Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив WinRAR / Э / Презентации-2012 / 4 Биотические факторы среды, происхождение жизни.ppt
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
115.2 Кб
Скачать

Биотические компоненты (факторы) окружающей среды.”

Происхождение жизни.

Абиотические и биотические компоненты экосистем неразрывно связаны друг с другом. Множество биогенных элементов (углерод, водород, кислород, азот, фосфор и др.) и органических веществ (углеводороды, жиры, белки и т.п.) присутствуют как в абиотической среде, так и в живых организмах, участвуя в круговороте веществ в природе.

Биотические компоненты (факторы) окружающей среды.”

Происхождение жизни. 2

Почти все атомы почвы, полезных ископаемых органического происхождения - нефти, угля, торфа, газа и т.п. - прошли через стадии живых организмов и участвовали в процессах жизнедеятельности.

Биосфера, по В.И.Вернадскому, включает всю гидросферу, литосферу до глубин 30- 35 км и тропосферу Земли (атмосферу от поверхности Земли до озонового слоя).

Химический состав этих геосфер - производное деятельности животных, растений, грибов и микроорганизмов, производное биогеохимических процессов в экосистемах.

Биотические компоненты (факторы) окружающей среды.”

Происхождение жизни. 3

В то же время есть вещества, которые длительно существуют и функционируют только в живых клетках. Это, например, аденозинтрифосфат (АТФ), обладающий большим запасом энергии, и

дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК), служащая генетическим материалом клеток.

Хлорофилл также относится к веществам, функционирующим в естественных условиях только в составе живых клеток зелёных растений.

С другой стороны, такие вещества, как устойчивые продукты разложения (гумус, детрит) никогда не встречаются внутри живых клеток, хотя чрезвычайно широко распространены в экосистемах.

Биотические компоненты (факторы) окружающей среды.”

Происхождение жизни. 4

Известно, что в отличие от неживой природы, живые организмы обладают свойствами сохранения генофонда, размножения, роста, обмена веществ, развития и гибели в процессе онтогенеза, обладают способностями адаптации к окружающей среде и к эволюции.

Высшие формы жизни (человек) в значительной степени влияют на биосферу, преобразуя её сегодня в техносферу, а в будущем - в ноосферу.

Происхождение жизни. 5

Около 4 млрд. лет назад (в начале архейской эры) у поверхности Земли появились первые “гранитно-гнейсовые кулаки” и первые мелководные моря, началось формирование основных геосфер - литосферы, гидросферы и атмосферы. Начался не исследованный до конца процесс, предшествующий появлению первых простейших живых существ: создание органических веществ из неорганических под влиянием мощных излучений и грозовых разрядов.

Происхождение жизни. 6

Согласно теории академика А.И.Опарина сначала образовался первичный “органический бульон”, который постепенно становился всё более и более концентрированным, а органичекие молекулы ( белки, жиры и углеводы), объединяясь и взаимодействуя, создавали в водоёмах так называемые “коацерватные капли”, затем эти коацерваты соединялись с нуклеиновыми кислотами и образовывали “пробионты”, протоклетки, уже способные к самовоспроизводству.

Происхождение жизни. 7

Существует также другая гипотеза, что споры живых организмов были занесены на Землю вместе с космическим веществом.

Эти две гипотезы, вполне возможно, не отрицают, а лишь дополняют друг друга: в принципе, параллельно могло происходить и то и другое.

Биотические взаимоотношения между видами и популяциями - 8

Внутри экосистем между популяциями и видами гидробионтов в природе существуют сложные и многообразные биотические взаимоотношения, которые типизируются следующим образом для случаев, когда взаимодействуют две популяции :

Биотические взаимоотношения между видами и популяциями - 9

1.Нейтрализм. Популяции не взаимодействуют. Тип отношений обозначается знаком 0/0.

2.Подавляющая конкуренция. Одна из популяций активно подавляет другую. Обозначение: -/-.

3.Косвенная конкуренция. Пример: борьба за общий дефицитный трофический ресурс, взаимное подавление. Обозначение:

-/-. 4.Аменсализм. Подавление одной популяции другой без обратной подавляющей реакции. Обозначение: -/+.

5.Паразитизм. Организмы какого-либо вида гидробионтов паразитируют на организмах другого вида гидробионтов, часто таксономически весьма далёкого.

Биотические взаимоотношения между видами и популяциями - 10

6.Хищничество. Численность популяции хищника зависит от численности популяции жертвы и наоборот. Обозначение : +/-.

7.Комменсализм. Одна из двух

взаимодействующих популяций извлекает пользу из взаимодействия, а для второй это безразлично. Обозначение: +/0.

8.Протокооперация.Обе популяции при взаимодействии извлекают из него пользу, но эти отношения не обязательны для их выживания. Обозначение: +/+.

9.Мутуализм. Взаимодействие популяций взаимовыгодно и необходимо для каждой из них для выживания. Обозначение: +/+.