Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
17.04.2013
Размер:
23.04 Кб
Скачать

Введение

Развитие технологии и схемотехники кремниевых ИМС привело к существенному улучшению, как параметров отдельных компонентов, так и характеристик интегральных схем в целом. Это явилось основой значительного прогресса области создания систем связи и телекоммуникации.

Подготовка специалистов в области проектирования ИМС для систем связи связана с большими трудностями, обусловленными отсутствием соответствующей учебной литературы, учитывающей специфику интегрального изготовления компонентов.

Цель данного учебного пособия – показать взаимосвязь между способами спектрального преобразования электрических сигналов, электрическими схемами устройств, а также электрофизическими параметрами активных компонентов ИМС.

Пособие состоит из восьми разделов.

В первом разделе рассматривается классификация сигналов и систем связи. Вводится понятие идеально системы связи.

Второй раздел пособия посвящен представлению сигналов в спектральном виде. Приведены конкретные примеры преобразования сигналов из временной области в частотную.

В третьем разделе рассмотрены шумовые характеристики активных и пассивных компонентов кремниевых интегральных схем. Предложены эквивалентные схемы и методики расчета шумов.

Четвертый раздел пособия посвящен преобразованию сигналов в нелинейных радиотехнических цепях. Рассматриваются виды аппроксимации нелинейных элементов, а также простейшие способы спектрального преобразования сигналов. Приводятся структурные и электрические схемы, обеспечивающие данное преобразование.

В пятом разделе обсуждается схемотехника создания активных фильтров и гираторов на основе операционных усилителей. Приведены соотношения, позволяющие осуществить быстрый, инженерный расчет компонентов фильтра.

В шестом и седьмом разделах приводится схемотехника основных блоков систем связи – аналогового умножителя Гильберта, генератора управляемого напряжением, фазового детектора, а также некоторых устройств на их основе. Рассмотрены схемы с фазовой автоподстройкой частоты. Приведены примеры реализаций.

Последний раздел посвящен стандартам связи.

Соседние файлы в папке Xxx