Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Methodicals / Cwmet.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
444.93 Кб
Скачать

47

Государственная Академия Управления .

Институт Информационных Систем Управления.

Методические указания к выполнению

курсовых проектов по дисциплине

“Базы Данных и Знаний”.

Государственный комитет Российской Федерации

по высшему образованию.

Государственная Академия Управления

им. Серго Орджоникидзе.

Институт Информационных Систем Управления.

Кафедра экономической кибернетики.

Утверждено первым проректором ГАУ профессором

Л. Д. Старостиным

“____” ___________ 1996 г.

Методические указания к выполнению

курсовых проектов по дисциплине

“Базы Данных и Знаний”.

Составители:

К.Э.Н., доцент Моисеева Е.И.

Ответственный редактор:

Заведующий кафедрой Экономической Кибернетики

Д.Э.Н. , профессор В.И. Дудорин.

Рецензент:

К.Э.Н., Корнеев И.К.

Введение.

В создании эффективной автоматизированной системы обработки данных (СОД) важную роль играет рациональная организация ее информационного обеспечения. На смену информационному обеспечению, основанному на использовании локальных информационных массивов, приходят автоматизированные банки данных (АБД). Создание АБД — перспективное направление в области исследования и разработки принципиально новых подходов к организации и хранению информации.

Сферой наиболее эффективного применения банков данных являются системы, в которых возможно многоцелевое использование данных больших объемов, наличие нерегламентированных запросов, частая повторяемость и обновляемость информации.

Со времени возникновения концепции банков данных их разработчики уделяли преимущественное внимание разработке вопросов программного обеспечения АБД. Значительно позже задачи проектирования баз данных были сформулированы в виде самостоятельного предмета исследования. К настоящему времени результатом этих исследований является определенный арсенал методов и средств проектирования баз данных.

Методические указания предназначены для выполнения студентами специальностей 20606 .. 1800 курсового проекта по курсу “Организация систем обработки информации”, предусматривающего проектирование, реализацию базы данных в соответствии с требованиями современной информационной технологии.

Проект предусматривает максимальное приближение к реальным условиям проектирования и создания баз данных за счет использования исходной информации по реальным предметным областям и СУБД, ориентированной на массовое применение.

1. Цель и задачи курсового проекта.

Курсовым проектом завершается изучение курса “Системы обработки экономической информации” (СОЭИ). В рамках курсового проекта студенту представляется возможность самостоятельно от начала до конца осуществить разработку базы данных и реализовать ее средствами определенной СУБД. Курсовой проект выполняется на условном примере одной из предметных областей.

Цель курсового проекта по курсу ОСОИ:

  • Закрепить теоретические знания в процессе описания фрагмента предметной области.

В частности, предусматриваются структурный и качественный анализ информационной базы задач (запросов) пользователей, создания словаря реквизитов, каталога показателей и таблицы суждений. При этом студент должен продублировать функциональные обязанности такого специалиста по обработке данных, как системного аналитика-исследователя.

  • научить студентов практическим навыкам и процедурам проектирования базы данных. В ходе разработки студент осуществляет функции проектировщика логической и физической базы данных.В ходе выполнения работы студент дает:

  • проект инфологической (СУБД - независимой структуры) модели предметной области,

  • проект даталогической (СУБД - зависимой) логической структуры базы данных,

  • проект сервиса пользователей системы.

В ходе осуществления этих функций он должен обладать навыками специалиста, способного разобраться в программной и аппаратной среде выбранной СУБД. Кроме того, он должен разработать программу загрузки, осуществить загрузку базы на физические устройства памяти.

Соседние файлы в папке Methodicals