Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
13.1 Кб
Скачать

8. Влияние природно-климатических факторов на размещение озелененных территорий.

Климатические условия накладывают резкий отпечаток на жизнь людей в городе. На севере люди из-за сурового климата проводят мало времени на открытом воздухе; на юге, наоборот, жители населенных мест ‚, стремятся выйти на улицу, многие бытовые и производственные процессы .летом, осенью и весной про- ходят на открытом воздухе. Однако на солнцепеке такая деятельность сильно ограничивается. В сухих и жарких районах юга насаждения жизненно необходимы, так как они смягчают неблагоприятные погодные условия, особенно в сочетании с водоемами. Создание насаждений в южных городах при нормальном орошении идет быстро, им необходимо всего 10 15 лет, чтобы получить нужный эффект. на севере растения растут чрезвычайно медленно, создание объектов озеленения в таких условиях растянуто по времени и длится в течение 50 лет и более.

Используя древесные породы с широкой и плотной кроной можно добиться существенного снижения уровня солнечной радиации, уменьшения количества пыли и павышения относительной влажности воздуха. Средствами озеленения, соответствующими приемами компановки растений можно улучшить микроклимат территории, создать благоприятные условия для отдыха населения вблизи жилья.

Во всех случаях при построении системы озеленения населенного места необходимо достичь эффекта улучшения микроклимата территорий. Объекты озеленения следует размещать с учетом с создания оптимального аэрационного режима на городской территории проветривание или защита от ветров. В каждом конкретном случае изучают ветровой режим местности, оценивают возможность оптимального соотношения и взаимного расположения открытых и закрытых пространств с точки зрения регулирования теплового баланса и создания конвекционных токов воздуха в городской застройке. Эти комплексные задачи решают климатологи, архитекторы и специалисты ландшафтного строительства.

Обеспечивать оптимальный аэрационный режим можно путем устройства разрывов в насаждениях а напралении господствующих ветров. Это могут быть поляны, лужайки, водные пространства, обьединенные в общую ландшафтную композицию. Нормами устанавливается процентное соотношения открытых и закрытых пространств на обьектах озеленения. В южных условиях необходимо предусматривать до 30-40% открытых пространств, севернее- до 60-70% откр. пространств.