. Стоимость сельскохозяйственной продукции определяется затратами труда на землю (худшие). Арендаторы получают среднюю прибыль на ложный капитал на худших землях. Никакой ренты тут нет. А арендаторы средних и лучших земель получают более высокий доход, который и называется рентой, т.е. это доход, превышающий среднюю прибыль.

К. Маркс предполагал, что все земельные участки можно разделить на три категории. При равной площади каждого из участков рыночная цена всей сельскохозяйственной продукции определяется затратами труда на худших участках. Это означает, что единица продукции на лучших землях будет обходиться производителю дешевле, а продаваться цене, учитывающей большие издержки. Эта разница обуславливает дифференциальную ренту 1-го рода.

Дифференциальная рента 2-го рода формируется в результате более эффективных добавочных вложений капитала.

Маркс дополнил теорию дифференциальной земельной ренты понятием абсолютной ренты, которая взимается собственниками всех участков. Он связывал абсолютную ренту с монополией частной собственности на землю. Источник абсолютной ренты – это прибавочный труд сельскохозяйственных рабочих.

Вывод марксистской теории – абсолютная рента есть налог землевладельцев на всё общество в целом.

Субъективистская теория ренты (К.Р. Макконел, С. Брю) – экономическая рента представляет собой цену, уплачиваемую за использование земли и других природных ресурсов, количество которых (их запасы) строго ограничено.