Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИП 1-4 / Lab1_HTML

.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
266.75 Кб
Скачать

Практическая работа № 1

Создание текстовых Web-страниц

Цель: Приобретение навыков создания Web-страниц и форматирования текста при помощи языка гипертекстовой разметки HTML. Изучение способов стилевой разметки для управления представлением содержимого Web-страниц.

Введение в HTML

1.1. Создание файловой структуры Web-сайта

Файловую структуру сайта образует совокупность файлов и папок, используемых при формировании Web-страниц на стороне сервера.

Имена файлов и папок следует формировать без пробелов и только при помощи латинских букв нижнего регистра (строчных) и цифр!

Это требование необходимо для обеспечения платформенной независимости разрабатываемого Web-сайта. Операционная система Windows в именах файлов и папок не различает регистра букв – прописные или строчные. Однако Web-серверы, работающие под управлением операционных систем Unix, различают регистр в именах файлов и папок, а также не воспринимают кириллицу.

Файловая структура сайта сначала создается на локальном компьютере в отдельной папке, а затем после завершения работы содержание папки копируется на Web-сервер. В этой папке создаются:

  • стартовый HTML-файл с именем index.html;

  • как минимум две пустые папки для хранения HTML-файлов и графических файлов соответственно (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Пример создания файловой структуры Web-сайта

Создайте на диске (можно использовать Flash-карту) папку с собственной фамилией (латинскими буквами), а в ней вложенные папки – html_files (для файлов типа *.html) и img (для графических файлов, как правило, типа *.jpg, *.gif и *.png).

1.2. Создание Web-страницы

При формировании любой Web-страницы может быть использовано от одного до нескольких сотен файлов различного типа. Назначение основных типов файлов:

*.html или *.htm– содержат тексты HTML-кодов;

*.shtml или *.shtm– содержат кроме текстов HTML-кодов еще и инструкции для Web-сервера;

*.php или *.php3 – содержат кроме текстов HTML-кодов еще и серверные сценарии на языке PHP;

*.jpg, *.gif и *.png – содержат изображения;

*.css – содержат глобальные (то есть используемые на всех Web-страницах сайта) стили оформления Web-страниц сайта;

*.js – содержат глобальные сценарии на языке javascript.

Чтобы увидеть типы файлов в проводнике Windows необходимо разрешить отображать расширения для зарегистрированных типов файлов (Мой компьютер – Сервис – Свойства папки – вкладка Вид – убрать соответствующий флажок) (рис. 1.2).

Рис. 1.2. Вкладка Вид в свойствах папки

HTML-файл содержит только текст. Часть этого текста – это информационное содержание документа, другая часть – HTML-дескрипторы (описатели) или теги, управляющие отображением информации. Язык гипертекстовой разметки HTML позволяет отображать символы текста, представленного в html-файле в кодировке ASCII одним байтом как текст, выполненный в графическом текстовом редакторе, то есть с изменением размера, гарнитуры, цвета шрифта и т.п. Форматирование текста осуществляется при помощи тегов. Это резко уменьшает объем файла текста без снижения наглядности его отображения.

HTML- файл имеет простую структуру (рис. 1.3):

Рис. 1.3 Общая структура HTML- файла

  1. HTML- файл начинается с указания его типа (секция DOCTYPE).

  2. Текст документа заключается в тег <html> и состоит из заголовка и тела, которые выделяются соответственно тегами <head> и <body>.

  • В заголовке (<head>) указывают название HTML-документа и другие параметры, которые браузер будет использовать при отображении документа.

  • Тело документа (<body>) — это та часть, в которую помещается собственно содержимое HTML-документа. Тело включает отображаемый текст и управляющие разметкой теги, которые интерпретируются браузером.

Каждый HTML-документ, отвечающий спецификации HTML какой-либо версии, должен начинаться со строки объявления версии HTML:

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01//EN"

"http://www.w3.org/TR/html4/strict.dtd">

Секция DOCTYPE позволяет браузеру интерпретировать теги в соответствии с заданным стандартом. Отсутствие этой строки может приводить к некорректному отображению документа в браузере.

Тексты в кодировке ASCII формирует стандартное приложение Windows Блокнот. При помощи программы Блокнот набрать текст, представленный на рис. 1.4.

Рис. 1.4. HTML-код Web-страницы

В этом примере использован только один HTML-тег – h1, который является парным (присутствуют открывающий и закрывающий теги) тегом заголовка первого уровня.

