Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методички к лабам по БЖ / Заземление_МУ_ЛР new.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
555.01 Кб
Скачать

35

Исследование заземляющих устройств

Методические указания к выполнению лабораторной работы для студентов всех специальностей

Йошкар-Ола

Марийский государственный технический университет

2006

УДК 621.3.053.001.5

ББК 31.277.1. – 07

Г55

Рецензенты:

Г.А. Митрофановкандидат технических наук, доцент МарГУ.

Н.М. Скулкиндоктор технических наук, профессор МарГТУ

Печатается по решению

редакционно-издательского совета МарГТУ.

Исследование заземляющих устройств: методические указания к выполнению лабораторной работы для студентов всех специальностей /Сост. В.А.Глухов, О.А.Глухов, А.Е.Фирсова. – Йошкар-Ола: МарГТУ, 2006.- 32 с.

Рассмотрены теоретические закономерности растекания тока в грунте, описаны принципы действия и основные параметры заземляющих устройств, приведены данные по нормированию напряжении прикосновения. Предложена методика работы с описанием стенда, порядок ее выполнения и обработки полученных данных.

Удк 621.3.053.001.5

ББК 31.277.1. – 07

МарГТУ, 2006

Введение

К числу наиболее опасных производственных факторов относится электрический ток. Доля электротравматизма в общей массе производственных травм с временной утратой трудоспособности не превышает 2%. Однако смертельные электротравмы составляют 12,2% общего количества травм с летальным исходом. По данным ГПС (Государственной пожарной службы), причины трети всех пожаров в той или иной степени связаны с неисправностями электрооборудования.

Обеспечение электробезопасности является важнейшей организационно-технической задачей при эксплуатации электроустановок. Технические способы и устройства обеспечения электробезопасности в соответствии с ПУЭ (шестое издание, переработанное и дополненное, с изменениями от 8.07.2002 г.) разделены на две группы, обеспечивающие защиту при случайном прикосновении к токоведущим частям и защищающие от поражения током при прикосновении к металлическим нетоковедущим частям, которые могут оказаться под напряжением в результате повреждения изоляции и однофазных замыканий на корпус электроустановки или по иным причинам.

Одной из многих защитных мер является заземление. В зависимости от назначения можно выделить различные виды заземления: заземление отводов, заземление для защиты от зарядов статического электричества, обеспечения электромагнитной совместимости, рабочее заземление нейтрали электроустановок и др. В данной работе объектом изучения являются заземление и заземляющие устройства в сетях до 1000 В, предназначенные для защиты от поражения током при повреждениях изоляции и замыканиях на металлические нетоковедущие части электроустановок.

Правила техники безопасности при выполнении лабораторных работ

1. Общие требования безопасности.

1.1. К проведению лабораторных работ в аудиториях 417 и 419 допускаются студенты, прошедшие инструктаж по охране труда.

1.2. Студенты должны соблюдать правила поведения, установленные режимы труда и отдыха.

1.3. При проведении лабораторных работ возможно воздействие следующих опасных производственных факторов:

  • поражение электрическим током при работе с электроприборами;

  • воздействие пожара;

1.4. Перед началом лабораторных работ необходимо проверить наличие медицинской аптечки с набором необходимых медикаментов и перевязочных средств.

1.5. При проведении лабораторных работ студенты должны соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения первичных средств пожаротушения.

1.6. О каждом несчастном случае пострадавший или очевидец несчастного случая должен сообщить преподавателю. При неисправности оборудования, приспособлений и инструмента прекратить работу и сообщить об этом преподавателю.

1.7. В процессе работы студенты должны соблюдать порядок проведения лабораторной работы, правила личной гигиены, содержать в чистоте рабочее место.

1.8. Студенты, допустившие невыполнение или нарушение инструкции по охране труда, привлекаются к ответственности, и с ними проводится внеплановый инструктаж по охране труда.