Сохранить текст как HTML-файл в папке html_files с именем site.html (рис. 1.5)

Обработку HTML-тегов выполняют программы-клиенты Web-службы – браузеры. В состав Windows входит браузер Internet Explorer. Поскольку HTML-тип файлов входит в число зарегистрированных типов файлов, то Windows по умолчанию присваивает им пиктограмму Internet Explorer (рис. 1.5) и просмотр файла автоматически осуществляется при помощи этого приложения (рис. 1.6).

Рис. 1.5. Отображение файла HTML-типа в Windows

Рис. 1.6. Отображение файла site.html как Web-страницы

Если в HTML-файл не содержит заголовка Web-страницы (тега head) с тегом названия Web-страницы – title, то в строке заголовка браузера вместо названия Web-страницы отображается имя html-файла, так же как в строке адреса (см. рис. 1.6).

В файле site.html при помощи Блокнота сформировать стандартную структуру Web-страницы с ее названием в заголовке:

<html>

<head> <!--- заголовок Web-страницы ---> <title>Первая страница</title>

</head>

<body> <h1>Первая Web-страница </h1>

</body>

</html>

Сохранить измененный файл site.html и убедиться, что в окне браузера в строке заголовка появилось название Web-страницы (после обновления содержания), но не отображается текст комментария, размещенного внутри тега <!-- --> (рис. 1.7).

Рис. 1.7. Отображение название Web-страницы в строке заголовка браузера

Каждый HTML-тег состоит из имени, за которым может следовать необязательный список атрибутов – дополнительных параметров, детализирующих представление информации. Весь тег (вместе с атрибутами) заключается в угловые скобки <>:

<имя_тега [атрибуты]>

Атрибуты записываются в открывающем теге в виде параметр=”значение” и разделяются пробелами. Если параметр отсутствует, его значение принимается по умолчанию согласно спецификации. Пример использования параметров в теге <BODY>, определяющих цветовое оформление фона (при помощи атрибута bgcolor) и текста (text) сразу на всей странице:

<BODY text="black" bgcolor="white">

Список тегов и их атрибутов дан в Приложении.

С целью закрепления правил применения тегов и атрибутов HTML для форматирования текста Web-страницы выполнить следующее упражнение:

  • · выровнять по центру заголовок при помощи атрибута align в открывающем теге заголовка:

<h1 align=center>Первая Web-страница </h1>

  • · добавить текст красного цвета, максимального размера 6 и шрифтом arial при помощи соответствующих атрибутов в открывающем теге font (рис. 1.8):

<font color=red size=6 face=arial>красный текст</font>

Рис. 1.8. Пример форматирования текста Web-страницы

где size={число} – размер шрифта (по умолчанию 3):

1 – самый маленький; 6 – самый большой; размер может быть относительным, например, +2 – увеличить размер шрифта на два пункта;

face="{имя шрифта}" – шрифт текста.

Цвет в атрибутах HTML может быть задан английским названием из числа стандартных цветов, например, red, green, olive или интенсивностью трех основных цветов (rrggbb):

#??.... – интенсивность красного цвета (red);

#..??.. – интенсивность зеленого цвета (green);

#....?? – интенсивность синего цвета (blue);

интенсивность каждого цвета задается числом от 0 до 255 в шестнадцатеричной системе представления от "00" до "ff", признаком шестнадцатеричного представления является символ # вначале комбинации, например, #ffffff – белый цвет;

Следует отметить, что атрибуты размещаются только в открывающем теге и отделяются друг от друга пробелами. При этом порядок следования атрибутов не имеет значения. Значение атрибута обязательно берется в двойные кавычки только в том случае, если в нем содержатся пробелы. Если в значении атрибута пробелов нет, то кавычки не обязательны.

Кроме тегов в HTML-документах используются сущности (англ. entities) — «специальные символы». Сущности начинаются с символа амперсанда и имеют вид &имя; или &#NNNN;, где NNNN — код символа в Юникоде в десятичной системе счисления.

Например, © — знак авторского права (©). Сущности используются для представления символов, отсутствующих в кодировке документа, или же для представления «специальных» символов: & — амперсанда (&), < — символа «меньше» (<) и > — символа «больше» (>), которые некорректно записывать «обычным» образом, из-за их особого значения в HTML.

Символы переноса в HTML-тексте (по нажатию клавиши Enter), множественные пробелы и символы табуляции броузером не отображаются и могут применятся для удобного представления HTML-кода.

1.3. Форматирование текста Web-страниц при помощи HTML-редактора

Для создания HTML-файлов в Блокноте необходимо иметь развитые навыки и знание тегов и атрибутов, поэтому начинающим Web-дизайнерам предпочтительнее использовать HTML-редактор, который имеет функцию предсказания тегов и атрибутов или имеет визуальный режим конструирования Web-страниц. Описание работы с редактором HomeSite дано в Приложении.

Задание для самостоятельной работы.

Спроектировать структуру корпоративного Web-сайта заданной фирмы. Сайт должен содержать 3-4 HTML-файла (Общая характеристика направления деятельности фирмы, контактная информация, перечень товаров и услуг). Выполнить верстку макета страницы по разработанному эскизу.

1. Применить для форматирования текста созданной Web-страницы следующие теги:

<p> </p> – абзац. Атрибуты:

align="{тип выравнивания}" – тип выравнивания текста в абзаце:

left – влево (по умолчанию);

right – вправо;

center – по центру;

justify – по ширине;

title="{текст}" – всплывающий текст (при наведении мыши).

Например,

<p align="center" title="Пример абзаца" > Текст абзаца </p>

<h1> - <h6> – заголовки 1–6 уровней. Атрибуты такие же как у абзаца.

<br> – следующая строка, непарный тег перевода строки.

<center> </center> – центрирование фрагмента текста.

<strong> </strong> или <b> </b> – задается жирность текста.

<em> </em> или <i> </i> – задается курсив.

<u> </u> – задается подчеркивание.

<sub> </sub> – нижний индекс.

<sup> </sup> – верхний индекс.

2. Создать гипертекстовые ссылки, связывающие созданные страницы.

3. Определить и задать в созданном HTML-документе значения полей и цветовую схему страницы, удобную для восприятия пользователя:

  • Левое поле

  • Верхнее поле

  • Цвет фона

  • Цвет текста

  • Цвет ссылок (обычных, активных, посещенных)

4. Используя теги заголовка <H1> - <H2> вывести в верхней части HTML-документа название сайта и название страницы соответственно, выравнивая их по центру.

5. С помощью тегов форматирования текста B, I, U, TT и FONT представить абзац с текстом приветствия пользователя, а также контактную информацию с обязательными полями:

  • Адрес

  • Телефон

  • Факс

  • E-mail

  • Сайт

Названия полей обозначить при помощи списка определений DL и выделить их контрастным полужирным шрифтом (рис.1.9).

6. Страницы должны содержать вложенные списки и таблицы.

7. Включить графические объекты в HTML-страницы

Рис.1.9. Пример форматирования текста страницы «Контакты».

Порядок выполнения работы

  1. Ознакомиться с теоретической частью.

  2. Выполнить дизайнерскую разработку HTML-страниц сайта.

  3. Создать страницы сайта

  4. Просмотреть результаты в браузере.

  5. Сделать выводы по работе.

Содержание отчета.

  1. Цель работы

  2. Разработанные HTML-файлы.

  3. Ответы на контрольные вопросы

  4. Выводы по работе.

Контрольные вопросы.

  1. Что такое HTML? Что такое гипертекстовый документ?

  2. Что такое тег? Структура тега HTML. Формат записи тега HTML.

  3. Описать структуру HTML документа. Указать назначение тегов <HTML>, <HEAD>, <META>, <BODY>.

  4. Что такое параметр тега? Формат записи параметра тега <HTML>.

  5. Как будет отображаться страница, если метатег charset не будет соответствовать фактической кодировке текста?

  6. Что произойдет, если в странице использовать следующий код:

<meta http-equiv="refresh" content="0;">

  1. Перечислить параметры тега <BODY>.

  2. Перечислить и описать теги для представления текстовой информации.

  3. Как представляются гиперссылки в HTML документе? Дать пример внутренних и внешних ссылок.

  4. Куда будет указывать ссылка, если атрибут href оставить пустым (<a href="">какой-то адрес</a>)?

  5. Перечислить виды списков, существующих в HTML. Привести теги, представляющие списки в HTML.

  6. Что такое вложенные списки в HTML? Привести пример вложенного списка HTML.

  7. Как включаются графические объекты в HTML документы? Перечислить параметры тега графического объекта.

Соседние файлы в папке ИП 1-4